Главная » 2013 » Январь » 16 » Дети на дороге
13:18
Дети на дороге

Дети  на  дороге

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий происходит с детьми от 7 до 14 лет.


В экстремальной ситуации и вообще в случаях, когда ребёнку нужно сделать выбор за секунды, он легко впадает в состояние безысходности, он теряется. Чем труднее ситуация для ребёнка, чем большую сообразительность и скорость в принятии решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе ребёнка.

Дети, в силу своего психофизиологического развития нес способны правильно оценивать обстановку на дороге, поэтому учить их правильному поведению должен взрослый, собственным примером демонстрируя, как нужно вести себя на дороге.  Личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Напомним несколько простых правил, которые необходимо соблюдать пешеходам на автомобильной дороге.

Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу! Не обходите транспортное средство спереди или сзади, если нет поблизости «зебры», дождитесь, когда транспорт отъедет, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны. При высадке из общественного транспорта взрослые выходят первыми, ребёнок при этом должен быть либо у них на руках, либо идти сзади. В противном случае ребёнок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги. 

Ни в коем случае не запугивайте ребёнка. Находясь с ним вблизи проезжей части, объясняйте ему, рассказывайте, что происходит с транспортом, как необходимо вести себя на дороге и почему, где нужно переходить улицу и прочее. Не забывайте: родители должны быть примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!

ОГИБДД  по Чернышевскому району

Категория: Человек и закон | Просмотров: 536 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]