Главная » 2015 » Март » 14 » К сведению абитуриентов 2015 года
04:24
К сведению абитуриентов 2015 года

К сведению абитуриентов 2015 года

Основной формой подготовки специалистов для работы в органах прокуратуры  является целевая подготовка кадров. В связи с этим  в прокуратуре края ведется  работа по отбору кандидатов в абитуриенты для поступления на обучение в порядке целевой подготовки за счет средств федерального бюджета в институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета и  Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Поиск и отбор кандидатов для направления на обучение в указанные выше ВУЗы в Чернышевском районе проводит прокурор Чернышевского района по адресу: п. Чернышевск, ул. Центральная, 7.

На обучение на условиях целевого приема отбираются  граждане Российской Федерации, зарегистрированные и проживающие на территории края, имеющие склонность к прокурорской деятельности, обладающие необходимыми моральными качествами, способные по состоянию здоровья служить в органах прокуратуры, прошедшие обязательное психодиагностическое обследование (тестирование) на профессиональную пригодность.

Кандидатам в абитуриенты необходимо лично обратиться в прокуратуру Чернышевского района, где с ними будет проведено первичное собеседование, в ходе которого  будут уточняться мотивы, побудившие кандидатов  к поступлению в вуз и выбору прокурорской профессии, выяснятся анкетные данные о близких родственниках,  об опыте возможно негативных взаимоотношений с правоохранительными органами. Изучается характеризующий материал, при этом  учитывается  уровень текущей успеваемости кандидата, его  умение грамотно, четко и последовательно излагать свои мысли,  общаться с людьми, морально-волевые качества личности, круг друзей, интересы и предрасположенности, наличие вредных привычек, внешний вид кандидата. Кроме того,  проводится проверка данных о возможном привлечения кандидата и его близких родственников к уголовной ответственности, его самого – к административной ответственности.

В части  требований к состоянию здоровья необходи-мо руководствоваться Перечнем заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры РФ и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утвержденным  постановлением Правительства РФ от  26 августа 2013 года № 733. Кандидат в абитуриенты не должен состоять на учете в наркологическом, психиатрическом диспансере, быть лишенным жизненно важных функций (зрения, слуха). Кроме того, юноша должен быть годен по состоянию здоровья  к  военной службе. В ходе собеседования также  разъясняется  необходимость прохождения обязательного психодиагностического обследования с целью определения профессиональной пригодности к прохождению службы в органах прокуратуры. По результатам предварительного отбора прокурор района представят в отдел кадров прокуратуры края документы кандидатов, желающих поступить в  институты прокуратуры.

По результатам предварительного отбора кандидаты в абитуриенты должны представить в прокуратуру района следующие документы: заявление, в котором указывается фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения кандидата, место проживания, наименование учебного заведения, в котором кандидат желает обучаться (по образцу); анкету (по бланку); автобиографию, написанную собственноручно; копию паспорта (с регистрацией); копию приписного свидетельства; табель учета успеваемости за 10-й класс и 1 полугодие 11-го класса; характеристику с места учебы; табель учета успеваемости и  характеристики, заверенные подписью директора,  классного руководителя и печатью МОУ СОШ; документы, свидетельствующие о наличии у кандидата в абитуриенты льгот, предоставляемых ему в соответствии с законодательством Российской Федерации (если таковые имеются). Все документы должны быть датированы текущим календарным годом. Передача их в отдел кадров осуществляется через районные прокуратуры в следующие сроки: до 16 марта 2015 года; до 31 марта 2015 года; до 30 апреля 2015 года; до 15 мая 2015 года; до 01 июня 2015 года.

По мере комплектования групп кандидатов в абитуриенты в прокуратуре края будет назначена дата собеседования и психодиагностического тестирования, о чем будет сообщено дополнительно.

Основанием для дачи прокурором края направления на обучение являются положительные результаты психодиагностического обследования и высокий суммарный балл ЕГЭ по предметам обществознание, история и русский язык.

Кроме того, сообщаем, что в 2015 году проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в июле не предусмотрено,  в связи, с чем выпускникам прошлых лет, обучающимся  образовательных организациях среднего профессионального образования, желающим сдать ЕГЭ, предлагается сделать это в досрочный период (март-апрель) или в основной период (май-июнь) 2015 года в соответствии с расписанием экзаменов. Заявление на участие в ЕГЭ принимает комитет образования в срок до 01 марта 2015 года.

Подробную информацию о Правилах приема, зачисления в Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета и в Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации можно узнать на официальных сайтах указанных учебных заведений.    

Елена Пнёва, исполняющая обязанности прокурора района, младший советник юстиции

Просмотров: 507 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]