Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Говорили о проблемах инвалидов
14:16
Говорили о проблемах инвалидов

Говорили о проблемах инвалидов


Ежегодно в Центре занятости населения Чернышевского района проводятся мероприятия, посвящённые Дню инвалидов.  Вот и 2 декабря в центре занятости состоялся круглый стол, посвящённый содействию занятости людей с ограниченными возможностями.

Целью данного мероприятия была тема совместного участия органов пенсионного фонда, социальной защиты, центра занятости по привлечению людей с ограниченными возможностями занять активную жизненную позицию. Для участия в круглом столе были приглашены руководитель отдела социальной защиты населения Татьяна Подойницына и представитель Отдела Пенсионного Фонда Любовь Суханова. Светлана Наделяева рассказала, что Центр занятости активно сотрудничает с обществом инвалидов, а также внесла разъяснение о трудоустройстве на квотируемые места на предприятиях для инвалидов, затронула вопрос обучения и переобучения инвалидов, организации самозанятости.

О своем хобби рассказала Елена Сваткова, которая состоит на учёте в ЦЗН в качестве безработной. Елена Сваткова занимается рукоделием – шитьём, вышиванием, вязанием. Специалисты Центра занятости предложили ей открыть собственное дело по производству вязаных изделий.

Руководитель отдела социальной защиты населения Татьяна Подойницына рассказала о мониторинге незанятых инвалидов в Чернышевском районе, и об образовавшейся новой службе сопровождения инвалидов и её функциях.

Состоящие на учёте в центре занятости граждане задавали интересующие их вопросы участникам круглого стола. Елену Корнилову интересовало предоставление бесплатных лекарств и порядок отказа от этой услуги. Специалистом Отдела Пенсионного Фонда по данному вопросу дана консультация и разъяснения.

В завершении мероприятия Светлана Наделяева внесла предложение обратиться к заместителю руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам  Сергею Котову с рекомендацией активизировать работу с инвалидами в районе. А также предложила освещать Отделом Пенсионного Фонда, отделом соцзащиты через СМИ вопросы, интересующие граждан, имеющих группу инвалидности. Например, о льготах и услугах.

Внесено предложение проводить совместные мероприятия со структурами, занимающимися проблемами людей с ограниченными возможностями.

Ольга Казакова, фото автора

Категория: Актуально! | Просмотров: 544 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]