Главная » 2015 » Март » 25 » Дети войны
17:00
Дети войны

Дети  войны

Крепкий тыл – залог победы, а крепкий у России тыл?

Ещё какой! С таким-то тылом народ  российский – непобедим!

В 2015 году исполняется 70  лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Давно отгремела война. Уже выросли поколения, знающие о ней по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны. Давно отстроено, восстановлено разрушенное войной. С первых же дней Великой Отечественной войны Советскому Союзу пришлось иметь дело с очень серьёзным противником, умеющим вести большую современную войну. Тяжело было не только тем, кто воевал на фронте, но и тем, кто трудился в тылу.

Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах  тех, кто остался дома, на чьи плечи  легла забота о доме.  Мы с ребятами нашей школы  и  классными руководителями посетили тружеников тыла села Кадая и села Новый Олов. Очень дружелюбно нас приняла семья Павла Степановича Зимина - труженика тыла с.Кадая.    Павел Степанович рассказал нам о  детстве, которое очень рано для него закончилось. В 9 лет он  пошел   работать  со всеми. «Все лето на покосе, возил сено на коне, ухаживали за животными,  во всем помогали взрослым», -  вспоминает Павел Степанович. А еще Павел Степанович когда-то играл на гармошке. «Сейчас уже не сыграю, руки не слушаются», - говорит дедушка Паша.  

Спасибо Вам, Павел Степанович, за душевный прием, за интересный рассказ о тех военных днях в нашей истории.

  А теперь мы идем в гости  к Гаученовой Дарье Федоровне. «Бабушка Даша» - так ласково называют ребята Дарью Федоровну. Когда началась война,  Дарье Федоровне было 14 лет. «Я и дежурной у телефона была, в конторе уборщицей работала, на поле, на лесозаготовках…всего и не вспомнишь», - рассказывает баба Даша. А еще Дарья Федоровна показала  ребятам  медали, письма с поздравлениями  от президента России. 

Школьники средних классов побывали в гостях   у Арсентьевой Веры Георгиевны, Абутовой Марии Денисовны, Гаученова Ивана Георгиевича, а вот самые маленькие, дети начальной школы,  посетили Ананьеву Валентину Георгиевну.  В каждом доме нам были рады. А сколько впечатлений осталось у ребят! Очень интересно  прошли наши встречи с тружениками тыла.

Дорогие наши ветераны, труженики тыла.  Вы много сделали для того, чтоб на земле были мир и покой. Желаем вам здоровья, счастья и ещё долгих лет.  Мы вами гордимся! Живите долго и счастливо! С наступающим праздником Победы Вас!                                                                  В.П.Николаева,

 учитель биологии МОУ ООШ с.Новый Олов

Категория: Вести из школ | Просмотров: 597 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]