Главная » 2015 » Март » 18 » Крепче духовная связь
19:12
Крепче духовная связь

Крепче  духовная  связь

На основании Постановления руководителя администрации МР «Чернышевский район» с 23 января по 23 февраля в районе был объявлен месячник по военно-патриотическому воспитанию.

В школах района проведены единые классные часы «Герои Отечества», конкурсы рисунков, чтецов, оформление тематических стендов, встречи с воинами-интернационалистами и ветеранами войны, музейные уроки «Герои Забайкальского края в годы ВОВ», спектакли «Шли на бой ребята – ровесники твои», уроки мужества, общешкольные линейки и другие мероприятия.

В детских садах района в групповых комнатах созданы уголки «Летопись военных лет», «Слава нашим ветеранам», «Никто не забыт, ничто не забыто», проведены тематические недели «Наша армия родная», «День защитника Отечества», беседы с ребятами о героях нашей Родины, а также конкурсы рисунков «Миру-мир», выставки книг, открыток о Великой Отечественной войне. Проведены праздничные утренники «На страже Родины любимой», выставки детского творчества и сувениров для ветеранов.

На уровне района проведены:

Первенство района по баскетболу среди юношей и девушек, в котором приняли участие 12 команд из следующих школ: МОУ СОШ №2, №78,п.Жирекен, с.Алеур, п.Букачача, №63. Среди юношеских команд 1 место одержали ребята МОУ СОШ №2, среди команд девушек 1 место завоёвано ученицами МОУ СОШ п.Жирекен.

Проведен шахматный турнир «Белая ладья», в нём приняли участие 18 команд из 5 школ: МОУ СОШ №78, с.Утан, п.Аксеново-Зиловское, №2, №63. 1 место заняла команда МОУ СОШ №2.

На базе ДДТ п.Чернышевск проведена викторина «Битва за Сталинград», в которой участвовали 15 учащихся ДДТ. Также в ДДТ была проведена военно-спортивная эстафета, в которой состязались 20 человек. Для дошколят было проведено мероприятие под названием «Быть защитником почетно».

23 февраля в МОУ СОШ с.Алеур проведен конкурс «А ну-ка, парни!». В силе и ловкости состязались команды из 7 школ: МОУ СОШ №63, с.Алеур, №2, с.Укурей, №78, п.Жирекен, с.Утан. По итогам 1 место завоевали алеурцы.

По инициативе руководителя администрации М.В.Чтчяна было разработано Положение о муниципальном конкурсе «Альманах памяти» на лучшее оформление стенда, содержащего материалы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне с призовым фондом за первое место 5 000 руб.

С ноября по февраль 2015 года  проводился муниципальный  этап конкурса «Вечная память», в котором могли принять  участие педагоги и учащиеся школ и представить авторские материалы: статьи, воспоминания, мемуары, дневники, фронтовые письма, фото-, кино- и видеоматериалы, радио- и телепередачи, рисунки, произведения изобразительного искусства в номинациях: «Фронтовая дружба и боевое братство – символы победы»,   «Полководцы победы»,  «Как это было»,  «На безымянной высоте»,  «Ветераны»,  «Великая и забытая»,  «Война глазами детей»,  «Наша Победа», «Семейный альбом». Очерки о событиях Великой Отечественной войны: освобождении территории нашей страны, государств Восточной Европы и дальнего Востока, о жизни и самоотверженном труде в тылу, о  фронтовых друзьях, любви.

Участвуя в конкурсах, посвященных празднованию 70-летия Победы, ребята не только знакомятся с историей родного поселка, узнают  о воинском и трудовом подвиге народа, но и укрепляется духовная связь между людьми разных поколений. И каждый из них - настоящий  патриот и защитник своей Родины!

Наталья Корбут,

методист-психолог МУУО

Категория: Вести из школ | Просмотров: 514 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]