Главная » 2013 » Декабрь » 12 » День Конституции
16:13
День Конституции
День Конституции 

12 декабря – День Конституции России. Конституция РФ это основной закон государства. 12 декабря 1993 года был  принят  Основной и в этом году Конституции Российской федерации - 20 лет.

Торжественное мероприятие открыл глава МР «Чернышевский район»  И.А.Лесков.  Игорь Александрович поздравил всех присутствующих с праздником:

– Уважаемые земляки, сегодняшнее мероприятие посвящено 20-летию принятия Конституции РФ. Ровно 20 лет назад всенародным голосованием был принят данный закон. 20 лет не много и не мало для государства. За это время выросло поколение, которое стало полноправными гражданами страны.  Сегодня торжественные мероприятия проходят по всей России. В данный торжественный день хотелось бы поздравить вас, каждого, а нашему государству пожелать крепкой экономической, политической силы.

Ведущая мероприятия  И.Гордеева отметила:

- Наше Отечество - наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем его потому, что в нем испокон веков жили отцы и деды наши, Родина – мы зовём её потому, что в ней мы родились. Матерью мы зовём её потому, что она вскормила нас своими водами, выучила, и как мать защищает и бережёт нас.

Вниманию зрителей была представлена литературно-музыкальная композиция «Колыбель моя - Россия-матушка» уже ставшая  визитной карточкой МУК МОМЦ. В течение всего мероприятия работники МУК МОМЦ  в честь празднования Дня Конституции России дарили присутствующим музыкальные подарки. Прозвучали песни «Отчего так в России березы шумят», «Ангел-Хранитель», «Желаю, чтоб все были здоровы».

12 декабря действительно стал особым днём, прежде всего для ребят, которым  в торжественной обстановке были вручены паспорта РФ.

«Вручение паспорта - это всегда волнительный момент, ведь и В.Даль писал: «Всякий порядочный русский человек состоит из трех частей – души, тела и паспорта».

Для вручения паспортов на сцену приглашены начальник отделения управления федеральной миграционной службы России по Забайкальскому краю в Чернышевском районе, майор внутренней службы О.Н.Разгильдеева и заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов.

О.Н.Разгильдеева отметила, что в нашем районе стало доброй традицией в дни государственных праздников вручать паспорта детям 14-летнего возраста. На сцену были приглашены 8 юных граждан нашей страны, которые в этот день получили свои первые паспорта. Ольга Николаевна поздравила ребят и обратилась к ним с заветом о бережном отношении к самому важному документу - паспорту. 

С.М.Котов обратился к ребятам:

- Дорогие друзья, сегодня вы получили свои первые паспорта. Я рад, что сегодня на торжественном мероприятии присутствуют учащиеся 10 классов школ посёлка.

Конституция ко многому обязывает, даёт не только права, но и обязанности, которые каждый должен знать и соблюдать. От имени родителей выступила мама одного из ребят – О.Ю.Рожкова. Она поздравила ребят с получением  паспортов и  сказала напутственные слова:

- Берегите паспорт и будьте достойными гражданами нашей великой Родины. Идите смело вперёд, и никакие преграды пусть вас не останавливают на жизненном пути.

С поздравительными словами выступила председатель территориальной избирательной комиссии С.Ф.Соковых. Она поздравила ребят со знаменательным событием в их жизни и вручила каждому текст Основного Закона  РФ:

- Первое удостоверение личности получили ваши родители при вашем рождении, а сегодня вы становитесь полноценными гражданами нашего государства. Оно огромное, в нём проживает более 150 млн.человек, но у каждого должна быть одна цель – любить и уважать свою Родину. Россия достойна нашей гордости и добросовестного труда на ее благо.

В юбилейную дату Конституции России была вручена и заслуженная награда нашему земляку. Ведущая праздника Ирина Гордеева начала выступление с таких слов:

-Богата наша земля Чернышевская мужественными и смелыми людьми. Однажды поздним вечером 1 апреля случился пожар в многодетной семье Аюшиевых в С.комсомольское и страшно подумать, чем мог бы закончится для людей тот роковой вечер, если бы вовремя не подоспела помощь.  Виталий Плужник вынес троих ребятишек из горящего дома, помог выбраться  взрослым, рискуя своей жизнью.

Для вручения государственной награды на сцену были приглашены глава муниципального района И.А.Лесков и заместитель руководителя  администрации  С.М.Котов. Сергей Михайлович зачитал выписку из приказа Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: за отвагу и самоотверженность, проявленную при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, совершенствование мер в области гражданской обороны и высокий профессионализм, наградить медалью МЧС России за отвагу на пожаре Плужник Виталия Викторовича, тракториста ГПЗ «Комсомолец» с.Комсомольское.

Торжество продолжили подведением итогов конкурса сочинений среди учащихся школ, посвященных Дню Конституции и Дню Героев Отечества. Начальник МУУО Чернышевского района Н.Л.Вологдина отметила, что в связи с празднованием Дня Конституции на муниципальном уровне был проведен конкурс сочинений. В результате были выбраны две прекрасные работы, их авторам единогласно решено присудить первые места. Грамотами за занятое первое место в конкурсе сочинений, посвященном  20-летию Конституции РФ награждена ученица 10 класса МОУ СОШ № 2 Хаустова Дарья и ученица 11 класса МОУ СОШ № 63 Астанкеева Александра.

9 декабря прошел ещё один праздник – День Героев Отечества. В честь этого праздника тоже был проведен конкурс сочинений. За занятое 1 место в конкурсе  награждена ученица 9 класса школы с.Старый Олов Сартакова Татьяна, 2 место присуждено  ученику 8 класса школы с.Старый Олов Вологдину Александру, за занятое 3 место награждены ученицы 8 класса школы с.Бушулей Коренева Валерия и  Куликова Татьяна.

В канун праздника Дня Конституции в краевом центре проходила выставка-экспозиция деловой программы Забайкальского образовательного форума 2013 года. В выставке принимали участие делегации детей, учителей, управления образования района. Наш район принял активное участие и занял первое место. Заместитель руководителя администрации по социальным вопросам С.М.Котов поздравил работников образования.

Грамотами администрации МР«Чернышевский район» награждены: учитель технологии МОУ СОШ №78 п.Чернышевск Е.А.Забелина,  педагог дополнительного образования ДДТ п.Чернышевск Л.А.Васянкина, учитель информатики МОУ СОШ №70 п.Аксёново-Зиловское Т.А.Шевченко, учитель начальных классов СОШ №70 п.Аксёново-Зиловское  Э.Н.Верхотурова, ученик 11 класса школы № 70 п.Аксёново-Зиловское Шевченко Максим, ученик 3 класса школы №70 Чембаев Слава. Благодарственными письмами награждены коллектив ДДТ п.Чернышевск (руководитель Л.А.Выходцева), коллектив МОУ СОШ №63 (директор С.И.Кравченко). За умелую организацию и занятое 1-е место в номинации "Лучшая выставочная экспозиция образовательного форума 2013 года” награжден коллектив МУУО, руководитель МУУО Чернышевского района Н.Л.Вологдина и заведующая методическим отделом  О.В.Чайка.                              

Ольга Казакова, фото Владимира Шевченко

фоторепортаж с праздничного мероприятия 






















фото Владимира Шевченко

СМОТРИТЕ  ФОТОРЕПОРТАЖ 

Категория: Наши фоторепортажи | Просмотров: 809 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]