Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Экстремистская деятельность и закон
14:53
Экстремистская деятельность и закон

Экстремистская деятельность и закон

На сегодняшний день в Российской Федерации остро стоит проблема распространения экстремизма среди населения, что обусловлено, в том числе событиями, произошедшими 11декабря 2010 года на Манежной площади в г. Москва.

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается следующее: возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг и т.д.

За осуществление экстремисткой деятельности законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст. 280, 282, 282.1, 282.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообществ, организация деятельности экстремистской организации). Максимальное наказание за указанные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Помимо этого, за производство и распространение экстремистских материалов законом предусмотрена административная ответственность по ст. 20.29 КоАП РФ. По данному административному правонарушению предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Конституцией Российской Федерации закреплено, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

На территории Чернышевского района проживает население, относящееся к различным национальностям, в том числе русские, буряты, эвенки, чеченцы, армяне и т.д.

Законодательство Российской Федерации создает для проживающих на территории Российской Федерации народностей равные условия для жизнедеятельности, однако воплощение содержащихся в законах норм, направленных на искоренение фактов экстремизма и нетерпимого отношения ко всем экстремистским проявлениями, зависит в первую очередь от самих граждан.

Помните, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.                                       

Т.Ц. Шагжитов,

заместитель прокурора района, юрист 2 класса

Просмотров: 601 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]