Главная » 2012 » Апрель » 20 » Будьте счастливыми!
13:50
Будьте счастливыми!
Человек может быть несчастным по разным причинам. Глубоко несчастным он может быть, если у него нелюбимая работа.
Выбор будущей профессии очень важен. Особенно остро стоят перед выпускником школы вопросы: как не ошибиться, как выбрать "свою” специальность, "свой” факультет? Вот и ломают они голову, что предпочесть: юриспруденцию? экономику? медицину? Не меньше переживаний и у родителей. Многие не знают, будет ли их чадо обеспечено местом в общежитии, если предпочтёт тот или иной вуз, осилит ли бюджет семьи обучение ребёнка, сможет ли он трудоустроиться после получения диплома.
Чтобы выпускники школ нашего района и их родители смогли больше узнать об учебных заведениях края, имеющихся в них вакансиях, условиях поступления, Центр занятости населения Чернышевского района вот уже несколько лет подряд проводит для них ярмарку ученических мест. Не стал исключением и год нынешний - 11 апреля в клубе железнодорожников состоялась ярмарка, в которой приняли участие представители различных учебных заведений края, выпускники 9 и 11 классов Чернышевского района, их мамы и папы, а также учителя.
Сегодня государство уделяет большое внимание развитию сельскохозяйственной отрасли, поэтому высококвалифицированные специалисты востребованы в сельском хозяйстве. О преимуществах работы в данной отрасли рассказала И.И.Тимченко - заместитель начальника отдела сельского хозяйства района. Ирина Ивановна предложила выпускникам стать студентами Бурятской государственной академии сельского хозяйства и напомнила, что данное учебное заведение предоставляет квотные места.
Начальник отдела кадров Е.Г.Рыжова и старшая медсестра Чернышевской районной больницы Л.М.Терещенко говорили о плюсах профессии доктора. Один из наиболее существенных в том, что ни один из медиков не томится сегодня без работы. Особенно востребованы (в том числе и в нашем районе) стоматологи, терапевты, хирурги, педиатры... Поэтому выпускники школ, не боясь остаться без работы, могут поступать в Читинскую медакадемию. Если нужно направление на учёбу - приходите в ЦРБ.
Самых весёлых, артистичных и талантливых ждёт краевое училище культуры. Именно там обучаются будущие режиссёры, актёры, хореографы. Коллектив Отдела культуры района рассказал ребятам об условиях поступления в училище, о том, какие экзамены сдавать необходимо.
Сегодня в ПУ-20 п.Чернышевск обучаются 430 студентов в 17 учебных группах. Ребята сами рассказали присутствующим о том, какие профессии они осваивают. А преподаватели добавили, что студенты ПУ-20 обеспечены местом в общежитии, питанием, получают стипендии, активно, весело и с пользой проводят свободное время.
Из восьми специальностей, которые сегодня можно получить в Забайкальском государственном колледже, лишь две - "земельные и имущественные отношения” и "туризм” - придётся оплатить. При желании, плату 15 тысяч в год можно "разбить” и вносить частями.
История ПУ-30 п.Кокуй началась в 1938 году. Одно из старейших учебных заведений края сегодня подготавливает специалистов по профессиям тракторист, водитель, повар, кондитер, а также учит азам новейших профессий: хозяйка усадьбы и мастер по обработке цифровой информации.
За годы работы Балейский педагогический колледж выпустил более 6 000 специалистов. Обучение здесь бесплатное. Преподавательский состав такой, о котором можно только мечтать - из 30 педагогов 27 имеют высшую квалификационную категорию. Здесь созданы все условия для хорошей учёбы и комфортного проживания. Судите сами: в общежитии имеются ванные и душевые комнаты, есть тренажёрный и хореографический залы, лыжная база, библиотека и читальный зал укомплектованы               40 000 экземплярами литературных источников, в штате училища - фельдшер, медкабинет оснащён всем самым необходимым. Общественная жизнь кипит: субботники, литературные вечера, КВН, фестивали, праздники... А после окончания училища ребята получают направления в школы и детсады края.
Нерчинский аграрный техникум приглашает ребят, любящих природу и животных. В распоряжении студентов учебный корпус и ветеринарная клиника, где находятся прекрасно оборудованные и оснащённые лаборатории и кабинеты, библиотека, читальный зал. Для увлекающихся спортом есть спортзал и стрелковый тир. А для приобретения практических навыков в техникуме имеется учебное подсобное хозяйство.
- Хорошо, что подобные ярмарки проводят в нашем районе, - поделилась впечатлениями одна из мам выпускника, пришедшего на мероприятие. - Без выезда в другие районы, без тра-ты времени и средств мы смогли дома, в Чернышевске, немного больше узнать о различных учебных заведениях. Спасибо организаторам ярмарки - коллективу Центра занятости!
Что ж, у выпускников школ ещё есть пара месяцев, чтобы определиться с выбором будущей профессии и учебного заведения, в котором они будут постигать её основы. От души желаю им быть счастливыми людьми!                                                   
  Надежда Дёмина

Просмотров: 831 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]