Главная » 2013 » Декабрь » 18 » “Кораблик” детства
13:08
“Кораблик” детства

"Кораблик”  детства


Есть такие названия, которые сразу настраивают на радостный лад, вызывая теплые и светлые чувства. Такое название у детского сада «Кораблик» , что в нашем посёлке. «Кораблик»... Кораблик детства.

Много лет назад я сама была воспитанницей детского сада «Кораблик». В 2000 году из стен этого детского сада выпускался мой старший сын Дмитрий, его выпуск совпал с 55-летним юбилеем его воспитательницы Екатерины Семеновны Никитиной. До сих пор помню тот день... Екатерина Семеновна тогда сказала: «Я вырастила три поколения семьи Фоминых - это отец Николай, мама Олеся и сын Дмитрий!»  

Прошло много лет с той поры, и сегодня воспитанником  «Кораблика» является мой младший сын Павел. С большим удовольствием, каждое утро он собирается в сад , а вечером просит поучить стихи, частушки  на утренник или смастерить вместе с ним игрушку для выставки.

На сегодняшний день можно сказать, что у педагогов «Кораблика» сложилась определенная система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения. Нас постоянно приглашают на все проводимые мероприятия .

Совсем недавно  в нашей группе прошел очередной утренник , посвященный Дню Мамы.

Вместе с детьми мы вспомнили о том, что Россия - это наша Родина. Испокон веков любили русские люди свою Родину, так же, как и родную мать.

Очень выразительно, с чувством дети читали  нам, мамам, стихи. С особой теплотой и нежностью в исполнении детей прозвучали песни. Затаив дыхание, мамы посмотрели мини-спектакль в исполнении своих детей «Как все же не просто быть мамами!». Девочки исполняли в спектакле свои роли очень выразительно, искренне, «по-взрослому». Мама…  Это слово звучит одинаково нежно в любом возрасте ребенка. И сколько бы нам ни было лет, 5 или 50, нам всегда нужна мама, её доброта, улыбка, забота, тепло её рук. В заключении праздника ребятишки подарили нам яркие открытки, сделанные своими руками. Кульминацией праздника стали сияющие глаза детей и взволнованные, счастливые лица мам, их глаза, наполненные слезами счастья!..

Я от имени всех родителей  средней группы на страницах  газеты хотела  бы выразить  самые искренние слова благодарности за воспитание наших детей, всем старейшим педагогам детского сада «Кораблик», и, конечно же, нынешним, в первую очередь нашим любимым и не заменимым воспитателям, которые ведут наших детей с  яселек  Наталье Михайловне Чечулиной, Анне Михайловне Астафьевой. Особая благодарность музыкальному работнику Ирине Георгиевне Гусевой, она профессионал своего дела, мастер, чему только она не научила, наших детей. Они и поют и играют на ложках, а как танцуют. Хочу отметить высокопрофессиональную работу педагогов с детьми, чуткое отношение к ним, заботу и внимание, доброту и теплоту. Спокойная, дружественная атмосфера, которая создана в детском саду, благоприятствует умственному, психическому и физическому развитию  наших детей.

Как-то я спросила своего сына: «А какой он, твой  детский садик?» И услышала вполне ожидаемый  ответ: «Он  красивый, большой, любимый, самый лучший!» Думается, это и есть настоящая оценка работы всех сотрудников детского сада. И это неудивительно, потому что там, где царит доброжелательность, поддержка и понимание общей цели, результаты труда будут неизменно высокими. Именно осознание того, что дело воспитания и обучения дошкольников является важным и основополагающим в структуре образования, делает работу педагогического коллектива творческой, новаторской, ответственной и профессиональной.

У меня подрастает  внук, не за горами и его время посещения детского сада. Когда моя невестка спросила, в какой сад я поставила внука на очередь, я ответила : «Мы традиции не меняем! "Кораблик!”.

О.Фомина и родители средней группы  детского сада «Кораблик»

Просмотров: 1018 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]