Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » И загорятся новые звёзды...
13:44
И загорятся новые звёзды...

И  загорятся  новые  звёзды...

Вот уже 50 лет, начиная с 1965 года, в первых числах сентября в столице Забайкальского края городе Чите проходит традиционный литературный праздник "Забайкальская осень". Начинает его семинар молодых литераторов "Подбирая слово к слову".

Этот год не стал исключением и продолжил литературные традиции края. Открылся праздник 5 сентября в библиотеке им.А.С.Пушкина, где тепло принимали гостей его организаторы. Среди прибывших были гости из столицы Г.А.Киселёв и Н.А.Стародымов, писатель из Самары Э.К.Анашкин. От нашего района на юбилейный праздник поехали члены клуба "Вдохновение", писатели Мартыненко Юрий, Беломестнова Галина и Георгий Баль. Для членов клуба “Вдохновение” он стал особенно знаменательным, поскольку мы привезли на “Осень” наш первый литературно-художественный сборник "Вдохновение", который вышел при финансовой поддержке администрации городского поселения "Чернышевское".

"Забайкальская осень-50" проходила в знаменательную дату для страны - 70-ле-тия Победы. На площадках были представлены стенды с книгами о войне, альбомы, каждая из девяти площадок была запоминающаяся. Состоялись мастер-классы, литературные викторины, конкурсы. Мы стали свидетелями открытия мемориальной доски памяти Г.Р.Граубина.

Закончилось мероприятие литературно-музыкальным вечером в большом зале “Одора”. На нём была вручена премия Губернатора Забайкальского края им.М.Е.Вишнякова. В этот раз К.К.Ильковский вручил премию В.С.Трухиной, старейшей забайкальской писательнице и краеведу за роман-хронику «Поселение» - завершающую книгу трилогии о декабристах в Забайкалье «Изгнание», работе над которой Валентина Семёновна посвятила тридцать лет!

Литературный праздник завершился. И - кто знает? - возможно, семинар «50» станет «толчковым» для начинающих авторов-забайкальцев, которых в этот раз было более 30 человек! И загорятся новые звёзды на литературном небосклоне Забайкалья...                      

Ольга Зимина

 

Просмотров: 494 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]