Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Команда Жирекена покоряет «Робосиб»
15:36
Команда Жирекена покоряет «Робосиб»

Команда Жирекена покоряет «Робосиб»

Второй год в иркутском выставочном центре «Сибэкспоцентр» проходит  фестиваль робототехники «Робосиб». В 2014-ом в нём приняли участие около 500  школьников, включая учеников начальных классов,  студентов вузов из Иркутской, Новосибирской, Омской областей, Красноярского, Забайкальского краев и республик Бурятия, Хакасия - всего из 30 городов Сибири,  объединившихся в 165 команд.

В течение двух дней (27 и 28 ноября) прошли соревнования в восьми видах программы, круглые столы, мастер-классы и консультации по робототехнике. На фестивале были представлены самостоятельно изготовленные роботы различного назначения. Участники   соревновались  в пяти направлениях, но больше всего участников набрало направление «Hello, Robot!» (95 команд). Приятно осознавать,  что в этом числе была   команда МОУ СОШ п.Жирекен «Робобум».

В прошлом году на фестиваль ездили ребята седьмого класса. А сейчас в нём приняли участие  юные  робототехники нашей школы  – пятиклассники Скажутин  Никита и  Турунтаев  Андрей. Они совсем недавно  в робототехнике, но у них есть огромное желание  заниматься роботами.  Фестиваль дал им прекрасную возможность и себя показать, и на других посмотреть.  Ребята набрались небольшого опыта, поняли, чем живёт робототехнический мир. У них уже сбылась как минимум одна мечта — своими руками собрать робота и заставить его совершать определённые действия. Пусть не всё у них получилось, пусть  их работу оценили  сертификатом  участника, но это только подстегнуло их волю к победе, к оригинальным техническим решениям,  к нестандартным подходам  к решению поставленной  задачи.  

Домой ребята приехали  окрылённые, с  позитивным  настроем и с решением, что на следующий год на фестиваль они отправятся только за победой!

Впереди у нас есть время, чтобы изучить основы программирования, конструирования роботов и успешно подготовиться к следующему фестивалю. И всё у нас получится!

О.И.Алексеева, тренер команды

Категория: Знай наших! | Просмотров: 528 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]