Главная » 2013 » Октябрь » 23 » И края в мире нет дороже...
13:03
И края в мире нет дороже...

И края в мире нет дороже...

Удивительное чувство охватывает при встрече с прекрасным. Думаешь: «Есть ещё островки высоких чувств и чистых помыслов, когда человек не думает о личной выгоде, корысти, когда душу его переполняет неизъяснимое желание поделиться с окружающими тем, что переполняет его». Я говорю о людях, которых иные наши граждане называют странными. Нет, не странные они, просто более других чувствуют прелесть окружающей природы и умеют передать своё отношение к ней посредством поэтических строк.

На чернышевской земле живет много тех, кто любовь к поэзии пронёс через всю жизнь. Высокая поэзия лечит душу, воспитывает чувство прекрасного, учит умению сопереживать другим.

ведущие вечера Елена Владимировна Михайловская и Наталья Петровна Бадунова

На минувшей неделе состоялся литературно-поэтический вечер «И края в мире нет дороже». Пришедшие могли познакомиться с выставкой книг местных авторов и тех, кто когда-то жил в Чернышевском районе. «Гамма чувств», «На добрую память», «Серебряная волна» - эти книги со стихами принадлежат бывшей жительнице поселка Букачача Марии Васильевне Целуйко. Она не порывает связи с малой родиной и интересуется происходящим в нашем районе.

Зрители познакомились с  творческой биографией Натальи Владимировны Беды, тоже нашей землячки, ныне живущей в Харькове. Она, как и Мария Васильевна Целуйко, давно не живет в Забайкалье, но воспоминания её о родном крае, где когда-то жила, живут. Любовь к малой родине – одна из основных тем её стихов.

Таёжная станция Бушулей, расположенная на главном ходу Транссиба, подарила нам много замечательных людей, кто прославил не только место, где родился и вырос, но сегодня является гордостью нашего района. Неординарная, яркая личность нашей землячки Веры Иосифовны Панченко, уроженки Бушулея. В свое время она окончила Читинский педагогический институт. Она является членом союза писателей России и Латвии. Имя Веры Иосифовны широко известно в последней, Латвия давно стала для нее второй родиной. Она – поэт -переводчик. Для русских читателей Вера Иосифовна перевела множество стихов латвийских поэтов.  Рижанка, много лет живущая в Латвии, она никогда не порывала связи с Бушулеем, где воздух напоен ароматом разнотравья, где люди славятся своим гостеприимством и добротой. История станции Бушулей представляет огромный, ещё не изученный краеведами, культурный пласт.

Виктор Сергеевич Чухачев

Виктора Сергеевича Чухачёва многие знают в нашем районе. Я счастлива, что мне довелось работать под его руководством в восьмидесятые годы. Чуткий руководитель, отличный организатор производственного процесса Виктор Сергеевич являлся для нас, молодых сотрудников, примером во всем. Честный, справедливый. Он принадлежал к славной когорте руководителей, кто мало говорит, а больше делает. С его приходом в редакцию газеты «Путь Ленина» изменилась не только организация труда литературных сотрудников, но и  в корне поменялась технология выпуска газеты работниками типографии. Ведущие литературной встречи познакомили пришедших с биографией Виктора Сергеевича. Он родился в селе Куруля. Позже семья Чухачёвых переехала в Зилово, где юноша окончил вечернюю школу рабочей молодежи. Работал токарем-фрезеровщиком, возглавлял комсомольскую организацию станции Зилово. В 90-ом году вышла в свет его книга «Из истории Чернышевского района».

Виктор Сергеевич рассказал о своей работе над книгой, сожалел о том, что в  свое время из-за нехватки времени не записал беседы с интересными людьми, оставившими след в развитии Чернышевского района.

Перед собравшимися выступила Евгения Васильевна Арзамасцева, известная не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. 

Евгения Васильевна Арзамасцева

Она прочитала свои стихи о Забайкалье, об Укурее, где родилась и выросла.

Не забыли и творчество основателя районного краеведческого музея Юрия Сергеевича Орлова, к сожалению, не присутствующего на встрече.

Работники музея не только познакомили пришедших с творчеством названных авторов, но и показали видеофильм о них и ретрофильм о Чернышевске.

Нужны ли литературные встречи? Безусловно! Не очерствели ещё люди. К хлебу насущному нужны и хорошая музыка, стихи и проза. Хочется, чтобы при последующей организации литературных вечеров пригласили не только пишущих стихи, но и прозу.

На встрече прозвучало пожелание создать в Чернышевске литературное объединение. А что? Давно пора!

Любовь Шемелина, фото Владимира Шевченко

Категория: Встречи | Просмотров: 796 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]