Главная » 2015 » Май » 13 » Фестиваль “РоботЭкспо”
16:54
Фестиваль “РоботЭкспо”

Фестиваль  “РоботЭкспо”

В рамках программы «Школа нового поколения» в апреле в городе Ангарск прошел III Робототехнический фестиваль «РОБОТЭКСПО», в котором приняли участие третьеклассники Жирекенской средней школы Глусских Алёна и Селезнев Егор.

Поездка была волнительной не только для ребят, но и для родителей, ведь Алёна и Егор впервые совершали своё путешествие самостоятельно.

Время в дороге пронеслось незаметно, и вот за окном вагона показался Ангарск. В загородном лагере под названием «Галактика» нас ждали приветливые и доброжелательные дежурные, администратор, но и, конечно, горячий обед, а также уютный номер. После радушного приёма мы решили познакомиться с территорией лагеря и отметили для себя, что  нашей школе не хватает таких спортивных площадок, которые мы увидели здесь.

Утром следующего дня мы прибыли в   школу №40.  Пройдя регистрацию, прошли на открытие фестиваля в актовый зал школы. Зал был полон. Ребята приехали из разных регионов нашей страны, а вот из Забайкальского края команда жирекенцев была единственной.

В рамках фестиваля проводились следующие соревнования: «Фристайл», «Гонки по линии», «Слалом по линии», «Кегельринг», «Су-мо», «Боулинг», «Легоконструирование», «Легопрограммирование».

Наша команда «ЛегоБум» принимала участие в «Легопрограммировании», в этом направлении выступало 8 команд. По условиям соревнований каждая команда должна иметь при себе 2 базовых набора LegoWedo 9580 (с датчиками, мотором, коммутатором),  ноутбук с соответствующим программным обеспечением. Все задания по сказкам. Сначала ребята вспомнили сказки, отгадывая загадки, а далее им нужно было  по легодеталям назвать сказочного персонажа, сказку. А после их ожидало основное задание: строительство модели, которая изображала бы главного героя русской сказки - Колобка.  Запрограммировать её так, чтобы она, видя на своём пути преграду, останавливалась и пела песенку, то есть инсценировать сказку «Колобок». Здесь участникам пришлось потрудиться и показать свою ловкость и быстроту рук, ведь время было ограничено.

Несмотря на старания наших ребят, попасть в тройку победителей нам не удалось. Победу одержали команда из Иркутска, команды из Ангарска завоевали II и III места, наша команда получила сертификат за участие и памятные подарки.

На следующий день у нас была культурная программа, мы посетили музей часов – единственный в мире, музей минералов, музей победы, где можно было прикоснуться руками к прошлому, представить себя за штурвалом корабля, забраться на настоящий танк.

Так прошли два незабываемых дня, и вот уже за окнами вновь мелькают станции, одна за другой, и поезд мчит нас в родной Жирекен, где нас с волнением ждут.

Эта поездка надолго запомнится детям, ведь они узнали много нового, интересного.

Хочу выразить огромную благодарность компании «Союзметаллресурс» за оказанную спонсорскую помощь в организации нашей поездки на фестиваль.

Акция  «Пятёрочка»

Со 2 марта по 30 апреля для учащихся 1-4 классов была организована акция «Пятёрочка», посвящённая 70-летию Великой Победы. За это время детям нужно было набрать семьдесят  пятёрок.

Акция завершена. С какими же результатами учащиеся начальных классов школы п.Жирекен  встретили Великую Победу?

Итак: Степанова Вика из 4 «в» получила 89 «пятёрок», Аксенова Лиза 3 «б»  - 110, Бакшеева Диана из 3 «б»  - 85, Кладницкая Таня из 3 «б» - 95, Силушкина Анна, ученица 3 «б» - 93, Раменский Вова, учащийся 3 «в» - 86, Гунякова Настя 2 «а» - 92, Пляскина Лера 2 «а» - 90, Бутина Карина 2 «а» - 86, Гесс Ангелина из 2 «в» - 84. Молодцы, ребята!

На протяжении всего времени дети  по-настоящему трудились, ведь не по всем предметам считались пятёрки, а только по математике, русскому языку, литературе, английскому языку, окружающему миру, забайкаловедению. И они одержали свою победу в честь тех, кто, не жалея своей жизни, дал им возможность учиться и жить под мирным небом над головой. Спасибо Вам, уважаемые ветераны!

Ребята за свои старания получили грамоты и небольшие подарки, которые нам предоставила М.Ю.Елгина (ЧП «Шанс»), за что ей большое спасибо!

Ольга Ребрина, учитель начальных классов МОУ СОШ п.Жирекен

Категория: Вести из школ | Просмотров: 646 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]