Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Комсомол – моя судьба
12:41
Комсомол – моя судьба

Комсомол – моя судьба

 

В четырнадцать лет я мечтал вступить в комсомол, а вступил в пятнадцать. До этого времени я уже поработал на уборке урожая в колхозе им.Сталина в с.Утан вместе с ученической бригадой, в дистанции пути в бригаде подростков. Когда окончилась война на утренней планёрке мастер Конибалодский сказал, что мы уволены: "Идите, ребята, в школу”. В мае этого года меня приняли в комсомол.

Желание стать комсомольцем у меня появилась, когда я познакомился с секретарём узлового комитета ВЛКСМ Васей Горбачёвым, Митей Мухамедчиным - горячим, справедливым, принципиальным комсомольцем. Став комсомольцем, я начал выполнять комсомольские поручения. По-настоящему интересная комсомольская жизнь началась позднее, когда вернулся  домой после службы в Советской армии и меня избрали  секретарём узлового комитета ВЛКСМ. Комитет объединял семь железнодорожных организаций, около 200 членов ВЛКСМ. Работал я слесарем в паровозном депо, токарем-фрезеровщиком, секретарь узлового комитета ВЛКСМ было комсомольское, а когда стал коммунистом  - партийное поручение.

Трудно сказать, как сложилась бы моя комсомольская судьба, если бы рядом не оказались  замечательные коммунисты – Пётр Васильевич Кашлин, секретарь узлового парткома, Степан Прохорович Токарев, замполит дистанции пути, Константин Федорович Ковалёв. Я у них многому научился: видеть и объединять интересных людей, быть активным, принципиальным в решении важных вопросов.

Мне повезло работать с членами узлового комитета, настоящими энтузиастами, любящими активную комсомольскую жизнь: Андрей Вороный, Гоша Ерохин, Юра Марьясов, Михаил Любавский. Члены узлового  комитета умело организовывали  молодёжные вечера, каждый вечер имел свою тематику. Спортивные соревнования, я бы назвал их праздниками,  проходили каждый выходной, в них участвовали до 120 спортсменов! Футбол, волейбол, настольный теннис, русская лапта стали любимыми видами спорта.

Михаил Любавский был старшим машинистом комсомольско-молодёжной паровозной бригады. Бригада выходила неоднократно победителем в социалистическом соревновании и он на вечере молодёжи первозимников делился опытом работы в суровое зимнее время.

Невозможно рассказать обо всех, с кем приходилось работать в комсомольские годы, но они были лучшими в моей жизни. Они воспитывали, учили уважать и ценить прямоту и скромность. Мне жаль, что сейчас очень обеднённая жизнь молодёжи, что они не имеют такой общественной молодёжной организации как комсомол.

Виктор Чухачёв, секретарь узлового комитета ВЛКСМ п.Зилово

Категория: Юбилеи | Просмотров: 546 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]