Главная » 2014 » Октябрь » 2 » ДТП с детьми
04:37
ДТП с детьми

ДТП  с  детьми

Одна из причин дорожно-транспортных происшествий с детьми - неумение ими пересекать проезжую часть.

Так, 11 сентября 2014 года около 15:50 часов на ул.Ленина в с.Старый Олов водитель С., управляя автомашиной ГАЗ-53, совершил наезд на несовершеннолетнего Ф., учащегося МОУ СОШ с.Старый Олов, который направлялся из школы домой. Причиной ДТП явилось нарушение п. 4.5 ПДД РФ несовершеннолетним Ф. Мальчик не убедился в отсутствии приближающегося транспорта и выскочил на проезжую часть. В результате ДТП он был доставлен на “скорой помощи” в приемный покой ГУЗ «Чернышевская ЦРБ».

Если вам необходимо перейти дорогу на другую сторону, то сделать это можно только по пешеходному переходу, в том числе по надземному или подземному, а при его отсутствии – на перекрёстке по линии тротуаров или обочин.

Если в зоне видимости нет перехода или перекрёстка, то перейти дорогу можно под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Когда вы стоите на пешеходном переходе, на котором нет светофора, вы можете выйти на проезжую часть только после того, как оцените расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость и убедитесь в том, что переход будет для вас безопасен. Для начала нужно посмотреть налево, затем направо. Если машина слева остановилась и пропускает вас, не спешите бежать до середины дороги. Дойдите до края этой машины и ещё раз посмотрите налево. Потому что из-за неё может выскочить другая машина.

Ни в коем случае нельзя создавать помех для движения транспортных средств, выходить на дорогу из-за стоящего автомобиля, куста, столба или рекламного щита.

Запомните – обходить автобус нельзя ни спереди, ни сзади! Так как из-за размеров автобуса вас могут не заметить автомашины, двигающиеся как в попутном, так и во встречном направлении. Нужно дождаться, когда автобус отъедет, и дойти до ближайшего пешеходного перехода.

Уважаемые взрослые! Учите детей поведению на дороге! Нужно учитывать, что несовершеннолетние предрасположены к несчастным случаям в силу их психологических особенностей: стремлению подражать взрослым; отсутствию способности отделять более важные факторы от менее важных; переоценке своих возможностей в дорожной ситуации.

Именно поэтому необходимо с самого раннего возраста формировать культуру поведения ребенка на улице, и определяющую роль здесь играет собственный положительный пример в соблюдении правил дорожного движения. 

ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району

Категория: Человек и закон | Просмотров: 623 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]