Главная » 2015 » Февраль » 1 » Гостевая семья
12:58
Гостевая семья

Гостевая  семья

Чернышевский детский дом «Гнёздышко» в 2014 году временно передал пятерых детей в семьи, из них трое детей пошли под опеку.

Что такое временная передача детей в семьи? Это – пребывание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях граждан в так называемом «гостевом режиме», во время нерабочих и праздничных дней, выходных или каникул.

Зачем производится временная передача детей в семьи? Что такое “гостевая семья”? Об этом вы узнаете, прочитав данный материал.

С юридической точки зрения, временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью, это не опека и не усыновление. Для принимающей семьи такой шаг является формой дружеского общения с ребенком. Для детей-сирот каникулы или выходные, проведенные в полноценной семье, являются уроком социальной адаптации в реальном мире.

Кроме того, передача ребенка в «гостевую» семью может служить и первым шагом к усыновлению, возможностью для взрослых и ребенка лучше узнать друг друга, понять, смогут ли они жить в одной семье.

Само собой разумеется, что учреждение, передающее детей-сирот, сохраняет права и обязанности по их содержанию и воспитанию. Представители данной организации имеют право на надзор за «гостевой семьей» и контроль пребывания в ней ребенка.

 

Юридическая сторона временной передачи ребёнка в семью

Взять ребенка из детского дома в семью в «гостевом режиме» имеет право любой гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетия.

Для оформления временной передачи ребенка в семью необходимо собрать и представить в орган опеки и попечительства по месту своего проживания следующие документы:

*копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

*справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (действует 1 год);

*выписка из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи;

*справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, препятствующих принятию ребенка в семью: алкоголизма, наркомании, психических заболеваний, туберкулеза и другие (действует 3 месяца).

В течение 15 дней представители органов опеки и попечительства обязаны проверить подлинность предоставленных документов. Кроме того, они проводят обследование жилого помещения, предполагаемого для временного проживания ребенка. После истечения этого срока представителям «гостевой семьи» выдается либо заключение о возможности временного пребывания ребенка в семье сроком на 1 год, либо аргументированный отказ в письменной форме.

После получения письменного разрешения на временную передачу ребенка в семью гражданин должен предоставить в организацию, из которой он желает взять ребенка, документы:

*заявление о временной передаче ребенка в свою семью (в свободной форме);

*копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

*заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное

заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное

этим органом в установленном порядке;

*согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка в семью гражданина, выраженное в письменной форме.

В случае положительного решения представителям «гостевой семьи» передаются следующие документы:

*копия приказа о временной передаче ребенка, заверенная руководителем детского дома;

*копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная в установленном законом порядке, либо паспорт ребенка, достигшего 14 лет;

*копия полиса обязательного медицинского страхования ребенка;

*копии иных документов, необходимых ребенку в период временного пребывания в семье гражданина.

Актуальные вопросы временной передачи детей в семью

Детей какого возраста можно приглашать в семью для временного пребывания?

По закону, возможна временная передача в семьи детей в возрасте от 3 до 18 лет. По мнению детских психологов, пребывание в семьях в «гостевом режиме» приемлемо для детей от 7 лет и старше. Детям младшего возраста трудно объяснить, что их приглашают именно в гости, и они будут травмированы, когда придет время возвращаться обратно в учреждение для детей-сирот. Максимальную пользу передача в семью в «гостевом режиме» приносит подросткам, так как их устройство в приемные семьи уже практически невозможно. Временное же пребывание в семьях позволяет таким детям получить хотя бы самые необходимые навыки социальной адаптации, дарит им уникальный опыт семейных отношений.

Какие условия должна обеспечить ребенку принимающая сторона?

Требования для временной передачи ребенка в семью практически те же, что и при оформлении усыновления или опе-ки. Ребенок должен иметь свое спальное место. Также представители «гостевой семьи» должны позаботиться об индиви-дуальном пространстве для ребенка, где он сможет отдыхать, хранить свои книги, игрушки и личные вещи. Продуктами питания ребенка в «гостевой семье» обеспечивает организация для детей-сирот.

Как осуществляется временная передача в семью братьев и сестер?

Родные братья и сестры передаются в семью в «гостевом режиме» вместе, кроме тех случаев, если это невозможно по медицинским показаниям или противоречит желаниям самих детей.

В каком случае органы опеки имеют право отказать во временной передаче ребенка в семью?

Отказ возможен в случаях, если это противоречит желанию ребенка, либо создает угрозу его жизни, физическому и психическому здоровью. Кроме того, отказ осуществляется при выявлении случаев проживания в «гостевой семье» родителей ребенка, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах.

Пригласить ребенка в семью для временного пребывания – непростое решение. «Гостевая семья», пусть и временно, полностью берет на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка, за его эмоциональный комфорт. Однако людям, которые по ряду причин не могут усыновить ребенка или оформить опеку, но при этом готовы поделиться своим семейным теплом с детьми, оставшимися без попечения родителей, стоит всерьез подумать о такой возможности.

Л.А.Фёдорова, социальный педагог детского дома “Гнёздышко”

Просмотров: 723 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]