Главная » 2012 » Март » 30 » Конкурс педагогов
08:42
Конкурс педагогов

Ежегодной традицией стало проведение районного конкурса «Учитель года». 29 марта в актовом зале школы № 78 состоялось праздничное весеннее мероприятие «Учитель года 2012».

Слова ведущей конкурса с точностью определяют цель мероприятия: «это одно из важных событий для педагогов, новый импульс для всех учителей, бесконечный поиск путей самосовершенствования, новых методов обучения детей, подготовки их к  восприятию многообразного мира, сложных человеческих отношений. Это возможность еще раз понять, что профессионализм должен быть востребованным и является самым ценным  достоянием цивилизованного мира». Конкурс проводился в целях  распространения опыта творчески работающих педагогов. Жюри предстояло оценить профессионализм, мастерство, творческий, инновационный подход учителей к процессу обучения.

В этом году на звание лучшего учителя года претендовали три конкурсантки: Оксана Александровна Лю-Зайсан - учитель начальных классов МОУ СОШ №78 п.Чернышевск, Татьяна Иннокентьевна Горячкина - учитель химии МОУ СОШ № 63 п.Чернышевск, Наталья Анатольевна Калёнова - учитель русского языка МОУ СОШ с.Утан.

Выступления участниц оценивало профессиональное жюри: Д.В.Чтчян - начальник МУУО, В.М.Ланкина – заместитель начальника МУУО, С.М.Кобылкина - председатель райкома профсоюза работников образования, Е.В.Половинко- ведущий специалист МУУО, Н.А.Сверкунова-методист ДДТ.

Конкурс начался компьютерной презентацией конкурсанток, в которой отразилась педагогическая деятельность участниц, их достижения, заслуги. Все предоставленные ролики заслужили особого внимания, каждый своеобразен и интересен. За содержание презентаций всем участницам поставлен высший балл, но были сняты баллы за несоблюдение установленного регламента.

Далее конкурс продолжил «Мастер-класс». В течение пятнадцати минут каждая из участниц должна была показать самые новые и эффективные формы и методы работы по своему предмету, раскрыть эрудицию, готовность к импровизации, продемонстрировать свой инновационный опыт, креативность.  Т.И.Горячкина предложила вниманию зрителей и жюри урок химии. Несомненно, химия интересный предмет, но чтобы понять его, нужно все увидеть самому. В ходе урока присутствующие стали очевидцами проводимых химических опытов. Зрителей потряс красочный опыт «Вулкан», а  женскую часть аудитории заинтересовало практическое применение полученного в ходе реакции вещества, используемого для очищения золотых украшений. В завершении своего урока Татьяна Иннокентьевна  предложила зрителям физкультминутку для глаз.

Н.А.Калёнова провела урок русского языка, устроив мастер-класс изучения правильного написания и использования в речи глаголов. На уроке применялись наглядные материалы и пособия, компьютерное сопровождение. Закрепить материал конкурсантка предложила с помощью своеобразного стихотворения.

О.А.Лю-Зайсан представила зрителям творческий проект «Берестяное чудо». Урок был запланирован как интегрированный. В нем и теория – поведана история окружающего мира, и технология. Конкурсантка в национальном костюме, лаптях, рассказывая тему урока, ввела зрителей в атмосферу столь близкую и дорогую для души русского человека. Много интересного и познавательного можно узнать из этого занятия, проявить творчество в использовании простого, незатейливого материала. В процессе проводимого урока помощницами Оксаны Александровны была изготовлена композиция с использованием бересты – поистине настоящее «берестяное чудо»!

В следующем этапе конкурса – «Публичной лекции», участницы затронули актуальные темы современной России. Татьяна Иннокентьевна выступила с докладом на тему «Есть ли будущее у российской семьи?», подняв проблемы, актуальные в настоящее время. В подготовке к конкурсу она провела интервью, анкетирование среди коллег, учащихся и поделилась своими результатами с аудиторией. Наталья Анатольевна подготовила лекцию «О русской лени и русском трудолюбии». Оксана Александровна выступила с лекцией об актуальности в работе педагога на тему «Современный человек. Прогресс или деградация». 

Завершил мероприятие творческий конкурс. Своими талантами блеснули все участницы. Т.И.Горячкина предстала перед зрителями в образе матери-крестьянки 18 века с устойчивыми семейными традициями на семейном совете в сценке «Сватовство». Н.А.Калёнова с современными философскими размышлениями о картине художника Ф.Решетникова «Опять двойка», направленными на актуальность профессии педагога и обучения детей в школе. О.А.Лю-Зайсан вернула зрителей в эпоху русской аристократии, рассказав немного исторических данных о старинном танце и порадовав зрителей легким завораживающим вальсом.

В перерывах между состязаниями конкурсанток  с номерами выступали танцевальные ансамбли, творческие коллективы и учащиеся школ. Конкурс оказался напряженным. Все участницы талантливы и своеобразны, каждая из них проявила профессионализм и мастерство в соревновании, приложив максимум усилий для достижения победы. Жюри призналось, что судить было очень сложно, все три конкурсантки достойны первого места, но победитель должен быть один. Присутствующие в зале эмоционально переживали за своих коллег, тревожно ожидая решения - кто же будет удостоен звания «Учитель года 2012». Председатель жюри Д.В.Чтчян огласил итоги конкурса. Высшая оценка 60,86 балла присуждена Татьяне Иннокентьевне Горячкиной. Немного уступив, Оксана Александровна Лю-Зайсан завоевала 60,23 балла. У Натальи Анатольевны Калёновой 58,2 балла. Всем участницам конкурса вручены букеты цветов и ценные призы.

Ольга Казакова 

Просмотров: 800 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]