Главная » 2013 » Июль » 24 » Досрочные пенсии многодетным родителям и родителям детей-инвалидов
15:39
Досрочные пенсии многодетным родителям и родителям детей-инвалидов

Досрочные  пенсии многодетным  родителям и родителям  детей-инвалидов

В вопросах назначения досрочных пенсий многодетным родителям и родителям детей-инвалидов существуют свои нюансы. Сегодня мы постараемся разобраться в них, а поможет нам в этом специалист Отдела ПФ РФ в Чернышевском районе Анастасия Николаевна Туранова.

- Анастасия Николаевна, каковы основные условия назначения досрочной пенсии многодетным родителям? Обычно многодетной признается женщина, имеющая трех и более детей?

- Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста, то есть 55 лет, женщине, родившей пять и более детей и воспитавшей их как минимум до восьми лет, при условии исполнения ей 50 лет и если ее страховой стаж составляет не менее 15 лет

- Во всех ли случаях требуется соблюдение условия о воспитании детей до восьмилетнего возраста? Я знакома с многодетной семьёй, в которой мать родила пять детей. Но младший ребёнок поздний, к моменту достижения матерью 50-летнего возраста ему исполнится только 7 лет.

- Для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей, обязательным условием является не только рождение детей, но и их воспитание до достижения 8-летнего возраста

- А если кого-то из детей она по какой-то причине не успела воспитать до восьми лет?

- Тогда это право женщина теряет. Причины, по которой многодетная мать не смогла воспитать детей до указанного возраста, значения не имеют. Несмотря на то, что они могут быть разными, например, лишение родительских прав, смерть ребенка до исполнения ему восьми лет, если одному из пятерых на момент обращения женщины за назначением пенсии еще не исполнилось восемь лет и так далее.

- Как рассматривается ситуация в случае лишения родительских прав?

- В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе на льготы, установленные для граждан, имеющих детей. Таким образом, и многодетные матери, лишенные родительских прав, уже не могут рассчитывать на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Даже если лишение состоялось в отношении только одного ребенка. В данном случае не важно, состоялось ли лишение родительских прав до или после того, как ребенку исполнилось восемь лет.

Но если женщина была лишена родительских прав после того, как ей назначили пенсию, то прекратить ей выплату оснований уже не имеется.

Возможен и другой случай: женщина имеет, например, 10 детей, при этом лишена родительских прав в отношении нескольких детей, но в отношении пятерых, которых она воспитала до восьми лет, права сохранились. В данном случае у нее будет возможность выйти на трудовую пенсию досрочно.

- Как быть, если женщина не лишена родительских прав, но дети с ней по каким-либо причинам не проживают, например, живут у бабушки?

- Причин, когда дети живут не с матерью, может быть и больше, они могут обучаться в каких-либо учебных заведениях (суворовские, нахимовские училища, кадетские корпуса, различные школы, в том числе и для одаренных детей, и так далее), они могут находиться даже в детских домах. Причем во всех этих случаях не имеет значение, состоят ли они на полном или частичном государственном обеспечении, пенсия их маме может быть назначена.

- Анастасия Николаевна, скажите, а усыновленных детей закон учитывает?

- Воспитание усыновленных детей дает женщине те же права, что и воспитание родных. Также не имеет значения, какой период времени она их воспитывала, главное, чтобы факт усыновления имел место до исполнения им восьми лет.

Сама женщина, усыновившая детей, вправе не раскрывать перед кем бы то ни было тайну усыновления, поскольку в соответствии с Семейным кодексом РФ она вносится в книгу записей о рождении, ей выдается свидетельство о рождении, в котором она записана именно как мать детей, а не как лицо, их усыновившее. При этом тайна усыновления охраняется законом, и за ее раскрытие виновные несут ответственность.

- Случается, в семье живут дети от разных родителей. Будет ли женщина иметь право на досрочную пенсию за воспитание пасынков и падчериц?

- Будет, но только в случае их усыновления. Кроме этого, в соответствии со статьей 28 федерального закона "О трудовых пенсиях” трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа, соответственно,                    20 и 15 лет.

- Условия назначения трудовой пенсии по старости родителям инвалидов с детства и многодетным матерям схожи. Но, как я поняла, правом на досрочную трудовую пенсию по старости может воспользоваться или мать, или отец. Это действительно так?

- Да, право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно имеется как у матери, так и у отца инвалида с детства. Но они не могут пользоваться этим правом одновременно.

Если досрочная трудовая пенсия по старости как родителю инвалида с детства назначена и выплачивается матери, то отец не может претендовать на пенсию по этому же основанию.

- Может ли отец обратиться за назначением досрочной трудовой пенсией по старости как родитель инвалида с детства, если мать уже воспользовалась таким правом, а затем выплата этой пенсии матери была прекращена по каким - либо причинам (например, мать умерла или оформила пенсию другого вида или по другому основанию)?

- Да, в таком случае второй родитель вправе назначить трудовую пенсию по старости как родитель инвалида с детства.

В жизни чаще всего складывается так, что мать инвалида с детства раньше достигает пенсионного возраста (50 лет) и она оформляет досрочную пенсию по старости как родитель инвалида с детства. После исполнения матери общеустановленного пенсионного возраста (55 лет) и достижения отцом возраста 55 лет, они совместно задумываются о возможности установления отцу досрочной трудовой пенсии по старости как родителю инвалида с детства.

Если мать согласна перейти на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, отец имеет право на установление трудовой пенсии по старости как родитель инвалида с детства в 55 лет.

- Чем родители должны подтвердить инвалидность ребенка?

- Документами, подтверждающими, что ребенок является (или являлся) инвалидом, служат: если ребенок не достиг 18 лет - медицинское заключение, после 18 лет - выписка из акта освидетельствования. Документы выдаются федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю. То есть возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребёнком 18 лет, однако это не лишает его мать или отца, воспитавшего данного ребёнка, признанного впоследствии инвалидом с детства, возможности получить пенсию по старости досрочно.

- Распространяется ли это право на усыновленных детей-инвалидов?

- Да, но только при усыновлении ребенка-инвалида до достижения им восьмилетнего возраста.

- А если мать или отец были лишены родительских прав?

- В этом случае право утрачивается.

Отдел оценки пенсионных прав Отдела  ПФР в Чернышевском районе приглашает женщин, имеющих пятерых и более детей и родителей детей-инвалидов с детства, воспитавших до восьмилетнего возраста, за шесть месяцев до наступления права на пенсию в полной объёме оценить право на назначение пенсии.

- Спасибо за интересную беседу, Анастасия Николаевна. Уверена, Ваши консультации будут полезны многим жителям нашего района.

Беседовала Н.Дёмина

Категория: Наше интервью | Просмотров: 1849 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]