Главная » 2013 » Май » 1 » Дети учат Правила
12:31
Дети учат Правила

Дети  учат  Правила

Традиционным стал конкурс среди учащихся школ Чернышевского района на знание правил дорожного движения «Безопасное колесо», которое организует ОГИБДД по Чернышевскому району и МУУО. В этом году мероприятие состоялось 23 апреля. О том, как прошёл конкурс, сколько команд в нём приняло участие и кто стал победителем, рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД района Ксения Олеговна Распопина.

- В этом году в конкурсе состязались учащиеся трёх чернышевских школ: №2, №63 и №78, а также ребята из с.Комсомольское, п.Жирекен и с.Алеур. Команды состояли из 4 человек: двух девочек и двух мальчиков. Посостязаться им пришлось в пяти различных заданиях, а правильность их выполнения оценивало жюри в составе коллектива ОГИБДД района, работников Управления образованием, Дома детского творчества

В первом задание - «Фигурное вождение» на велосипеде - равных не было команде СШ№78, хотя было оно не из легких. Ребята продемонстрировали вир-туозное вождение велосипеда. Лучшими были признаны велосипедисты Артём Кожин (СШ №78), Павел Дука (п.Жирекен), Дима Пенюгин (с.Алеур).

Настоящими знатоками дорожных знаков признали комсомольчан. А вот в личном зачёте победителями стали: Валерия Лунегова (СШ №63), Виктория Ермолаева (с.Комсомольское) и Сергей Еремеев (СШ №2).  Умение быстро принять правильное решение дети демонстрировали в задании «Дорожная ситуация». Школьникам предлагали конкретную ситуацию, которая может случиться на проезжей части, а они должны были найти верное решение. И снова блестяще справились учащиеся СШ №78.

Стать участником или очевидцем ДТП может каждый. И очень важно уметь оказывать помощь пострадавшим ещё до приезда врачей. К сожалению, правила первой медицинской помощи известны не всем. Но ребята из СШ №2 доказали, что в случае необходимости они смогут и правильно наложить повязку, и шину, и даже остановить кровотечение раненого – они отлично справились с заданием «Первая медицинская помощь».  А вот в презентации парадной формы предпочтение жюри было отдано жирекенцам.

В итоге победителем конкурса «Безопасное колесо-2013» стала команда СШ №78 (Полина Скареднева, Настя Серёдкина, Артём Кожин, Дима Ведерников) – она набрала наибольшее количество баллов. На втором месте – учащиеся СШ №2 (Алина Дубинина, Даша Заходякина, Сергей Еремеев, Владислав Дубровский), на третьем – СШ №63 (Валерия Лунегова, Лиза Федореева, Алексей Субботин, Максим Храмов). Интересно, что разрыв в набранных баллах между победителями был всего в одно очко. Тройка призёров получила Кубки, Грамоты и подарки.

Помощь  в проведении конкурса оказали Г.Ю.Черняк, Ю.Г.Ибрагимов, Ю.В.Борейша, И.В.Кострубов - спасибо им большое!

- Учить детей правилам дорожного движения необходимо, - отметила Ксения Олеговна. - Только за 2012 год на дорогах Чернышевского района пострадали 7 детей, 2 погибли.

Не за горами летние каникулы, дети больше времени будут проводить на улице. Поэтому я советую родителям хотя бы пару минут в день беседовать со своими детьми о правилах поведения на дороге.

Беседовала Н.Дёмина
Категория: Человек и закон | Просмотров: 720 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]