Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Кто виноват, когда лампочка мигает?
17:45
Кто виноват, когда лампочка мигает?

Кто виноват, когда лампочка мигает?

когда в нашем доме мигает лампочка или случаются перепады напряжения мы сразу же вспоминаем об энергетиках. Причем не всегда добрым словом. Кто же все - таки виноват, когда в доме мигает лампочка?

Во время проверок показаний счетчиков электросетевикам приходится выслушивать от потребителей многое: от добропорядочных плательщиков - задушевные семейные истории и рассуждения о политической ситуации в стране, от нерадивых - горький ропот и оправдания. А вот жители сельского поселения “Комсомольское” Чернышевского района в один голос жаловались на низкое напряжение в электросети.

Специалисты филиала «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» сразу поняли, в чем дело: где-то на улице есть дом с вороватыми хозяевами. Продолжая проверку, они внимательно присматривались к схеме электроснабжения каждого строения: искали скрытую проводку, накиды, набросы. Подозрения оправдались: в одном из домов, мужчина в обход счетчика пользовался электроэнергией. «Экономя» таким образом киловатты,  он рисковал своим здоровьем (ведь пожар в подобных случаях не редкость) и оказывал «медвежью услугу» соседям - от неучтенной нагрузки на электросеть падало напряжение в домах, и мигали лампочки.

Итогом этой невыдуманной истории стал выписанный хозяину акт о безучетном потреблении на сумму более 26- ти тысяч рублей. Лампочки   в Комсомольском теперь не мигают. Надолго ли – во многом зависит и от самих жителей села.

Для тех, кто хочет предотвратить подобные случаи и сохранить качественное и надежное электроснабжение в своих домах, в «МРСК Сибири» существует телефон единой бесплатной горячей линии: 8-800-1000-380. По нему можно сообщить о хищениях электроэнергии. Звонок бесплатный на всей территории Забайкальского края, конфиденциальность гарантирована.

Анна Игнатова

Категория: Актуально! | Просмотров: 576 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]