Главная » 2015 » Июнь » 20 » Чернышевцы в Сочи
17:50
Чернышевцы в Сочи

Чернышевцы  в  Сочи

С 1 по 9 июня в оздоровительном комплексе «Дагомыс» г.Сочи прошли  финальные соревнования по шахматам среди школьных команд «Белая ладья – 2015», которые проводятся  с 1969 года. Впервые эти соревнования обрели международный статус. К участию в турнире были приглашены школьные команды других стран. Откликнулись на приглашение команды Армении, Белоруссии, Израиля, Молдовы, Киргизии и Монголии. Всего в турнире приняли участие 82 школьные команды (в том числе 76 российских команд из 74 регионов России).

Впервые в столь престижном турнире приняла участие команда  из Чернышевского района, четверо учащихся школы №2 - победители краевого турнира «Белая ладья-2015».

До начала турнира у каждой команды был рассчитан средний рейтинг. Наша команда оказалась на 44 месте по рейтингу и 2 июня начала турнир с поражения от команды из Челябинской области, школы №40 г.Сатка (которая в итоге заняла 4 место)  со счётом 0:4. В следующем туре, 3 июня, наша команда сначала сыграла вничью 2:2 с представителями школы №61 им.Героя Советского Союза А.Маринеску (г.Севастополь), затем уступила команде СОШ №9 г.Сосновый Бор (Ленинградская область)                   0,5 : 3,5.

4 июня наши шахматисты обыграли команду СОШ с.Тельвиска Ненецкого автономного округа 4:0.  5 июня наши ребята обыграли команду гимназии №13 г.Томск со счётом 3:1. 6 июня чернышевцы проиграли команде СОШ №2090 г.Москва 0,5:3,5. и сыграли вничью с командой гимназии №42 г.Барнаул 2:2.                           7 июня наши ребята выиграли со счётом 3:1 у команды Кировского физико-математического лицея (г.Киров).

В последнем туре для того, чтобы занять место в середине турнирной таблицы (40-42 место), необходимо было выиграть у команды гимназии №1 г.Белгород, но наши ребята уступили соперникам со счётом 1:3 и в итоге заняли 68 место.

За нашу команду выступали: на 1-й доске Никита Зотов  (набрал 5 очков из 9), на 2-й доске  Егор Мальцев (4 очка), на                3-й  доске  Женя Кожухарёв (3,5 очка), на 4-й доске Лена Анисимова (3,5 очка).

Во время проведения турнира с лекциями, разборами сыгранных партий  перед юными шахматистами выступили Заслуженный тренер России Б.Постовский, гроссмейстеры Р.Щербаков и П.Трегубов. Среди участников  были проведены соревнования по настольному теннису и  баскетболу. В соревнованиях по настольному теннису 3 место занял Егор Мальцев. Каждый участник турнира получил от организаторов призы: рюкзак, шахматную книгу, ручку, значок. Основным спонсором этих соревнований выступил фонд Елены и Геннадия Тимченко («Новатэк»).

Более подробную информацию о турнире (в т.ч. фотографии) можно посмотреть в интернете на сайте: ruchess.ru в разделе «Белая ладья -2015».

Валерий Тароев, фото автора

Категория: Знай наших! | Просмотров: 592 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0