Главная » 2014 » Февраль » 26 » История одного открытия
14:33
История одного открытия
История одного  открытия 

В 2010 году  в Чернышевском районе была обнаружена важная находка –  остатки динозавров, которые жили 160  миллионов лет назад!

Однажды мы с родителями поехали навестить бабушку в село Новоильинск. По дороге, прямо в лесу, увидели палатки, и решили узнать, кто эти туристы. Оказалось, известный забайкальский ученый Софья Михайловна Синица со своими помощниками  продолжает раскопки динозавров, обнаруженных ею в  2010 году. Мы провели с этими интересными людьми целый день, много нового узнали, увидели захороненные в породе  остатки маленьких динозавров.

Находка в пади Кулинда привлекла внимание ученых  всего мира. В 2013 году в Кулинду была организована Международная экспедиция. По мнению учёных, открытие является уникальным, ведь только в Кулинде обнаружено столько разновидностей останков: многочисленные окаменелые кости, оперение, чешуйчатые хвосты.

 

Открытие в Кулинде связано с именем Софьи Михайловны Синицы. В 2010 году,  С.М.Синица  в  маршруте  поиска  по пади Кулинда в нескольких километрах от села Новоильинск обнаружила останки  неизвестного динозавра.

Она рассказала о том, как обнаружила свою находку: «День был жаркий, я  решила присесть у березы, отдохнуть. Случайно подняла камень и увидела на нем отпечатки костей: две маленькие внизу и одну большую вверху. Я сразу поняла, что это не кости рыбы или другого существа. Предположила, что они могут принадлежать динозавру. Приехав домой, отправила находку в Москву, чтобы учёные сказали своё слово. Вскоре мои предположения подтвердились - ответ москвичей оказался утвердительным».

В сентябре 2010 года  Софья Михайловна со студентом Истоминым Русланом приехала в первую экспедицию в  Кулинду, чтобы найти новые образцы. В ходе экспедиции обнаружены отпечатки костей, кожи неизвестного науке динозавра.  Их возраст более 160 миллионов лет.

В 2011 году вторая экспедиция, в которой приняли участие известные ученые из Москвы, которые увезли с собой найденные образцы для исследований. Тогда были найдены останки челюсти, зубов динозавра, оперение. По предварительному заключению ученых: «Имеются остатки как небольших растительноядных, так и хищных динозавров».

Год спустя, в 2012-ом, последовала третья экспедиция, уже с участием палеонтологов из Благовещенска, а позже к ним присоединились палеонтологи из других стран. В лагере третьей экспедиции нам с родителями и удалось побывать. Софья Михайловна с удовольствием поведала особенности своей   работы: «Первыми нашли знаменитые остатки именно уроженцы села Новоильинск Чипизубов Руслан и Винокуров Виктор. Они работали как настоящие «бульдозеры»!

 

В 2013 году в составе Международной экспедиции Чернышевский район посетил палеонтолог из Бельгии Паскаль Годефруа. По результатам работы экспедиции 2013 года в Чернышевском краеведческом музее была проведена встреча известных ученых с жителями Чернышевского района.

Паскаль Годефруа в своем выступлении отметил: «Динозавры и птицы взаимосвязаны. Динозавры не исчезли с земли, они только изменили свой внешний вид. Вы часто встречаетесь с ними... Это курицы».

Софья Михайловна рассказала  об уникальности своей находки:

«Эта находка третья по счёту в мире и первая в России. Нигде раньше не было обнаружено так много останков костей маленьких динозавров,  кожи, оперения…».

 

Между учеными, работающими в Кулинде, существует много разногласий.  Одни считают, что в Кулинде жили только динозавры, питающиеся растениями, другие говорят и о динозаврах-хищниках, которые имели чешуйчатые хвосты и питались ящерицами и насекомыми.

Французские палеонтологи, посетившие Чернышевский район в июле 2013 года, готовят документальный фильм о динозаврах Кулинды, которых стали называть «кулиндадромуесами».

В изучении истории открытия знаменитой находки особое впечатление производит сама Софья Михайловна Синица. Она работает, несмотря на возраст и усталость, всегда вежливая и внимательная, всегда готова ответить на вопросы любопытных, подробно объяснить. В экспедиции Софья Михайловна ездит со своей внучкой Екатериной Вильмовой, которая хорошо знает английский язык, фотографирует находки и поддерживает бабушку.                          

 

Из рассказов учёных, опубликованных статей, можно предположить, что 160 миллионов лет назад на территории пади Кулинда и до села Старый Олов в юрский период  существовало озеро. По бортам озера был развит широкий пляж, где росли мхи и хвощи. Здесь и обитали динозавры. Лес был далеко, а к северу от села  Старый Олов располагался действующий вулкан. Такой же вулкан был севернее села Новоильинск. Климат был тёплый и влажный, обнаружены  даже остатки растений, похожих на пальмы, зимы и холода не было. Озеро засыпалось горячим вулканическим пеплом и все его обитатели погибали. С прекращением подачи пепла жизнь вновь возрождалась в озере, но его населяли временные обитатели: щитни, конхостраки, насекомые, червиилоеды.

Динозавры, населяющие территорию нашего района были маленькими, примерно 140-160 см в длину и ростом с некрупную собаку. Они имели чешуйчатый хвост, как у змеи и оперение как птицы.

Уникально то, что сохранились фрагменты кожи и чешуйчатого хвоста. Оперение вроде листьев морковки и с различными пятнышками, как хвост у павлина.  Хвосты динозавров достигали длины 20-30 см. Питались они мхами, хвощами, заглатывали камни (гастролиты) для переваривания растительной пищи.

По мнению палеонтолога Владимира Алифанова, здесь обитали  как небольшие растительноядные, так и хищные динозавры, которые питались растительноядными собратьями.

 

В  Кулинду было организовано четыре экспедиции, включая Международную в июле 2013 года. Здесь работали известные ученые: Владимир Алифанов (палеонтолог из Москвы), Паскаль Годефруа (ученый их Бельгии), Юрий Болотский (палеонтолог из Благовещенска), Андрей Фролов, Александр Сизов (палеонтологи из Иркутска). Находки являются единственными в мире – только в Кулинде найдены оперение, фрагменты кожи, чешуйчатый хвост и множество костей динозавров.

В результате четырех экспедиций и исследований выяснилось, что падь Кулинду  160 миллионов лет назад в юрском периоде  населяли динозавры разных видов. Пока удалось установить только два вида: хищные динозавры и динозавры, питающиеся растениями.

Изучение кулиндадромеуса начинается, и, возможно, скоро мы узнаем о других видах динозавров и сможем полностью воссоздать их внешний вид.

Екатерина Вологдина, ученица 4 "а” класса МОУ СОШ №78

фото Владимира Шевченко

   
  
   
                               

Просмотров: 863 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]