Главная » 2014 » Апрель » 2 » Дорога, ведущая к цели
13:33
Дорога, ведущая к цели

Дорога, ведущая к цели

“Самые преуспевающие в жизни люди - это те, которые определяют свои основные задачи как можно раньше и каждый день так или иначе решают их”.           

Джон Максвелл

Татьяна Александровна Карелина (в девичестве Кузнецова) родилась 24 ноября 1971 года в селе Новоильинск.

Маленькая белокурая девочка с детства мечтала стать учителем, рисовала мелом на стенах, представляла, что ведет урок в школе. Дом, в котором жила семья Татьяны располагался прямо напротив школы. Она видела, как из  дверей школы выходят учителя и думала: «Какие же они красивые, как хорошо одеваются...».

 Таня училась в школе  с интересом, любила решать сложные задачи по математике и физике.  В восьмом классе заняла первое место в районной олимпиаде по математике и получила направление в областную гимназию-интернат №1 г.Читы в технический класс при ЧГПИ. К новому классу и учителям девушка привыкла быстро, окончила с отличием девятый класс, но в десятом классе учиться не пришлось – тяжелое материальное положение многодетной семьи заставило родителей забрать дочь из школы.

Окончила обучение  Кузнецова Татьяна  в средней школе села Старый Олов.   Математику здесь  преподавал очень хороший учитель -Татьяна Юрьевна Шастина,  которая поддерживала свою ученицу в стремлении поступить в институт, получить высшее образование.

Сразу после окончания школы  поступать в институт Татьяна Александровна  не стала, ведь она воспитывалась в многодетной семье, были еще две сестры  и три брата.   

В 1989 году, учитывая способности  к математике она была назначена  учителем в  начальную школу с.Икшицы, где  работала до 1991г.

Татьяна Александровна с теплотой в голосе вспоминает: «Школа была малокомплектной, старое деревянное здание, которое  состояло из двух кабинетов и подсобки, где на перемене можно было попить чай. Работа в школе стала стартом для будущей профессиональной деятельности. В этой школе  ученики  уважали своих учителей, ценили и впитывали каждое их слово…».

В 1991 году молодая учительница  вынуждена оставить работу в селе Икшица и  переехать в село Новоильинск, где устроилась работать в родную школу  учителем математики и  физики. Однако в 1992 году в школу приехал учитель физики, с работой пришлось расстаться по причине отсутствия образования, за плечами только 10 классов.

В 1992 году Татьяна (теперь уже Суханова) поступила в Читинский строительный техникум. Проучившись год перешла на заочное отделение, ведь у нее уже было двое детей  - дочка Диана и сын Данил. Спустя двенадцать  лет, Татьяна Александровна вспоминает: «Учиться в техникуме было очень интересно, мой преподаватель  - Анатолий Георгиевич Чумилин, сейчас министр образования Забайкальского края»

В 1995 году студентка пошла работать в детский сад №79 г.Читы. Тогда это был  единственный способ устроить  малышей в детский сад.

Во время учебы в техникуме, Татьяна Александровна прошла обучение в Читинском институте переподготовки кадров и агробиз-неса по программе «Бухгалтер-менеджер». Одновременно обучалась на курсах машинописи и делопроизводства. В 1996 году окончила колледж  с красным дипломом  по специальности “строительство зданий и сооружений”, присвоена квалификация  «техник-строитель-технолог».

Выпускница колледжа  продолжала работать в детском саду. Работа не была  скучной, тем более что детский сад был одним из лучших в городе. Приходилось проводить открытые занятия не только на уровне города, но и области, занятия  посещали  даже иностранцы. Талантливые руководители – заведующая Панова Людмила Николаевна и методист Савельева Любовь Петровна подсказывали идеи  и  поддерживали Татьяну Александровну. Она вспоминает то счастливое время: «Коллеги поддерживали, помогали, радовались и никогда не оставляли в беде. Когда в  мой брат получил многочисленные ожоги до 80% кожного покрова,  пришлось его выхаживать в реанимации два месяца в ожоговом центре, на работе я получала зарплату, так как коллеги работали по очереди в смену – Полина Ивановна, Ольга, Оксана, Виктория Викторовна, Татьяна Михайловна. Я так им благодарна…»

В 1999 году Татьяна Александровна поступила  в Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского, который окончила в 2004 году по специальности «математика», присвоена квалификация «учитель математики»

Самое интересное, что Татьяна в одно время обучалась в двух институтах. В 1999 году она поступила   в Читинский государственный технический университет (заочная форма), завершила обучение в 2005 году по специальности «Информационные системы в экономике», присвоена квалификация «информатик –экономист»

На вопрос: «Чем была вызвана необходимость обучаться сразу в нескольких образовательных учреждениях?»,  Татьяна Александровна с улыбкой отвечает: «В 90-х годах стало ясно, что в нашей стране будут большие изменения, на смену печатным машинкам приходили компьютеры, нужно было идти в ногу со временем. А может, я просто хотела  компенсировать то, что в институт удалось поступить не сразу после школы. К тому же, передо мной  встал выбор: или бросить университет, или научиться работать на компьютере на уровне продвинутого userа».

Татьяна  не могла оставить обучение в институте, ведь она к этому так стремилась, поэтому совмещала обучение в двух институтах, обучение в компьютерном колледже при Читинском государственном техническом университете ( с 2000 - 2002 год). В итоге получила  еще один диплом с отличием по специальности “Автоматизированные системы обработки информации”, присвоена квалификация “программист ПЭВМ”.

Работу и  учебу (в заочной форме) осложняло и отсутствие собственного жилья, приходилось постоянно снимать квартиры, переезжать с маленькими детьми из одного конца города в другой, а значит и менять место работы

В 2004г. Татьяна Александровна с семьей  переехала п.Черновские, где в Читинском государственном профессионально-педагогическом колледже получила жилье и должность преподавателя математики и информатики. По совместительству работала в МОУ СОШ №40 учителем информатики. С 2006 года читала лекции в аграрном институте по высшей математике, эконометрике и математической статистике.

Имея два высших и четыре средне-специальных образования, Татьяна Александровна считала, что образованности границ нет.    В 2006 она году прошла обучение в авторизированном учебном центре  «РАКУРС» по специальности «Ремонт и модернизация компьютерной техники», присвоена квалификация «ремонт и модернизация ПЭВМ».

В 2008 году   переведена на должность руководителя центра информационных технологий и информатики. Татьяна Александровна вспоминает: «Работать со студентами интересно, молодежь любознательный и активный народ, приходилось многому учиться. Первыми наставниками в колледже были Ястребова Ирина Михайловна – умный, строгий, требовательный, трудолюбивый наставник, Халимова Валентина Леонидовна – математик, творческий человек, любитель путешествий и открытий, Парягина Вера Николаевна поддерживала в трудных ситуациях в работе со студентами и давала советы, Насырова Галина Кузьминична научила работать с документами, можно говорить о многих. Первый выпуск юношей – учителей технологии останется в памяти навсегда, ведь первые всегда самые лучшие. Мы с ними выиграли грант – компьютерный класс, ездили в Китай по обмену опытом, совершали экологические десанты на Арахлей, ходили в походы, театры, кинотеатры. Ни один праздник не проходил спокойно – то песни поют на весь колледж под гитару, по театральное представление устаивают в холле… Все осталось в памяти и душе навсегда. У одних на свадьбе была гостем, у других крестной мамой, с армии мимо не проезжали и письма писать не забывали. До сих пор позванивают иногда, особенно поздравить с праздником или поделиться новостью».

С трудностями всегда помогали справляться друзья, о которых  Татьяна Александровна очень тепло отзывается: «В колледже сдружилась с Симоновой Ириной – соседкой по комнате, Тюриковой Еленой. Настоящих друзей мало, но они настоящие! С ними в огонь и воду… Вместе делаем ремонт, составляем уроки и мероприятия, отдыхаем на озере и катаемся на лыжах, сидим ночами над программами, проверяем методические пособия, радуемся успехами детей и т.д. Ирина Анатольевна – талантливый педагог, душевный человек, хорошая мать, жена и поэт. Елена Михайловна – психолог, сумевший научить меня справляться с нерешительностью».

В 2011г. Татьяну Александровну судьба привела  в Чернышевский район, в МОУ СОШ №78 п. Чернышевск. Прийти работать в школу  страшно  после студентов  -  другие запросы, интересы, требования…Однако, упорство и привычка побеждать и в этот раз помогли справиться с трудностями.

Татьяна Александровна (с 2011 года Карелина) работала в должности директора по учебно-воспитательной работе, преподавала  физику и математику в МОУ СОШ №78.

В декабре 2013-го она назначена на должность директора МОУ СОШ №78. За три месяца работы сделано немало:

- Открытие мемориальной доски памяти В.Н.Забродина;

- Открытие муниципального ресурсного центра по дистанционному обучению;

 - Создание редакционного отдела и др.

Татьяну Александровну всегда окружают друзья, любимый школьный учитель математики Т.Ю.Шастина рядом, как и много лет назад. С января 2014 года Татьяна Юрьевна работает в школе №78 учителем математики.

Лю-зайсан Оксана Александровна, учитель начальных классов МОУ СОШ №78 призналась: «Уже на первом педсовете, который проводила Татьяна Александровна в новой должности, я поняла, это тот человек, который станет настоящим руководителем, который может повести коллектив за собой и достигнуть успеха».

Татьяна Александровна всегда вела очень активную работу. Своевременно проходит курсы повышения квалификации  в образовательных учреждениях разных городов: Чита, Томск, Новосибирск, Москва...

Самое главное, по моему мнению, это то, что педагог имеет авторские методические пособия:

- «Математика.  Учебно - методическое пособие для студентов заочной формы обучения» (гриф «рекомендовано» г. Екатеринбург);

- Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников и экстерната для специальности 050503 «Технология» и «Математика» (гриф «рекомендовано» г.Улан-Удэ)»;

- Методическое пособие по изучению дисциплины «Информатика», раздел «Электронные таблицы редактор МS Excel» (гриф «рекомендовано» г.Улан-Удэ);

- Методическое пособие по изучению раздела «Текстовый редактор MS WORD» по дисциплине «Информатика» (гриф «рекомендовано» г.Улан –Удэ);

- «Учебно-методическое пособие по изучению раздела «Мультимедийная презентация  в PowerPoint» (гриф «допущено» г.Екатеринбург).

Татьяна Александровна  публикует свои работы в периодических изданиях, среди которых:

- Развитие информационных ресурсов и технологий и их влияние на качество обучения/ Методический вестник, 2008 год;

- Международное сотрудничество продолжается/ Забайкальский рабочий №218,  2 ноября 2006 год;

- Дистанционное обучение с применением современных электронных информационных ресурсов/Наше Время/29 августа 2012г;

- Роль и развитие информационного центра в системе управления качеством образования/Актуальные проблемы аграрной науки и образования. Материалы научно-практической конференции. Чита, 24 ноября 2006 года/Чита «Поиск», 2007 год.

Татьяна Александровна занимается исследовательской деятельностью, приняла  участие в научно-практических конференциях с докладами:

- «Актуальные вопросы региональной политики в области преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в профессиональной школе Читинской области» (февраль 2006, ЗабГПУ);

- «Актуальные проблемы аграрной науки и образования» (ноябрь 2006, ЗабАИ);

- Педагогический тест: конструирование и использование (Межрегиональная научно-практическая  конференция «Успех = профессионализм = самосовершенствование» 2009 год);

- Развитие информационных ресурсов и технологий и их влияние на качество обучения/Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции 14 ноября 2008 г/ Москва –Челябинск.

В 2009 году  Татьяна Александровна участвовала в конкурсе учебно-методических комплексов ФГОУ СПО «Забайкальский государственный колледж» ей присвоена квалификация «Профессиональная компетентность».

Не удивительно, что Татьяна Александровна имеет высшую квалификационную категорию, коллеги по компьютерному колледжу пишут: «Татьяна Александровна в совершенстве владеет методикой преподавания дисциплины «Математика». На уроках педагог создает условия для эмоциональной открытости, доверия. Татьяна Александровна является классным руководителем, она организовала воспитательную работу в группе на высоком уровне. В группе дружеские отношения, сплоченный коллектив…»

Осенью 2006 года Татьяна Александровна со своими студентами и преподавателями ЧГППК приняла участие в поездке  в Китай, в  Хулунбуирский колледж с целью обмена опытом и дружеским визитом.

Среди студентов Татьяны Александровны есть призеры олимпиад, конкурсов и конференций различного уровня. Они не забывают своего учителя, делятся с ней своими горестями и радостями.

В портфолио талантливого педагога много грамот и наград различного уровня:

-За подготовку студентов к олимпиаде в области информационных  технологий;

-Почетная грамота Министерства образования, науки и молодежной политики РФ за многолетний, добросовестный труд;

-Грамота мэра города А.Д.Михалева за добросовестный труд, за большой и личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов.

Награды за годы работы в МОУ СОШ №78 п.Чернышевск:

-Диплом «Учитель цифрового века» за активное применение информационных технологий (Общероссийский проект  «Школа цифрового века»);

-Грамота а активное участие в работе районного методического объединения учителей физики;

-Грамота за подготовку призера всероссийского «Молодежного математического  фестиваля» (Центр развития одаренности  г.Пермь);

-Грамота за организацию дистанционного обучения и повышение компьютерной грамотности среди учащихся и учителей МОУ СОШ №78 п.Чернышевск;

-Грамота за лучшие результаты ГИА - 2012.

Татьяне Александровне помогает любимый муж, Карелин Петр Георгиевич. С теплотой она говорит о нём: «Муж – моя надежная  опора в жизни, мой самый близкий человек. Когда предложили должность директора, я спросила его мнение и он ответил: «Работай, у тебя все получится. Если что, я всегда рядом».

В январе 2014 года судьба, а точнее сын Данил с женой преподнесли маме самый дорогой подарок - внука. Данил с семьей проживает в г.Улан-Удэ,  приобретает специальность энергетика в  железнодорожном университете.

Дочка Диана решила посвятить себя работе переводчиком и заниматься предпринимательской деятельностью, в настоящее время она близка к цели и оканчивает Забайкальский государственный университет.

Татьяна Александровна –хорошая мама и хозяйка, она любит вязать своим близким зимние вещи, выращивает на огороде овощи, делает заготовки на зиму, чтобы родные  всегда были сытыми и здоровыми. Успевает путешествовать, посетила города Сибири и Востока-Томск, Новосибирск, Кемерово, Улан-Удэ, Благовещенск. Особенно понравился Томск (много памятников, молодежи, парков) и мегаполис Сибири Новосибирск (большой театр, музеи, площади, метро). Любит читать Бориса Акунина, Джека Лондона.

Карелина Татьяна Александровна имеет два высших образования и пять средне-специальных. Она  была учителем начальных классов, учителем математики и физики в школе, воспитателем в детском саду, преподавателем математики и информатики в колледже, а затем в институте, руководителем информационного центра, заместителем директора школы… Теперь ей предстоит быть директором и вдохнуть в  школу №78 новую жизнь.

Татьяна Александровна добилась успеха в жизни только своим трудом, никогда не искала легких путей. Больше всего я ценю в  молодом директоре способность достигать поставленной цели,  непримиримость с девизом слабых «Цель оправдывает средства»,  постоянное самообразование, равнодушие к деньгам и другим материальным ценностям,  умение общаться с людьми, уважение к людям (невзирая на их социальный статус и материальное положение).  Всегда вежливая, с открытой душой, без тени высокомерия и заносчивости. Не удивительно, что рядом столько друзей…

Хочу пожелать удачи  и процветания этой замечательной женщине во всех её начинаниях.                             

Н.Л.Вологдина, начальник МУУО администрации МР «Чернышевский район»

Категория: Вести из школ | Просмотров: 822 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]