Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Будь внимателен, пешеход!
04:21
Будь внимателен, пешеход!

Будь  внимателен, пешеход!

Пешеход - самый массовый участник дорожного движения, который согласно Правилам дорожного движения наделен как правами, так и обязанностями.

По статистике, наезд на пешехода - один из самых распространенных видов дорожно- транспортных происшествий. Основная доля насадов на пешеходов со смертельным исходом происходит в темное время суток на неосвещенных или мало освещенных участках дорог.

На территории Забайкальского края за восемь месяцев 2015 года с участием пешеходов произошло 262 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 42 человека погибли и 229 получили ранения различной степени тяжести.

Основной причиной происшествий является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в тёмное время суток, особенно если они одеты в темную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой.

Водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25 -30 метров и даже при скорости движения 50-км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию.

Для того, чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток, пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем - 300-400 метров, и водитель может предотвратить наезд на него, то есть снизить скорость движения, быть более внимательным и т.д.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется (а вне населенных пунктов пешеходы обязаны!) иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа и размере 500 рублей. Сотрудники ГИБДД напоминают родителям и детям о необходимости и полезности использования световозвращающих элементом на верхней одежде и школьной форме, которые помогают водителю заблаговременно заметить пешехода в свете фар автомобиля и предотвратить дорожную аварию.

Отдел ГИБДД по Чернышевскому району

Категория: Человек и закон | Просмотров: 573 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]