Главная » 2014 » Апрель » 30 » Готовимся к Великому празднику
15:36
Готовимся к Великому празднику

Готовимся к  Великому  празднику

22 апреля состоялось второе заседание оргкомитета по вопросам подготовки к празднованию 9 Мая. 
На совещании рассматривались вопросы по улучшению жилищно-бытовых условий участников и инвалидов ВОВ, вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Начальник отдела социальной защиты населения Т.А.Подойницына отметила, что, начиная с 2009 года, по настоящий период для ветеранов ВОВ приобретено 111 квартир. На сегодняшний день ещё не профинансировано из федерального бюджета 5 заключенных  договоров,  2 человека не предоставили договора купли-продажи. По этому направлению ведется работа.
Следующим обсуждался вопрос о проведении обследования социально-бытовых условий проживания тружеников тыла, участников войны, вдов погибших военнослужащих. 
- На всех заполнены социальные паспорта, определено, в чём нуждается тот или иной человек. На сегодняшний день 2 вдовы нуждаются в средствах реабилитации. Нужны также технические средства реабилитации, коляски, трости, костыли, памперсы. Для того, чтобы это приобрести, необходимо медицинское заключение. И только после отдел социальной защиты передает документы в МСЭК, - рассказывает Т.А.Подойницына.
Начальником Отдела Пенсионного Фонда России Л.И.Вологдиной поднят вопрос об оказании помощи в переселении жительницы п.Аксеново-Зиловское в приобретенную квартиру. 
На совещании также рассматривался вопрос капитального ремонта жилья участников и инвалидов ВОВ.
Оргкомитетом уделено внимание проведению диспансеризации участников и инвалидов ВОВ. 
Рассмотрен вопрос проведения ремонта, реставрации благоустройства памятников, обелисков, посвященных  Подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. С.М.Эпов отметил, что есть памятники, которые ещё не приведены в порядок.  Председатель Комитета по финансам А.В.Суханов сказал, что на данный вид работ поступают заявки от глав поселений района. Кроме того уже выделены средства для приобретения подарков и поздравительных писем для ветеранов, инвалидов, вдов ветеранов. 
С.М.Эпов рассмотрел возможность сотрудничества администраций поселений с Центром занятости населения района по вопросам оказания содействия в благоустройстве мест захоронений, обелисков, памятников. А также рассмотрел как вариант программу  организации временной занятости подростков от 14 до 18 лет по очистке территорий у памятников, погибшим и участникам ВОВ, оказание социальных услуг ветеранам. 
Оргкомитетом внесено предложение проведения расширенного заседания с участием глав поселений района по организации подготовки к празднованию Дня Победы.
Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики В.В.Сверкунова проинформировала оргкомитет, о подготовке праздничных мероприятий, посвящённых 9 Мая. Сценарий готов,  решается вопрос участия бойцов Сретенского погранотряда в праздничных мероприятиях в Чернышевске.
9 мая запланирована эстафета на приз газеты «Наше время». Участие в ней примут школьники, сотрудники производственных коллективов. Главным призом будет полугодовая подписка на газету. 
Еще один важный вопрос вынесен на обсуждение: вручение поздравлений ветеранам ВОВ, труженикам тыла и вдовам погибших ВОВ. Принято решение данный вопрос согласовать с отделением почты, довести до глав поселений вопрос о торжественном вручении поздравительных писем и подарков ветеранам ВОВ.


Ольга Казакова

Категория: События недели | Просмотров: 552 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]