Главная » 2015 » Июль » 26 » Красиво село людьми
05:55
Красиво село людьми

Красиво село людьми

В 2015 году селу Алеур исполняется 315 лет. Я хочу рассказать о людях, которые живут в Алеуре, славят родное село добрыми делами. Одна из таких семей - семья Печуркиных.

Печуркин Николай Тимофеевич родился в 1937 году в старинном селе Старый Олов. Отец его, Печуркин Тимофей Иванович, был репрессирован. Как его забрали из дома, так семья о нём ничего больше не слышала. Мама, Сверкунова Нина Владимировна, работала в колхозе на разных работах, а потом много лет на колхозной пасеке. В семье было  три дочери и три сына. Николай Тимофеевич был третьим (последние были от другого мужа). Как и все деревенские мальчишки рос, как говорится, на «вольных хлебах». Конечно, его с детства окружала красивая природа, свежий воздух, но жилось очень трудно. С малолетства привык к хозяйственным работам. С большой охотой делал всё по дому: колол дрова, носил воду, ухаживал за скотиной. Летом собирал грибы, ягоды, ловил рыбу. Когда подрос, работал на сенокосе. Сенокос для ребят - самая счастливая пора. Он работал мётчиком сена и на волокуше. А ночью пас лошадей и мечтал о хорошей жизни, о том, как бы досыта поесть хлеба, а ещё - о подвигах.

В 1948 году семья переехала жить в Алеур. Выпускник 8 класса Николай пошёл работать в колхоз им.Кирова. В 1955 году был призван в армию. В военкомате комиссия, посмотрев на высокого, крепко сложенного парня, определила его служить в ряды военно-морского  флота на Тихом океане. Военный корабль базировался в районе Красной речки. Молодой матрос хорошо знал своё дело, отличался упорством, настойчивостью, полной самоотдачей, никогда не боялся трудностей и шёл только вперёд. Всегда был готов подставить плечо другу. Служил 5 лет. За эти годы привык к команде, прибоям, солёной морской воде. Но его всё равно тянуло в Забайкалье, где все эти годы его ждала невеста Анна.

Анна Васильевна Печуркина (Чупрова) родилась в 1937 году в селе Икшица. Её отец, Чупров Василий Степанович, работал в колхозе им.Кирова ветврачом. В первые дни войны ушел на фронт и погиб в 1942 году. Её мама, Чупрова Ольга Петровна, работала разнорабочей в колхозе. Она погибла при случайных обстоятельствах. Оставшихся без родителей детей забрала к себе сестра Лида, которая жила в селе Алеур. В 1955 году Анна пошла работать в паровозное депо ст.Каганович учеником расценщика. С 1956 года она - библиотекарь сельской библиотеки с.Алеур. Анна  старалась привить любовь к чтению своим читателям. Много времени уделяла юным читателям. Ей важно было развить в них чувство прекрасного. Анна Васильевна - интересный собеседник, хороший друг, всегда придёт на помощь. В Алеуре она встретила свою первую и единственную любовь. Ждала его 5 лет из армии. Чтобы время разлуки пролетело быстрее, в 1959 году поступила учиться в ТУ №4 на швею в городе  Комсомольск-на-Амуре.

После окончания училища, в 1961 году, пошла работать в Алеурскую школу, вела уроки домоводства. В этом же, 1961 году, Анна и Николай поженились. Николай устроился на работу на Чернышевскую электростанцию, Анна перешла работать в КБО мастером пошива. Но молодых тянуло работать в колхоз им.Кирова с.Алеур. Сначала Николай работал на разных работах, затем трактористом, Анна трудилась бухгалтером участка №1. Руководство колхоза в 1979 году назначило Н.Т.Печуркина начальником кормодобывающего отряда. Чтобы успешно выполнять план по заготовке кормов, нужно быть не только толковым, добросовестным, необходимо вовремя суметь оценить ситуацию, увидеть перспективу. Надо вовремя и качественно вспахать землю, вовремя засеять. Поэтому, чтобы техника не простаивала во время поломок, её ремонтировали прямо на поле. И начальник отряда не только руководил, а сам выполнял и слесарные, и сварочные работы.

Во время сенокоса Николай Тимофеевич  садился на трактор, если было необходимо. Ведь надо использовать каждый погожий денёк, чтобы побольше заготовить кормов. Проявил себя как требовательный руководитель, способный проводить любые организационные мероприятия на высоком уровне. Смело отстаивал интересы своего дела и своего коллектива. Всегда находился рядом с коллективом. Поэтому в 1987 году был колхозниками единогласно избран председателем профкома. Будучи председателем профкома, Николай Тимофеевич не сидел у себя в кабинете, а вникал в работу всех подразделений хозяйства. Каждый день выезжал то на ферму, то в поле, то на чабанскую стоянку, чтобы выслушать работников выявить имеющиеся проблемы, подвести итоги соцсоревнования.

Председатель профессионального комитета принимал самое активное участие в решении бытовых вопросов: устраивал детей в дошкольные учреждения, помогал в получении квартир (в это время в селе строились дома). Колхозники шли к нему за советами. Он способен был понять человека и оказать ему помощь, если обратившийся в ней нуждался.

В 1991 году колхозники на общем собрании избрали Печуркина начальником Алеурского участка №1 (№2-Икшинский). Его неоднократно избирали депутатом, и как всегда к любому порученному делу он относился с ответственностью.

Прожили супруги Печуркины в счастливом браке 54 года. Он построил дом, занимался хозяйством, огородом (и до сих пор занимается). Она хорошая хозяйка. В их доме всегда чисто и уютно. Своих родных Анна Васильева всегда накормит вкусным обедом. Когда-то она шила, вязала, вышивала, а сейчас выращивает множество цветов.

В 1962 году у супругов Печуркиных родилась дочь – Елена. После окончания школы поступила в Благовещенский сельхоз-институт, много лет проработала агрономом в колхозе им.Кирова. Здесь же, в родном селе, вышла замуж, стала мамой двоих сыновей. Сейчас они уже взрослые, получили высшее образование, обзавелись своими семьями. О своих бабушке и дедушке отзываются с любовью, нежностью. Часто приезжают к ним в гости.

Много лет Николай Тимофеевич и Анна Васильевна находятся на заслуженном отдыхе. За свой многолетний труд имеют множество наград. Никогда не жаловались на трудности, воспринимали их как неотъемлемую часть человеческой жизни, судьбы, никогда не теряли веру в людей, в добро и делали всё для того чтобы жизнь была счастливее, светлее, чище, добрее. Благодаря таким людям процветает наше село Алеур.

Тамара Корякина, библиотекарь с.Алеур

Просмотров: 612 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]