Главная » 2014 » Январь » 9 » Книга детства
11:17
Книга детства

Книга детства

У каждого из нас есть свои любимые книги. Разумеется, все мы читаем и новинки, перечитываем классику, но в списке прочитанных книг есть несколько томиков, ставших нашими друзьями на всю жизнь. Мы обращаемся к ним не один раз, получая от встречи с этой, такой вроде бы знакомой книгой, много удовольствия.

Почему нашей любимой становится именно эта, а не другая книга? Здесь, безусловно, главную роль играет вкус, наши предпочтения и пристрастия. Важен тут и талант автора, и даже возраст, когда мы впервые прочитали эту книгу. Книжки, на знакомство с которыми мы «опоздали», вряд ли нам станут дороги.

Немаловажную роль имеет даже оформление книги, иллюстрации художника. У нас возникает любовь не просто к литературному произведению, а к конкретному изданию книги. А если путь к этой книге указали родители, и ваши интересы совпали, тогда эта книга становится настоящим другом и советчицей.

В течение трех месяцев в центральной детской библиотеке среди юных читателей проходил конкурс детского творчества «Читай, играя. Отдыхай, твори»! Участникам предлагалось поделиться своими  впечатлениями о прочитанных книгах и представить свои работы в трех номинациях.

В конкурсе принял участие 101 ребёнок в возрасте от 7 до 14 лет. Было представлено более ста творческих работ.

20 ноября состоялось  подведение итогов.

В номинации «Сказки со всего света» были представлены рисунки к сказкам: Г.Х.Андерсена, В.Драгунского, В.Волкова, А.Гераскина, А.Пушкина, Ш.Перро, С.Аксакова, А.Линдгрен, А.Милна, Р.Киплинга, В.Левенбука,  Э.Успенского, к русским народным сказкам. Призовые места в данной номинации завоевали: I место – Сандуляк Роман, СШ №78, 4 «в» класс,             II место – Фламберг Юрий, СШ №78, 6 «в» класс, III место – Арсентьев Савелий, дошкольная группа СШ №78.

 В номинации «Мой лучший друг - книга» ребята представили кроссворды по прочитанным произведениям. В лидеры вышли: I место – Борейша София, СШ №78, 2 «б» класс,                    II место – Попов Артём, дошкольная группа СШ №78, III место - Трудовкина Карина, СШ №2, 6 «б» класс.

А в номинации «Сказочные герои руками детей» были представлены поделки по мотивам сказок А.С.Пушкина, А.Александровой, В.Волковой, Г.Х.Андерсена к русским народным сказкам. Победителями в ней стали: Олейник Наташа, СШ №2, 5 «в» класс, Зарубина Екатерина, СШ №2, 5 «в» класс. Второе место завоевали Золотарева Наташа, СШ №2, 2 «а» класс и Вой-това Алёна, СШ №78, 1 «в» класс. Третье место - Гришкова Софья, СШ №78, 2 «б» класс, Пономарева Юля, СШ, №78, 3 «в» класс.

Многие участники конкурса были награждены за оригинальность и фантазию при исполнении работ, за оригинальность восприятия прочитанных сказок благодарственными письмами и сладкими призами. Лучшие работы мы разместили на выставке в читальном зале детской библиотеки.

Можно с уверенностью сказать, что конкурс удался. Ведь ребята не только состязались друг с другом, но и учились анализировать произведения, давать оценку героям книг, фантазировать.

Детская художественная литература открывает  и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, обобщает его эмоции, даёт прекрасные образцы русского литературного языка.

Читайте детям книги!

Коллектив Центральной детской библиотеки

Категория: Конкурсы | Просмотров: 575 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]