Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Держать руку на пульсе
10:33
Держать руку на пульсе

Держать  руку  на  пульсе


Чтобы избежать возникновения чрезвычайных ситуаций и быть готовыми в случае необходимости к скорейшему устранению поломок и аварий на объектах жизнеобеспечения и социально-бытового обслуживания в период новогодних каникул, в минувший четверг в администрации МР «Чернышевский район» состоялось заседание антитеррористической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям с приглашением глав сельских и городских администраций, руководителей МУПов, оказывающих услуги по тепло- и водоснабжению, а также работников МУУО, учреждений культуры, правоохранительных органов.

Руководитель администрации городского поселения «Чернышевское» Е.И.Шилова рассказала, как 10 котельных Чернышевска готовы к длинным выходным и сколько угля имеется в запасе:

- Наши основные потребители – это школы, детские сады и прочие муниципальные учреждения. Угля хватит до конца праздников. В настоящее время составлен график дежурств, определены ответственные лица. Контроль мы осуществляем постоянно – каждые 2 часа дежурный обзванивает котельные и уточняет, всё ли в порядке, нет ли поломок. 

Но есть и проблемы. Среди них – несвоевременный расчёт за тепло его потребителей. Елена Ивановна отметила, что из-за должников предприятия должны за уголь, задержаны отчисления в Пенсионный фонд.

С.И.Вологдин, начальник Центральной котельной, пояснил, что его предприятие работает нормально. Люди трудятся, претензий со стороны потребителей услуг – жителей микрорайона – нет. Чтобы ограничить доступ к тепловым сетям посторонних лиц, в этом году некоторые колодцы заварили, часть закрыли на замки. К тому же, работники ЦК осуществляют обход объектов.

Сергей Иванович отметил, что в последнее время увеличился расход воды населением, но это связано с подготовкой к праздникам.

В.И.Москалёва, директор Очистных сооружений, призвала всех жителей благоустроенного жилья быть ответственными:

- Чтобы мы нормально работали, не провоцируйте возникновение засоров канализации!

Представители руководства железнодорожных предприятий – станции, локомотивного ремонтного депо, водоснабжения рассказали, как их объекты готовы к морозам. На каждом определены дежурные, ответственные лица, созданы аварийные бригады.


Одна серьёзная проблема – отсутствие связи. Представитель Водоснабжения отметил, что на водокачку в Икшицу порой не дозвониться – телефонной связи нет, а сотовая работает только в определённых местах, на возвышенности.

- Телефонный кабель вырубают, - посетовал на воров сотрудник «Ростелекома». – Тот, что был в земле, давно выкопали, теперь тянем его то по деревьям, то по кустам.

- Если району понадобится наша помощь – обращайтесь, - пообещали железнодорожники.

О том, как их поселения и объекты ЖКХ готовы к нештатным ситуациям, говорили руководители поселения «Аксёново-Зиловское», «Жирекенское», «Букачачинское» и директора коммунальных служб посёлков.

В Зилово проблем с углём нет – на данный момент на котельных имеется 180 тонн, на подходе ещё 130. Аварийно-ремонтная группа создана. Но существуют проблемы с ремонтом одной из котельных – для его завершения требуется порядка 250 тысяч рублей.

 В данное время никаких проблем на объектах ЖКХ в Жирекене нет. Работа и на водоводе, и на котельной чётко отлажена, вопросов не возникает. Углём котельные обеспечены. Главное, чего сейчас ждут люди – это передача объектов коммунального хозяйства ГОКа в собственность края. Произойдёт это уже 1 февраля.

Руководитель администрации поселения «Букачачинское» активно проводит работу с должниками, которых в Букачаче достаточно, привлекает участкового для решения этого вопроса. Но отопительный период в бывшем шахтёрском посёлке проходит не без проблем. Возникают они из-за изношенности оборудования в котельных, теплосетей. То котёл пробегает, то выходит из строя дымосос. Но это, отметила директор МУП «ТеплоВик» Т.А.Спешилова, проблемы решаемые, которые возникают ежедневно и ежедневно работники МУПа устраняют все неполадки.

- Оборудование у нас ветхое, поэтому нештатные ситуации возможны, - отметила Т.А.Спешилова. – Не знаем, где и в какой момент может прорвать. Но для устранения таких ситуаций делаем всё возможное.

Такой прорыв случился накануне совещания в Бушулее – там произошла авария. Разморозки объекта не допустили, но устранять ЧС пришлось несколько дней.

- Хозяйство нам досталось непростое. Всё ржавое, запаса никакого – сварку, вентиля из дома носим, - отметил глава сельского поселения О.А.Верхотуров. Но необходимый запас топлива имеется, аварийная бригада сформирована, праздники, думаю, пройдут нормально.

Начальник РЭСа А.В.Зыкин говорил о ветхости электросетей в сёлах района и пообещал со временем привести их в порядок, тем более, у организации есть на это средства.

Присутствующие высказали замечание, что очень сложно дозваниваться до чернышевских энергетиков, проще связаться с Холбоном, даже с Читой.  Александр Викторович назвал номера телефонов дежурных, которые присутствующие записали: 2-17-00, 2-10-45.

Как будет организована охрана общественного порядка в период январских каникул, проинформировал начальник ОМВД России по Чернышевскому району В.А.Должиков:

- Ответственные от руководящего состава ОМВД России по Чернышевскому району будут нести службу в круглосуточном режиме, дежурная часть и следственно-оперативные группы будут усилены. Кроме этого, с 25 по 30 декабря в ОМВД России по Чернышевскому району прибыли для оказания помощи       2 экипажа ГИБДД и 1 экипаж ППС, которые будут нести службу в п.Чернышевск, п.Жирекен, п.Зилово в вечернее и ночное время, маршруты их патрулирования приближены к местам проведения новогодних мероприятий.

В период зимних каникул сотрудниками участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних совместно с другими заинтересованными ведомствами будут проводиться рейды по проверке несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Личный состав ОМВД России по Чернышевскому району готов к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период проведения новогодних и рождественских мероприятий, - отметил Виктор Андреевич.

В линейном отделе полиции на ст.Чернышевск личный состав также переведён на усиленный наряд несения службы – об этом доложил заместитель начальника ЛОП В.А.Должиков.

Н.Л.Вологдина, начальник МУУО, рассказала, как будет обеспечена охрана школ и детских садов и чем будут заняты на каникулах дети.

- Для детей будут проведены различные викторины, конкурсы, спортивные соревнования, вечера отдыха в школах, ДЮСШ и учреждениях культуры. К тому же, в районе функционируют 6 ледовых катков, одна хоккейная коробка залита в Букачаче.

На случай нештатной ситуации МУУО недавно была приобретена аварийная электростанция. Необходимый запас топлива по школам имеется.

- По прогнозам синоптиков, морозы ещё впереди. 80 процентов оборудования объектов ЖКХ района изношено, а значит, аварии, нештатные ситуации не исключены, - говорил первый заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по вопросам ЖКХ, транспорта и связи С.М.Эпов. 

Учитывая тяжёлое финансовое положение предприятий ЖКХ Чернышевского района и, как следствие – отсутствие резервного запаса топлива, изношенность системы ЖКХ, а также предстоящие новогодние каникулы рекомендовано ввести в районе режим повышенной готовности. Присутствующие проголосовали единогласно за данное предложение руководства района.

М.В.Чтчян, руководитель администрации МР «Чернышевский район», призвал руководителей администраций и ЖКХ в период праздников постоянно быть на связи, не отключать телефон и при возникновении аварий, нештатных ситуаций незамедлительно сообщать об этом  в Единую диспетчерскую службу района.

От присутствующих на заседании глав звучала критика в адрес работы Гослесслужбы Забайкальского края по Чернышевскому району. Очереди, волокита при оформлении документов... Некоторые главы утверждали, что созданные службой условия  вынуждают людей идти на преступление и незаконно рубить лес.

В интересах населения руководитель администрации района рекомендовал Лесной службе района пересмотреть свою работу и найти вариант, который удовлетворял бы обе стороны.

В завершение встречи руководитель администрации поздравил присутствующих с наступающим праздником, пожелав каждому здоровья, счастья и успехов в Новом году.

Надежда Дёмина, фото автора

.

Категория: События недели | Просмотров: 776 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]