Главная » 2015 » Февраль » 26 » Дорогая наша гостья Масленица
18:10
Дорогая наша гостья Масленица

Дорогая наша гостья Масленица

В Чернышевском  краеведческом музее в течение недели проходили музейные уроки «Дорогая наша гостья Масленица», посвященные самому веселому народному празднику. Веселый  неунывающий Петрушка приветствовал юных посетителей музея - учащихся третьих и четвертых классов школы №63, которые пришли вместе со своими  классными руководителями Денисовой В.Т., Козиной Л.В., Зиминой Г.И., Смолянской В.Д.

В этот день дети узнали много интересного о главном герое праздника Масленица - румяном блине.

Круглые желтые блины являются символом солнца, обновления и плодородия. Съесть блин на Масленицу - значит, проглотить кусочек солнца, его тепла и щедрости. Считалось, что чем больше будет приготовлено и съедено блинов на Масленицу, тем быстрее начнется весна и тем теплее будут последующие времена года!

В игровой форме гостям было рассказано о том, что каждый день Масленицы имел свое название и забавы. Например, о том, что в понедельник делали чучело Масленицы и везли его на горку, а вторник масленичной недели назывался заигрыш. Начинались игрища и катания на лошадях, а в пятницу были тещины вечорки, в субботу - золовкины посиделки. Весёлыми загадками неугомонный Петрушка помог ребятам лучше запомнить все эти названия. Дети принимали самое непосредственное участие в проведении урока, отвечали на вопросы, играли и веселились.

После своего посещения  ученики написали и принесли в музей свои отзывы. Сотрудникам музея очень приятно прочитать тёплые строки, написанные с детской непосредственностью.

Надеемся, что встречи  с юными посетителями музея будут продолжаться. Ждем вас на наших музейных уроках и экскурсиях!  

Ольга Корякина, главный хранитель музея,

фото Владимира Шевченко

Просмотров: 668 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]