Главная » 2014 » Февраль » 12 » К сведению налоговых агентов (организации, индивидуальных предпринимателей)
14:33
К сведению налоговых агентов (организации, индивидуальных предпринимателей)

К сведению налоговых агентов (организации, индивидуальных предпринимателей) 

Межрайонная ИФНС России № 6 но Забайкальскому краю напоминает, что в соответствии с п.5 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты (организации, индивидуальные предприниматели), при невозможности удержать у налогоплательщика (физического лица) исчисленную сумму налога на доходы физических лиц за 2013 год, обязаны не позднее 01 февраля 2014 года письменно сообщить налогоплательщику (физическому лицу) о необходимости представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3- НДФЛ в срок до 30 апреля 2014 года и уплате не удержанного налога в срок до 15 июля 2014 года, а также налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме не удержанного налога.

Также напоминаем, что представление сведений о доходах физических лиц за 2013 год должен осуществляться на основании приказа ФНС России от 17.11.2010 г. №ММВ-7-3/611(в редакции приказов ФНС России от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909, от 14.11.2013 г.                  № ММВ-7- 3/501).

 

Декларационная кампания

 

Межрайонная ИФНС России №6 по Забайкальскому краю напоминает, что с января начала свой отсчёт декларационная кампания, которая продлится до 30 апреля 2014 года.

Это напоминание касается следующих категорий налогоплательщиков: индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, получивших в 2013 году доходы от ведения деятельности и физических лиц, которые в течение прошлого года получали следующие виды дохода:

1.Доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав. К имуществу в данном случае относятся: квартиры, дома, дачи, комнаты, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, земельные участки, транспортные средства и т.д. Граждане освобождаются от уплаты налога с доходов, полученных от продажи движимого и недвижимого имущества, если они владели им более трех лет. Сдавать декларацию в налоговые opганы в данном случае не нужно.

2.Доходы, полученные от физических лиц и организаций на основании заключённых трудовых договоров или договоров гражданско-трудового характера, включая договоры найма или аренды любого имущества.

3.Доходы, полученные в виде выигрышей, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске, игр (в том числе с использованием игровых автоматов) - исходя из сумм таких выигрышей;

4.Доходы, в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)  близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

5.Доходы, полученные от источников, находящихся за пределами Российской Федерации - исходя из сумм таких доходов;

6.Доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

7.Другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами - исходя из сумм таких доходов.

Налоговая декларация (форма-3-НДФЛ) за 2013 год утверждена Приказом ФНС Росии от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ (в ред. Приказа ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501 @)) и размещена на Интернет-сайте УФНС по Забайкальскому краю: www.r75.nalog.ru.

Указанная налоговая декларация за истекший 2013 год должна быть представлена в налоговым орган не позднее 30 апреля 2014 года.

В целях получения налоговых вычетов физические лица, на которых обязанность но декларированию доходов не возложена, имеют право представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту регистрации (прописки) в течение всего года.

 

Материалы для налогоплательщиков в электронном виде (брошюры) по актуальным вопросам налогового администрирования

 

Федеральной налоговой службой с целью совершенствования информирования налогоплательщиков, минимизации времени налогоплательщиков на поиск нужной информации созданы информационно-методические материалы для налогоплательщиков в электронном виде (далее - брошюры) по актуальным вопросам налогового администрирования, таким, как получение налоговых вычетов, досудебное урегулирование налоговых споров, декларирование доходов физическими лицами, формирование навыков работы с Интернет-сайтом ФНС России.

Брошюры «Налоговые вычеты», «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)», «Досудебное урегулирование налоговых споров», «Интерактивные сервисы ФНС России» размещены на официальном сайте ФНС России, а также на Интернет- портале ФНС России и доступны для чтения и в случае необходимости для копирования отдельных текстовых блоков.

Брошюры размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru: 

- для налогоплательщиков физических лиц во вкладке «Физическим лицам» в тематическом разделе левого блока меню;

-для налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - в тематическом разделе левого блока меню вкладок «Юридическим лицам» и «Индивидуальным предпринимателям».

На Интернет -портале ФНС России указанные выше брошюры размещены во вкладке «Информация управлений ЦА ФНС России» в разделе «Управление информационных технологий» —> «Печатные материалы для налогоплательщиков».

 

Интерактивный сервис «Заплати налоги»

 

Межрайонная ИФНС России № 6 по Забайкальскому краю сообщает, что введен в эксплуатацию  интерактивный сервис «Заплати налоги» на официальном сайге ФНС России www.nalog.ru.

Сервис «Заплати налоги» создан как точка входа, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта ФНС России, которые позволяют сформировать платежные документы и осуществить уплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Навигационные возможности сервиса позволяют перейти по ссылке на существующие сервисы, а также представляют возможность воспользоваться новым разделом Уплата налогов физических лиц.

Сервис «Заплати налоги» объединяет сервисы: по физическим лицам - «Личный кабинет налогоплательщика», «Узнай свою задолженность», «Уплата госпошлины», «Уплата налогов физических лиц»; по юридическим лицам - «Уплата госпошлины»: «Заполнить платежное поручение».

 

Просмотров: 549 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]