Главная » 2014 » Июль » 31 » Ильковский осмотрел объекты ЖКХ и открыл мост в Чернышевском районе
02:24
Ильковский осмотрел объекты ЖКХ и открыл мост в Чернышевском районе

Ильковский осмотрел объекты ЖКХ и открыл мост в Чернышевском районе

30 июля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в рамках рабочей поездки посетил Чернышевский район, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе регионального правительства.

- В Жирекене Ильковский побывал на площадке щебеночного завода, проектная мощность которого – 1 млн тонн щебня в год  и осмотрел центральную отопительную котельную, после остановки Жирекенского ГОКа переданную в оперативное управление ООО «Коммунальник». В настоящее время здесь ведется подготовка к грядущему осенне-зимнему сезону. На двух котлах проведены текущие ремонты, на одном – капитальный, - пояснили в пресс-службе.

Губернатор отметил, что в последний раз более-менее серьезный ремонт котельной проводился в 2007 году. В настоящее время на данные цели из регионального бюджета было выделено порядка 14 млн рублей. Единственной проблемной точкой, по его словам, остается электроснабжение водовода, которым толком никто в последнее время не занимался.

- Жирекенский ГОК остановлен, стоит вопрос по обслуживанию подстанций. Пока рассматривается несколько вариантов его решения. Создана рабочая группа под руководством первого вице-премьера Алексея Шеметова, считаю, что собственник предприятия также должен принять в этом активное участие. Предприятие не ликвидировано, а законсервировано, мы обсудили  с руководством «Союзметаллресурс» уровень мировых цен на молибден, при котором работа предприятия будет возобновлена, - сказал губернатор.

Во второй половине дня Константин Ильковский принял участие в торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию вновь построенного пешеходного моста через реку Куэнга в селе Гаур. Старый деревянный мост, существовавший здесь с 1987 году, был смыт паводковыми водами весной 2010 года. Две части поселения, в котором проживают порядка 500 человек, остались без сообщения, проблемным стало посещение школы, магазина, других социальных объектов. Возведение нового железобетонного моста было профинансировано за счет средств краевого дорожного фонда, его стоимость составила 37 млн рублей.

В Чернышевске губернатор осмотрел центральную котельную, площадку под спортивный комплекс и детский сад, побывал в центральной районной больнице и самой большой школе поселка - №78, посетил молокозавод «Темп» в близлежащем селе Утан.

источник: zabmedia.ru

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья | Просмотров: 632 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]