Главная » 2016 » Июнь » 5 » Будьте ответственными
15:20
Будьте ответственными

Будьте  ответственными

Управление автомобилем – это всегда большая ответственность и определенный риск. Каждый, конечно, имеет право рисковать своей жизнью, если есть такое желание, но подвергать опасности чужие никто не имеет права. Поэтому пьянство и вождение автомобиля несовместимы. И тот, кто это осознает, сможет избежать больших неприятностей для себя, а также не допустить потери чьей-то жизни.

Для Чернышевского района проблема управления автомобилем в состоянии опьянения остается весьма актуальной. С начала текущего года произошло шесть ДТП с участием пьяных водителей. Сотрудниками ГИБДД за этот период пресечено 107 административных правонарушений, связанных с управлением автомобиля в состоянии опьянения.

Эти цифры свидетельствуют о том, что многие, вопреки здравому смыслу, до сих пор не осознали всей опасности вождения автомобиля в состоянии опьянения! Они готовы бездумно рисковать своей жизнью и жизнью своих друзей и близких. После употребления алкогольных напитков человек пренебрежительно относится к опасности, не критичен к своему поведению, неадекватно оценивает складывающуюся дорожную обстановку, что зачастую приводит к превышению установленной скорости, нарушению безопасного интервала и дистанции в транспортном потоке, неправильному расчёту времени, необходимому для выполнения маневра.

После приёма любой дозы алкоголя у водителя снижается острота зрения и способность различать цвета, из-за чего быстро меняющаяся дорожная обстановка воспринимается медленно. Нарушается внимание, память, мышление, координация движений, уменьшается мышечная сила. Причём сами водители эти нарушения часто не замечают. 

ОГИБДД Чернышевского района напоминает: за управление транспортом в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования административным законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Также напоминаю: с 1 июля 2015 года действует ст. 264.1 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность для граждан, подвергнутых ранее административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

ОГИБДД по Чернышевскому району призывает граждан не быть безучастными, если на ваших глазах совершается грубое нарушение Правил дорожного движения – управление транспортным средством в состоянии опьянения! Информируйте об этом дежурную часть ОМВД по телефонам: 02, 2-13-08.

Материалы подготовила Анастасия Кузнецова

Категория: Человек и закон | Просмотров: 542 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]