Главная » 2014 » Июль » 23 » ДТП с участием пешеходов
12:34
ДТП с участием пешеходов

ДТП  с  участием  пешеходов

6 января около 12.58 в приёмный покой больницы Чернышевского района обратилась девушка 2000 года рождения, восьмиклассница школы № 2 с диагнозом: “ушиб мягких тканей в области коленного сустава, ушиб в области локтевого сустава”. При опросе выяснилось, что 01.01.2014 года она гуляла на улице с друзьями. Около 19.00, направляясь домой, переходила дорогу по  нерегулируемому пешеходному переходу по ул.Центральная, где на неё совершил наезд автомобиль. Водитель с места ДТП скрылся. 

Виновником ДТП стал водитель транспортного средства, который не пропустил пешехода, переходящего через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

6 февраля в дежурную часть ОМВД России по Чернышевскому району поступило телефонограмма о том, что в приёмный покой ЦРБ Чернышевского района обратились 19-летняя девушка с диагнозом: “ушиб поясничного отдела позвоночника, психогенная реакция” и её 18-летняя подруга с диагнозом: “ушиб поясничного крестцового отдела, перелом крестца”.

Было установлено, что 06.02.2014 года  около 01:30ч они шли вдоль проезжей части подъездного пути торгового центра «Заря», сзади ехала автомашина “Тойота”, которая совершила маневр поворота с ул.Журавлева на площадку, расположенную напротив «Зари». В результате неудачного манёвра автомашина совершила наезд на пешеходов.

Виновником ДТП стал водитель транспортного средства, который не пропустил пешеходов, переходящих через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

4 марта около 13.40 в п.Чернышевск по ул.Калинина, 32 произошло ДТП. Водитель автомобиля “Тойота” допустил наезд на 11-летнего пешехода, перебегавшего через проезжую часть перед близко идущим транспортом. В результате ДТП в ЦРБ п.Чернышевск был доставлен пешеход с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, СГМ, осадненные раны лобной области, области верхней губы, закрытый перелом нижней трети левой кости без смещения костных отломков”.

В ДТП виноват несовершеннолетний пешеход, который пересекал проезжую часть перед близко идущим транспортом, выйдя на дорогу из-за стоящего транспортного средства.

24 апреля около 21.30 в с. Старый Олов произошел наезд  на пешехода.  В ходе проверки было установлено, что гражданин И., управляя автомашиной УАЗ, на пустыре около ул.Юбилейная совершил наезд на пешехода Г. После совершения ДТП водитель автомашины скрылся с места происшествия. В результате ДТП пострадавший получил телесные повреждения: “ушиб поясничной области различные ссадины плеча слева, лица справа”.

С целью стабилизации обстановки и снижения аварийности с участием пешеходов сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району регулярно проводят профилактическое мероприятие «Пешеход». Последний раз такое ОПМ прошло с 14 по 20 июля.

Стоит напомнить, что за невыполнение водителем требования уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

А для пешеходов пункт 4.5 ПДД РФ должен стать «золотым правилом», соблюдение которого гарантирует им безопасный переход проезжей части. Запомните, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть лишь после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортного средства, их скорость и убедятся, что переход для них будет безопасен. За нарушение ПДД пешеходом частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые водители, просим вас быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, снижайте скорость движения!

Уважаемые пешеходы, помните, что соблюдение Правил дорожного движения является залогом вашей личной безопасности.

ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 678 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]