Главная » 2014 » Июнь » 5 » Хлеб всему голова
18:23
Хлеб всему голова

Хлеб всему   голова

           

Хлеб – один из самых распространенных продуктов питания. Народная мудрость гласит: “Хлеб всему голова”.     В настоящее время производится и продаётся огромное количество хлебобулочных изделий. В нашем районе много цехов по изготовлению хлебобулочных изделий. Об одной из сельских пекарен, которую посетили на прошлой неделе в селе Комсомольское, пойдет речь.

Заведующая пекарней ГУП «Племзавод Комсомолец» Деменская Татьяна Викторовна рассказала о работе предприятия и людях,   которые трудятся на нём. Татьяна Викторовна работает на предприятии с 1996 года, ранее  трудилась в совхозе, поэтому сразу была назначена заведующей пекарней. Она хорошо знает технологию производства хлебобулочных изделий и теперь передаёт свой опыт и знания молодым пекарям.

- На предприятии произошли большие перемены, опытные работники уволились, нашли другие рабочие места с более высокой заработной платой.  Сейчас коллектив у нас, в основном, молодой, - рассказывает Татьяна Викторовна.

- Работают трое пекарей: Бандура Алёна Евгеньевна – молодой специалист (в этом году окончила профессиональное училище в п.Чер-нышевск), Стафеева Баира Батожамсановна и Терёхина Юлия Владимировна. Трудятся они всего три месяца, но достигли уже  больших успехов. Самое главное, есть заинтересованность в работе. Вначале были и неудачи, и бракованная продукция. Сейчас дела идут намного лучше.  Конечно работа тяжёлая - трудимся в смену по 12 часов.

- Пекарей обучаю я сама. Стараюсь заинтересовать, дать знания, привить умения, научить всему, что умею сама. Разумеется, нужен опыт и большое желание, чтобы умело выпекать хлеб.

- Раньше пекли хлеб первого, второго сортов, отрубный, калачи, булочки, выпечку.  Сейчас молодые  пекари только набираются опыта. Пока выпекаем только хлеб первого и второго сортов.          В будущем, конечно, планируем расширить ассортимент нашей продукции.

- Где приобретаете муку?

- Муку покупаем в Нерчинске в ООО «Читаторг». Когда работала своя мельница, мололи пшеницу, была мука собственного производства. Раньше в Комсомольском был свой и макаронный цех, и колбасный цех, где перерабатывали мясную продукцию. Но всё это кануло в лету.  Работаем на закупной муке. Ставим опару, добавляем дрожжи, муку… Вся технология производства поддерживается на уровне. И оборудование в исправном состоянии. Когда директором ГУП «Племзавод Комсомолец» был Александр Степанович Туголуков, для облегчения труда работников пекарни  были закуплены  две электрические печи, тестомес, расстойка, полностью электрооборудование. 

Проходим в цех. От печи веет теплом и хлебным ароматом.   Пекари на рабочих местах.  Подготовили опару, ингредиенты для новой партии хлеба. В смену в пекарне ГУП “Племзавод Комсомолец” выпекается до 900 булок.

- Какова себестоимость одной булки хлеба, где реализуете?  

- Стоимость булки хлеба 20 рублей. Если посчитать все затраты на производство, то это очень небольшая сумма, затрат гораздо больше. Конечно, было бы очень хорошо, если бы работала своя мельница. Продукцию  реализуем в Чернышевске. Хочется сказать, что спрос  на наш хлеб возрос. Вначале привозили в районный центр 420 булок, а сейчас 560 – это около 40 лотков.

Заработная плата на селе небольшая. Хочется достойно жить, что-то приобретать. У наших работниц семьи, дети. Терёхина Юлия воспитывает сына, а у Баиры  пятеро ребятишек, старшему 9 лет, а младшему всего 11 месяцев.

- Сколько человек трудятся на пекарне?

- Коллектив у нас небольшой. Кроме пекарей работают уборщица и сторожа. Около 10 лет уборщицей на пекарне работает Галямина Татьяна Владимировна. Она поддерживает чистоту и порядок в помещениях. Сторожами трудятся Баранов Валерий Андреевич и Котельников Максим Варламович. Они же выполняют обязанности грузчиков и кочегаров.

Сейчас молодёжь уезжает из села, стремится найти хорошо оплачиваемую работу. Мы же, хотим жить здесь, надеемся на лучшее и  работаем с желанием.          Ольга Казакова, фото автора

Просмотров: 660 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]