Главная » 2014 » Апрель » 16 » Имею право знать!
15:14
Имею право знать!

Имею право знать!

 

Распространенность  употребления наркотиков среди детей, подростков и молодежи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих необходимость организации решительного и активного противодействия.

С 14 по 30 марта в школах района проведен  третий  Всероссийский  Интернет-урок  антинаркотической направленности «Имею право знать!».  Целью проведения интернет-урока было повышение информированности обучающихся о недопустимости употребления наркотиков, расширение участия общественности в профилактике различных форм девиантного поведения и распространения наркомании, создание системы информационно-пропагандистской работы с населением для реализации согласованных действий по формированию здорового образа жизни, предупреждению вовлечения детей и молодежи  в употребление и оборот наркотиков.

В дни проведения акции обучающиеся совместно с психологами, социальными педагогами, учителями-предметниками могли ознакомиться с интернет- сайтом ФСКН, где размещена информация о причинах, формах девиантного поведения, социальных и медицинских последствиях употребления наркотиков, изучить требования законодательства Российской Федерации в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков. В рамках работы с родителями и педагогами, на родительских собраниях, педагогических советах  разъяснялись формы и методы своевременного выявления ранних признаков употребления наркотиков и реализации антинаркотических профилактических мероприятий. Проведены конкурсы рисунков, баннеров, видеофильмов, интегрированные и  видеоуроки,  направленные на пропаганду здорового образа жизни.  Все большее значение приобретает организация межведомственного взаимодействия, при проведении интернет-урока были привлечены специалисты полиции, которые осветили вопросы правового характера, специалисты  здравоохранения сообщили о последствиях употребления наркотиков, о преимуществах здорового и безопасного образа жизни.

Мероприятия подобного уровня имеют профилактическое значение и помогают привлечь общественность к проблеме наркомании. Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи и обеспечение безопасности их жизнедеятельности это одна из важнейших наших задач.  Здоровые дети – это безопасное будущее!

Н.М.Корбут, методист-психолог МУУО

 

Категория: Вести из школ | Просмотров: 518 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]