Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » День правовой помощи
16:34
День правовой помощи

День  правовой  помощи

10 ноября впервые в Чернышевском районе прошёл День правовой помощи детям. В минувшую пятницу в Отделе полиции Чернышевского района состоялась встреча воспитанников детских домов с.Укурей и п.Чернышевск, социального реабилитационного центра «Дружба» с представителями полиции, прокуратуры района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В этот день взрослые разъясняли детям их права и обязанности, а ещё говорили о печальных последствиях совершения правонарушений и преступлений.

Директор социального реабилитационного центра «Дружба» С.Ю.Самойлова поведала ребятам об учреждении, работой которого она руководит. Многие из присутствующих хорошо знакомы и с центром, и с его директором – прежде, чем попасть в детские дома, девочки и мальчики некоторое время находились в “Дружбе”.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Э.П.Карелова рассказала, к кому де-ти могут обратиться за помощью, если их права нарушаются. Она раздала каждому памятки, в которых разъяснены некоторые статьи Кодекса об административных правонарушениях, а главное - указан номер “телефона доверия”, по которому ребята могут позвонить и получить квалифицированную помощь психолога.

Помощник прокурора Чернышевского района А.Б.Норбоева говорила о том, какие правовые акты гарантируют права ребёнка. Арюна Булатовна затронула острую проблему – обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- По состоянию на сентябрь 2014 года в Забайкалье 4425 детей-сирот подлежат обеспечению жильём, но, к сожалению, в крае нет достаточных средств, позволяющих одномоментно обеспечить каждого квартирами.

В этом году количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, увеличилось.

– В основном, ребята крадут сотовые телефоны, велосипеды, - рассказала А.Н.Норбоева. 

Помощник прокурора предостерегла ребят от противоправных поступков и рассказала, что за данные деяния грозит административная и уголовная ответственность.

Разговор о том, чем чревато нарушение закона, продолжила О.Ц.Арьянова - начальник следственного отдела ОМВД России по Чернышевскому району. А инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения К.О.Распопина поговорила с детьми о правилах дорожного движения. Выяснилось, что с ними детки хорошо знакомы - на вопросы Ксении Олеговны они отвечали бойко. А с инспектором по делам несовершеннолетних Н.Б.Кривоносенко ребята говорили о спецшколах для несовершеннолетних правонарушителей, в которые попадают подростки, неоднократно совершившие преступления.

Выступающие заострили внимание ребят на том, что в случае, когда им требуется помощь, они всегда, в любое время могут получить её, обратившись к ним.

- Не держите свои проблемы в себе. Обращайтесь к нам, и мы вместе будем их решать, - заверила детей инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции района М.А.Соболева.

А напоследок ребят ждал приятный сюрприз. Накануне Дня правовой помощи детям инспекторы по делам несовершеннолетних объявили о начале конкурса рисунков среди воспитанников детских домов района и реабилитационного центра на тему «Моя будущая профессия». Ребята с радостью откликнулись – более 30 работ поступило на конкурс. На листах бумаги акварелью и карандашами дети рисовали свою мечту...

Жюри выбрало лучшие работы и отметило победителей. Третье место заняла Лиза Золотуева (детский дом «Гнёздышко»), которая намерена стать актрисой. Второе место досталось воспитаннику Укурейского детского дома Антону Плакутину, который грезит о профессии столяра. Кстати, Антон уже освоил азы столярного матерства, и в мастерской при детском доме изготавливает необходимые в хозяйстве вещи: кухонные досточки, табуретки... Ну, а первое место завоевала Люда Алексеева, тоже воспитанница Укурейского детского дома, представившая на конкурс несколько рисунков. Под аплодисменты победители получили заслуженные призы, но организаторы никого не оставили без внимания - подарки получили все ребята, которые приняли участие в Дне правовой помощи детям.

Надежда Дёмина, член Общественного Совета

при ОМВД России по Чернышевскому району, фото автора

Просмотров: 708 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]