Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Какое счастье быть нужным людям
05:37
Какое счастье быть нужным людям

Какое счастье быть нужным людям   

Конкурс «Социальная звезда» - мероприятие краевого масштаба  проводится ежегодно с 2004 года. Главной целью конкурса является поддержка позитивных инициатив и общественное признание социальной активности граждан. Проект направлен на привлечение внимания к инициативным людям, которые занимаются безвозмездной поддержкой престарелых и ветеранов, организацией досуга детей и взрослых, а также благоустройством своего села, поселка, города.

23 октября в г. Чита в Доме офицеров в рамках Гражданского форума состоялся финал конкурса «Социальная звезда 2014 г.», где выступили отобранные в соответствии с Положением о краевом конкурсе и решением жюри конкурса участники. Организатором мероприятия выступила администрация губернатора Забайкальского края.

Конкурс проводился в 7 номинациях: «От всей души», «Радуга жизни», «Доброе дело от доброго сердца», «Я – гражданин  России», «С любовью к людям», «Моя семья», «Настоящий хозяин». От Чернышевского района на конкурс было заявлено 6 номинаций, но, к сожалению только три участника прошли в заочном отборе в финал.

Модератор конкурса Наталья Зеленская после презентации конкурсантов по номинациям представляла каждого участника и приглашала на сцену, где им задавались вопросы членами жюри конкурса.

В номинации «Радуга жизни» приняли участие 5 человек, среди них наша Зоя Максимовна Деревцова, пенсионерка, почётный житель п. Жирекен, на вопрос члена жюри, что является радугой в её жизни, ответила словами своего девиза: «Служить культуре до конца, нести искусства знамя, будить и радовать сердца – вот путь, что избран нами!».

   В номинации «Доброе дело от доброго сердца» участвовало 3 человека, которым был задан вопрос: “Какое ваше доброе дело сделало  добрее сердца людей?”. Предприниматель – меценат Голубев Виталий Владимирович ответил, что добрые дела делает не он один, а все вместе, неравнодушные жители поселка, в ходе совместной деятельности, которая направлена на реализацию доброго, чистого, светлого дела, пусть то будет уборка территории или организация музыкального конкурса. Для него способ делать добро – это не вручать людям готовые вещи, а сотрудничать с ними, помогать им в реализации их проектов.

В номинации «Я – гражданин России» было 7 финалистов, среди которых была и наша яркая звездочка Эпова Надежда, учащаяся 11 класса МОУ СОШ п. Жирекен, девиз  которой «Какое счастье быть нужной людям». На вопрос жюри, каким она видит будущее Забайкальского края и что именно для этого сделает, Надя ответила: “Будущее Забайкалья зависит от подрастающего поколения, их мировоззрения, стремления к лучшему, умения ставить цели и достигать их. Хочется, чтобы сверстники и подрастающее поколение болели всей душой за место, где они живут, так как жизнь – это то, что здесь и сейчас. Я же в свою очередь стремлюсь закончить успешно школу, поступить в высшее учебное заведение и, получив достойное образование, помогать людям, живущим в Забайкалье.

По словам организаторов, главными критериями стали конкретные результаты социальной активности человека и общественное мнение о нём. Жюри оценивало принесенную людям пользу, умение организовать людей на добрые дела, вклад в благоустройство своего двора, помощь людям от чистого сердца. В финальном этапе конкурса жюри определило 11 победителей, среди которых  Голубев Виталий в номинации «Доброе дело от доброго сердца». Все финалисты получили знаки «Социальная звезда», памятные подарки, дипломы лауреатов и участников конкурса.

Поздравляем наших земляков за участие и победу в конкурсе «Социальная звезда»!  А всех жителей Чернышевского района призываем принять участие в конкурсе на следующий год. Ведь в нашем районе много талантливых, инициативных, добрых, неравнодушных людей!

                                                   Эльвира Карелова, координатор конкурса в Чернышевском районе.

Категория: Знай наших! | Просмотров: 624 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]