Главная » 2012 » Июнь » 13 » Как потребовать и посмотреть свою амбулаторную карту больного? Можно ли карту хранить дома?
14:26
Как потребовать и посмотреть свою амбулаторную карту больного? Можно ли карту хранить дома?

На основании законодательства РФ об охране здоровья граждан, каждый гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию пациента ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. Таким образом, гражданин вправе просить в регистратуре свою амбулаторную карту для непосредственного личного ознакомления с ней «на месте», а также вправе просить предоставления её копий для последующего обращения в другие медицинские учреждения (написать заявление на имя главврача о выдачи заверенной копии амбулаторной карты).

Согласно приказу Минздрава РФ от 2004 года, ответственность за сохранность карты возлагается на администрацию медицинского учреждения.   Амбулаторные карты больных хранятся в регистратурах. 


Хранение карты вне медицинского учреждения, в котором она была оформлена, недопустимо.                                            

   Ю.А.Максимов, юрист

Просмотров: 2423 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]