Главная » 2014 » Июль » 10 » Какие люди были!
17:47
Какие люди были!

Какие  люди  были!

Сегодня мы вашему вниманию предлагаем материал Вадима Михайловича Домошенкина, чей трудовой стаж равняется 45 годам.

Родился Вадим Михайлович 8 ноября 1939 года в Курлыченской казачьей станице в семье Лукерьи Тимофеевны Домошенкиной и Михаила Митрофановича Бянкина. Отец Вадима Михайловича погиб на КВЖД. Забота о семье легла на плечи матери.

Вся сознательная жизнь автора публикации «Какие люди были!» связана с сельскохозяйственным производством.

Вместе с Вадимом Михайловичем в колхозе трудилась и его вторая половина – жена Валентина Анатольевна,  с 15 лет она начала работать дояркой.

Супруги Домошенкины вырастили и воспитали четверых замечательных детей. Вадим Михайлович и Валентина Анатольевна могут гордиться своими детьми, а они родителями.

Светлой память 25-тысячника, председателя колхоза им.Вологдина с.Курлыч Читинской области Михаила Николаевича Добрынина посвящается.

Хочу рассказать читателям газеты «Наше время» об удивительном, честном и принципиальном человеке, который оставил в моей душе неизгладимый след. Михаил Николаевич Добрынин – крестьянин, хлебороб, колхозник.

Как сейчас помню, в 1957 году он пригласил меня работать в колхоз им.Вологдина. Я в то время жил у сестры в Мильгидуне, сестра тогда работала завучем школы глухонемых. Михаил Николаевич Добрынин ехал с рудника Букачача, где закупал для колхозников валенки, тулупы, конскую сбрую, заехал к нам в Мильгидун пообедать. Вот тогда-то Михаил Николаевич и предложил мне работать в колхозе. Шофёром у него был фронтовик Константин Андреевич Шемякин, который также вступил в колхоз имени Вологдина. Позже он работал в селе Укурей председателем сельского Совета. И вот, взяв отпуск, я приехал в Курлыч и на заседании правления был принят в колхоз им.Вологдина. Запомнил эту дату – 28 мая 1958 года. В этом же году, в сентябре, меня избрали секретарём комсомольской организации. Четыре года я проработал комсоргом. Должен сказать, что у Михаила Николаевича было много хороших помощников, товарищей: заведующий МТФ Иконников Яков Михайлович, заместителем у Михаила Николаевича был Корякин Фёдор Флегонтович. Бригадиром полеводческой бригады работал Епифанцев Иван Иванович, учётчиком трудился Вологдин Владимир Михайлович, ветеринаром участка – Алексеев Александр Иванович. Колхозники – Яковлев Павел Семёнович, заведующий огородом – Черных Григорий Михайлович, председатель сельского Совета села Курлыч – Самойлов Александр Евлампиевич. Вот этот костяк, составляющий ядро колхоза. Не имея специальности, мне пришлось работать на разных участках. Шёл туда, куда направлял бригадир, был поваром в тракторной бригаде, возчиком на тройке лошадей: возил сено, солому. Был дояром. Четыре года вручную доил бурёнок.  Позже поступил на механизаторский всеобуч, закончил курсы, получил права и 37 лет проработал в тракторной бригаде. Из них 24 года – звеньевым кормодобывающего звена.

Бригадиром тракторной бригады был Хрюкин Виктор Деонисович, мой земляк, друг, товарищ, человек открытой души и вместе с тем строгий, справедливый, принципиальный. Он помог многим механизаторам в жизни. Мало кто знает, что Виктор Деонисович Хрюкин – первоцелинник. Он пахал и осваивал поле в пади «Сырая Сосновая». А это 223 гектара. Там собирали хорошие урожаи. За это Виктор Деонисович был награждён медалью «За освоение целинных залежных земель». Он работал бригадиром тракторной бригады, начальником участка. Также награждён медалью «За доблестный труд», за успехи в труде был премирован путёвкой на ВДНХ в Москву. Я очень горжусь своим бригадиром, он многому меня научил. Хочу пожелать труженикам сельского хозяйства не бояться трудностей, умения побеждать и идти только вперёд. Я верю, что колхозы восстановятся!

Какие же заслуги у Михаила Николаевича Добрынина в колхозе имени Вологдина? Очень большие. Он сумел заинтересовать людей. Они трудились с энтузиазмом. Были созданы полеводческие бригады по заготовке кормов. Сено метали вручную 4 человека. Норма была 120 центнеров за день. Стали получать неплохой урожай пшеницы, овса, гречки, ячменя. Купили пилораму, стали пилить лес, занялись строительством. При Михаиле Николаевиче Добрынине были созданы строительные бригады, на колхозной пилораме любой колхозник мог распилить лес на хозяйственные нужды. Работала своя мельница, мололи пшеницу на муку, из которой сельские пекари выпекали хлеб. Пекарем, кстати, трудилась Арина Васильевна Подойницына – замечательная женщина, отличный специалист, хозяйка. Была в колхозе своя пасека, с пчёлами работал Вологдин Илья Степанович. На складе и в бригаде всегда был мёд. Имел колхоз и столярную мастерскую., которую возглавлял мастер на все руки Выходцев Николай Демидович. Плотник, столяр, жестянщик. Какие сани он делал! Слава о нём шагнула далеко за пределы колхоза. Его ремесло передавалось сыновьям, внукам.

Колхоз купил две машины ЗИС-355. Одну из них доверили фронтовику Вологдину Петру Гавриловичу, вторым ЗИС  управлял Шемякин Константин Андреевич. Чабаном работал Вологдин Василий Савич, который в то время получил 106 ягнят от сотни овцематок.  Василия Савича премировали путёвкой в Москву на ВДНХ, где он и побывал. Доярки стали получать хорошие надои молока, была введена натуроплата, за отёл и выращивание всех телят ввели поощрение: давали телёнка. Люди стали получать деньги на заработанный трудодень и хлеб. Я был свидетелем, как механизатору привезли полную машину пшеницы и высыпали в ограде.

В колхозе сено вывозили гужевым транспортом. Этим занимался Яковлев Павел Семёнович. Возили сено, солому на ферму, конный двор и колхозникам. В колхозе был огород, который давал неплохой урожай огурцов, помидоров, капусты, моркови, лука. Овощи возили большим коробом в военный городок на продажу. Не было случая, чтобы остатки привозили обратно: раскупали всё.

На свиноферме свинарки получали от каждой свиноматки 10 поросят. Работали на свиноферме сёстры Рахманина Анна Фёдоровна и Ашимина Вера Фёдоровна. Коллектив возглавляла Хрюкина Анна Ильинична. Все они были награждены По-чётными грамотами, а Анна Ильинична – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и другими наградами.

Так отсталый колхоз Михаил Николаевич Добрынин вывел в передовые. Колхоз стал миллионером, и в этом его большая, большая заслуга! Будем всегда об этом помнить. Многих, с кем я когда-то работал, уже нет в живых, но добрая память о них навсегда сохранится в наших сердцах.

Вадим Домошенкин, ветеран труда

Просмотров: 834 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]