Главная » 2016 » Март » 28 » Храм – это душа Чернышевска
04:27
Храм – это душа Чернышевска

Храм – это душа Чернышевска

Появлению православного храма в п.Чернышевск, названного в честь Рождества Пресвятой Богородицы,  предшествовало обращение местных жителей в 1999 г.  к Преосвященному Евстафию епископу Читинскому и Забайкальскому.  Для создания православного прихода в Чернышевске 23 августа 2000г.  прибыл назначенный Епархией священник Виталий Бушин в сопровождении псаломщика Александра Загибалова.

Для будущего прихода администрацией поселка было выделено пустующее здание, требующее капитального ремонта. Работы по восстановлению велись силами В.Бушина, А.Загибалова, подростков, приходивших из любопытства и остававшихся из искренних побуждений помочь в благом деле. Большую помощь в обустройстве оказывали бывшие заключенные,  путешественники, соглашавшиеся потрудиться за ночлег и еду. Конечно же,  рядом всегда оказывались  не равнодушные люди. Благотворительную помощь оказывал православный приход Святых апостолов Петра и Павла г.Шилка во главе с настоятелем иереем Игорем Марченковым.  Каждый день в будущем храме читались акафисты и молебны.  6 января 2001 г. в день Рождества Христова храм был готов для проведения первого  праздничного Богослужения.

В  течение семи лет  были созданы несколько православных приходов на территории Чернышевского района.  Каждые три месяца по договоренности с Забайкальской Епархией  в населенные пункты Чернышевского района отправлялся вагон-церковь для совершения  Таинств Исповеди и Крещения, проведения Богослужений. В 2008 г. в Чернышевском приходе встречали участников Международной программы «Под звездой Богородицы». Этот крестный ход проходил в виде восьми лучей звезды  Богородицы . Начало движения первого луча  крестного хода  было положено в 2007г.  в Греции на Афоне, а местом соединения всех лучей  в 2008 г. стал город Москва. В память об этом событии у многих чернышевцев хранятся иконки, розданные крестоходцами. 

В 2015 году в храме начала работу Воскресная школа, где   ребята могут узнать об основах Православного  вероучения, изучить жития  святых, приготовить концерт к какому-либо православному празднику и просто пообщаться. Впервые дети приняли участие в Международном конкурсе рисунка «Красота Божьего мира».

В 2016 г. по благословению Преосвященного Владимира епископа Читинского и Петровск – Забайкальского в Чернышевск были привезены для поклонения святыни из Свято - Успенского Вышенского женского монастыря: чудотворная икона Казанской Божьей Матери и частица мощей святого Феофана Затворника. 

Уже успело вырасти целое поколение прихожан, которых мамы привозили  на службы в колясках. По мнению юных христиан  -  Николая Савина, Михаила Шилова и Сергея Кожина  храм – «это душа Чернышевска», он  дарит радость Богообщения, восстанавливает  духовное  равновесие и призывает к самодисциплине.

Остается добавить к вышесказанному: храму Пресвятой Богородицы -  многая лета!                   

  Александра Туркина

 

Просмотров: 632 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]