Главная » 2013 » Июнь » 5 » Юбилейная навигация
12:36
Юбилейная навигация

Юбилейная  навигация


В Сретенском дивизионе пограничных сторожевых катеров Пограничного  управления  ФСБ России  по  Забайкальскому краю отметили открытие навигации.

Выход катеров в навигацию всегда был долгожданным событием, к которому в единственном морском пограничном подразделении Забайкалья готовятся особенно тщательно. Позади долгий межнавигационный ремонт и подготовка катеров, занятия с плавсоставом. Прежде чем моряки-пограничники снова вышли в поход, им пришлось  сдать «экзамен» на знание курсовой задачи, отработать приемы управления катерами и порядок действий в случае тревоги, пожара или других сложных ситуаций. 

Навигация 2013 года - юбилейная. Это сороковой выход дивизиона как самостоятельного подразделения на охрану речного участка границы. Чтобы поздравить пограничников и пожелать им семь футов под килем, собрались не только жены и дети моряков, но и представители органов местного самоуправления, полиции и прокуратуры, жители г.Сретенска.

В юбилей, как и положено, не обошлось без подарков. В честь открытия навигации детские самодеятельные коллективы города Сретенск и вокально-инструментальный ансамбль Службы в пгт. Кокуй «Рубеж» подготовили праздничный концерт.

Но самым большим подарком для моряков-пограничников стали новые катера «КС-701». Техника оснащена надежным навигационным оборудованием, более точными измерительными приборами и современными  средствами связи. По давней традиции согласно морскому уставу командиру нового катера был торжественно вручен флаг береговой охраны. 

Катера  покинули берег Сретенского Затона, впереди  - участок границы, протяженностью около полутысячи километров.  Стихия в этом году благосклонна к морякам-пограничникам - на Аргуни и Верхнем Амуре большая вода, что значительно  облегчит выполнение поставленных перед дивизионом задач. 

Отдан приказ на охрану государственной границы,  и моряки-пограничники уходят в поход на долгие пять месяцев под звуки нестареющего «Прощания славянки».

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Категория: События недели | Просмотров: 696 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]