Главная » 2015 » Май » 24 » День Победы в Жирекене
16:27
День Победы в Жирекене

День  Победы в  Жирекене

  

Утро 9 мая в поселке Жирекен выдалось солнечным и теплым. И настроение было праздничным. А каким оно ещё может быть в день 70-летия Великой Победы?

С ощущением радости собрались школьники и жители посёлка у здания школы. Именно отсюда началось шествие, в начале которого впервые в этом году шёл Бессмертный полк - портреты героев Великой Отечественной войны – отцов, дедов и прадедов в руках разных поколений жирекенцев. Колонна, состоящая не только из учащихся, но и всех желающих, проследовала до памятника погибшим в ВОВ с развевающимися флагами, цветами и шарами.

Около памятника в этот день собралось очень много людей. Но вот участников войны в нашем посёлке, к сожалению, уже нет. На лавочках разместились труженики тыла и вдовы ветеранов войны, которых также осталось совсем мало – всего двадцать человек. Они стали зрителями концертной программы, подготовленной сотрудниками Центра Досуга совместно с учащимися школы и детского сада «Полянка». Звучала музыка военных лет, было много цветов, улыбок и пожеланий здоровья, мира, благополучия. Было прочитано и спето немало пронзительных стихотворений и песен. Были показаны трогательные танцевальные и литературные композиции.

По традиции, были возложены венки и цветы к памятнику от всех организаций и учреждений посёлка.

После митинга начались спортивные соревнования, которые имели призовой фонд. Несколько футбольных и волейбольных команд поборолись за победу на поле.

Все мероприятия, посвящённые великой дате, были подготовлены основательно. Да и проводиться они начали задолго до этого дня. Труженикам тыла были вручены памятные медали к 70-летию Победы. Также школой и администрацией городского поселения «Жирекенское» был объявлен конкурс сочинений и рассказов под названием «Наши деды ковали победу», а поселковый Центр досуга принимал детские рисунки на тему войны. Комиссия уже определила победителей, и в скором времени им будут вручены призы. Подарки, кстати, были подготовлены местными предпринимателями, которые активно участвовали в подготовке Дня Победы. С их помощью были закуплены цветы для тружеников тыла и вдов ветеранов, праздничный салют и многое другое. ОАО «Жирекенский ГОК» подарил всем труженикам тыла и вдовам ветеранов подарки и организовал праздничный банкет.

Активность в преддверии 9 мая проявили многие поселковые организации. Например, ООО «УК «Ритм» сняло всем труженикам тыла и вдовам ветеранов плату за вывоз мусора и водоотведение на весь текущий месяц. ООО «Коммунальник» сняло оплату за воду и отопление.

Положительным стало сотрудничество администрации поселения и учащихся школы. Совместно были изготовлены таблички с именами тех ветеранов, фотографии которых не удалось отыскать. Портреты остальных участников Бессмертного полка бесплатно изготовила владелица фотосалона Н.Г.Тарасова.

Завершились праздничные мероприятия дискотекой и победным салютом, который озарил небо над Жирекеном под восторженные возгласы присутствующих  людей.

Праздник прошёл на высоком эмоциональном подъёме, достойно и радостно. Спасибо всем, кто принимал активное участие в организации и проведении этого незабываемого дня!

Маргарита Платонова, фото автора

Просмотров: 604 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]