Главная » 2012 » Август » 1 » Явка с повинной
14:23
Явка с повинной

Явка с повинной при совершении уголовного преступления.

Заявление о явке с повинной – это добровольное сообщение (обращение) лица в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, признании своей вины и с намерением передать себя в руки правосудия.

Основными признаками данной явки является повинность, то есть правдивое и полное сообщение лица о факте совершения преступления, его причастности к этому деянию, стремление лица оказать помощь в раскрытии преступления, искупить свою вину посредством сообщения информации о совершенном преступлении.

Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление принимается и заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

Лицо также может сообщить о совершенном им деянии по телефону, вызвать сотрудников полиции (прокуратуры) на место преступления, и ожидать их приезд непосредственно на месте преступления.

Не может рассматриваться как добровольная явка с повинной сообщение в правоохранительные органы, когда виновный разоблачен и ему об этом известно, а также когда лицо, совершившее преступление, вынуждено дать признательные показания в силу того, что его причастность к преступлению в полной мере доказывается собранными по делу материалами.

Явка с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Юрий Максимов, адвокат

Просмотров: 684 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]