Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » Безопасность на дорогах
04:11
Безопасность на дорогах

Безопасность на дорогах

На днях в администрации МР «Чернышевский район» состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. В работе приняли участие начальник ОГИБДД по Чернышевскому району  С.В.Вершинский, ведущий специалист МУУО администрации МР « Чернышевский район» М.А.Чтчян, главный специалист отдела ЖКХ Г. И. Алтынникова, заместитель руководителя администрации городского поселения «Чернышевское» по ЖКХ,  строительству и связи П.Г.Карелин, главный специалист отдела ЖКХ г/п «Чернышевское» Н.Н.Шемелина, главный государственный инспектор Забайкальского края    по Чернышевскому району А.С.Широков, начальник отдела ГО и ЧС А.В.Скородумов, генеральный директор   «Чернышевскавтотранс» Е.С. Рудых, руководитель ООО«Дорсервис»    В.А.Соловьёв и первый заместитель руководителя МР «Чернышевскмй район» С.М.Эпов , который и вёл заседание комиссии.

Был заслушан отчёт о профилактических мероприятиях по исполнению закона « О такси» № 69 и статей КоАП РФ, предусматривающих административную ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа легковыми такси.

 О состоянии дорожной безопасности на автодорогах района в 3- ем  квартале  2014 года   информировал  начальник  ОГИБДД ОМВД по Чернышевскому району С.В.Вершинский.  С отчётом о месячнике  БДД в общеобразовательных школах выступила ведущий специалист МУУО администрации МР «Чернышевский район» М.А.Чтчян. О ремонте автодорог в районе  проинформировала присутствующих на заседании главный специалист отдела ЖКХ Г.И.Алтынникова. О состоянии улично-дорожной сети в п. Чернышевск, принимаемых мерах администрацией городского поселения « Чернышевское» по ЖКХ  строительству и связи - П.Г.Карелин.

Более подробно остановимся на выступлении начальника ОГИБДД ОМВД по Чернышевскому району С.В.Вершинского.

За 9 месяцев 2014 года на территории Чернышевского района количество ДТП возросло на 25,7% (с 35 до 44), число погибших осталось на прежнем уровне (8), число раненых снизилось на 5% (с 60 до 57). Причинами роста ДТП явились неудовлетворительные дорожные условия, а именно 18 из 44 ДТП, в связи с чем сотрудником ОГИБДД за 9 месяцев 2014 года была проведена следующая работа: выдано 37 предписаний, 8 представлений на устранение недостатков УДС главам поселений, а также организациям, осуществляющим работы по содержанию дорог: из них 25 предписаний исполнено. Составлено  9 административных протоколов по ст. 19.5 КРФоАП, 6 административных протоколов по ст. 12.34 КРФоАП на должностных лиц, осуществляющих ремонт, содержание дорог и железнодорожных переездов, 1 протокол по ст. 19.6 КРФоАП. Производилось 6 обследований УДС, Ж/Д переездов. Совместно с органами прокуратуры проведено 1 обследование автодороги к детско-оздоровительному лагерю «Ульякан», совместно с должностными лицами, осуществляющими ремонт и содержание Ж/Д переездов 6 обследований, также осуществлялось комиссионное обследование автомобильной дороги межмуниципального значения Чернышевск-Букачача с представителями УКУ «Служба единого заказчика» и ООО «Дорсервис». Направлено 2 информационных письма в прокуратуру района о невыполнении главой г/п «Чернышевское» выданных отделением ГИБДД предписаний на устранения недостатков в обустройстве УДС.

Также одной из причин роста количества ДТП (с 16 до 19), в которых погибло 3 человека (АППГ 3) и ранено 26 (АППГ-26) явилось управление ТС водителями, не имеющими водительских удостоверений. Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району за 9 месяцев 2014 года с целью профилактики данного вида правонарушения составлено по ч.1 ст. 12.7 КРФоАП управление ТС, не имея права управления 261 материал (АППГ-159).

Количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения снизилось на 18,2% (с 11 до 9). Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району за 9 месяцев 2014 года с целью профилактики данного вида правонарушения составлено 307 материалов (АППГ-330). По инициативе УГИБДД проведено 6 профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель», по инициативе ОМВД проведено 17 профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель», в ходе которых выявлено 215 административных правонарушений, 68 водителей управляли в состоянии алкогольного опьянения, 34 не имели права управления, 5 управляли  будучи лишенными права управления, 21 водитель нарушил правила перевозки детей, 20 ТС помещено на специализированную стоянку. В профилактических мероприятиях принимали участие и сотрудники других служб ОМВД (УУП, инспектора ПДН, сотрудники УР, сотрудники ОВО). Так 08.08.2014 года в мероприятии принимало участие 13 сотрудников на 7 автомашинах, также принимала участие главный редактор газеты «Наше время» Демина Н.С., результаты рейдов освещены в районной газете «Наше время».

Несение службы нарядами ДПС осуществляется с учётом анализа аварийности по месту и времени совершения ДТП, старшим ИДПС и начальником ОГИБДД ежедневно составляются расстановки, в которых конкретно указаны место, время несения службы нарядами. Экипажи ДПС не реже 2 раз в месяц проверяются начальником ОГИБДД, также осуществляются  проверки  ответственными от руководства ОМВД.

Увеличилось количество ДТП с участием детей на 11,1% (с 9 до 10), в которых погиб I ребенок (АППГ-1), раненых снизилось на 15,4% (с 13 до 11). За 9 месяцев текущего года на территории Чернышевского района проведены профилактические мероприятия: «Мотоцикл», «Внимание: дети», «Маршрутка», «Дети на дороге», «Автокресло детям!», «Месячник БДД». Профилактические акции: «Ваш пассажир - ребенок», «Пешеход на переход», «Ремень безопасности», «Автокресло детям», «Письмо водителю!», районный конкурс «Безопасное колесо».

В школах Чернышевского района за 9 месяцев проведено 59 занятий, в детских садах- 8, в детских домах - 3, в автопредприятих - 12, в трудовых коллективах - 5. Также беседы проводились в реабилитационном центре «Дружба», в акушерском отделении и женской консультации ГУЗ «Чернышевская ЦРБ» (распространялись листовки на тему «Использование ДУУ»). В 11 пришкольных лагерях проведены беседы на темы  «Правила пересечения проезжей части», «Поведение в салоне автомобиля», «Светоотражающие элементы». Организован показ познавательных мультфильмов по безопасности дорожного движения, показ фотоматериалов. Также передан в адрес пришкольных лагерей наглядный материал по БДД в виде листовок, закладок, газет и т.д.

В дни выдачи водительских удостоверений среди получающих впервые водительское удостоверение проводится акция «Молодой водитель» с распространением печатной продукции. Проводятся профилактические беседы в автошколах района с кандидатами в водители по соблюдению правил дорожного движения.

  Направлено 3 представления, 18 информационных писем в адрес МУУО администрации MP «Чернышевский район» и школ Чернышевского района.

 Инспектирование проведено в 7 общеобразовательных учреждениях!:

1)27.03.2014 года проведено обследование МОУ СОШ №2, по результатам был составлен акт, в котором рекомендовано педагогическому коллективу доработать схему «дом-школа-дом» в дневниках учеников, увеличить количество часов для занятий по ПДД, доработать и установить стенд со схемой «дом-школа- дом».

2)09 апреля 2014 года проведено - обследование МОУ СОШ № 70 п. Аксёново - Зиловское Чернышевского района, по его результатам составлен акт, в  котором рекомендовано педагогическому составу доработать индивидуальные схемы в дневниках и на стенде ОУ.

3)05 июня 2014 года проведено обследование МОУ СОШ № 63 п. Чернышевска, по результатам которого составлен акт,   рекомендовано педагогическому составу увеличить количество часов по ПДД в каждом классе, организовать и установить стенд «дом-школа-дом». Провести беседы с участием отряда ЮИД. Внедрить в дневники учащихся памятки юного пешехода и пассажира.

4)09 июня 2014 года проведено обследование МОУ СОШ № 78, по его результатам составлен акт, в котором рекомендовано педагогическому составу организовать площадку с разметкой по ПДД, вклеить в дневники памятки юного пассажира и пешехода.

5)07 августа 2014 года проведено обследование ГПОУ «Чернышевское МПУ», по результатам которого составлен акт, в нём рекомендовано педагогическому составу создать уголок БДД, стенд, Паспорт дорожной безопасности (разместить на сайте ОУ).

 

6)24 сентября 2014 года проведено обследование МОУ СОШ с. Старый Олов, по результатам которого составлен акт, в нём рекомендовано педагогическому составу организовать показ наглядного материала по ПДД. Отработать практические навыки оказания первой медицинской помощи.

7)30 сентября 2014 года проведено обследование МОУ СОШ с. Алеур, по результатам которого составлен акт, в нём рекомендовано педагогическому составу создать стенд с план-схемой «Д-Ш-Д».

 Выпущено 36 статей по вопросам безопасности дорожного движения в газете «Наше время». Также 06.02.2014 года в редакции газеты «Наше время» состоялась прямая линия. Главный редактор газеты «Наше время» Демина Н.С. регулярно участвует в рейдах, акциях, которые проводятся инспекторами ОГИБДД, результаты его освещаются в газете («Не только женский праздник», «Нам и штрафы не страшны...»). При контроле за дорожным движением сотрудниками ОГИБДД проводятся профилактические беседы с водителями и пешеходами, раздаются листовки, а также методические рекомендации по использованию ДУУ. Во всех ОУ разработаны паспорта дорожной безопасности, с маршрутами безопасного движения учащимися: “дом-школа-дом”, а также схемы безопасного пути ребенка «Дом - ОУ - дом», которые размещены в уголках безопасности дорожного движения в рекреациях школ. Паспорта дорожной безопасности внедрены в Доме детского творчества в п. Чернышевск и его филиале в п. Аксёново-Зиловсокое Чернышевского района.

В адрес МУУО администрации «Чернышевский район» направлено:   23.06.2014 года отношение по размещению Паспортов дорожной безопасности на сайтах ОУ, исх. № 12/7622.

- 15.09.2014 г. исх. 12/11300  направлена информация о пострадавшем в ДТП ребёнке начальнику МУУО администрации MP «Чернышевский район» и директору МОУ СОШ с. Старый Олов.

- 13.08.2014 г.направлен анализ ДТП с участием пешеходов за 7 месяцев 2014, исх. 12/10015.

- 23.06.2014 г., исх. 12/7622 направлена информация о ДТП с участием мототранспорта на территории Чернышевского района по состоянию на 10.06.2014.

Направлена информация о принятии мер к размещению индивидуальных схем «Дом-школа-дом» в дневниках учащихся всех школ Чернышевского района.

12.08.2014 г., исх. 12/10016 направлены в МУУО памятки юного пассажира и юного пешехода для размещения в дневниках учащихся. Получен ответ 18.09.2014 г., исх. № 426 о том, что 4356 учеников вклеили памятки в дневники.

Имеется 12 отрядов юных инспекторов, из них 11 отрядов в школах и 1 отряд в детском доме «Гнёздышко» - всего 143 ученика. В адрес МУУО администрации MP «Чернышевский район» направлено положение об отряде ЮИД. Разработана памятка «молодому водителю», которая выдается водителям  при получении водительского удостоверения впервые. Также разработана памятка по использованию ДУУ, которая распространяется среди женщин в акушерском отделении ГУЗ «Чернышевская ЦРБ».

Состоялся конкурс «Письмо водителю», в котором приняли участие более 120 детей, 37 из них распространили свои письма водителям. По результатам конкурса детей наградили грамотами и ценными подарками.

С целью снижения аварийности 05.06.2014 года был разработан и утвержден план дополнительных мероприятий по стабилизации обстановки с аварийностью на территории Чернышевского района в период с июня по сентябрь 2014 года, согласно плана проведены мероприятия, направленные на снижение аварийности: «Нетрезвый водитель», «Мотошлем», «Пешеход».

С целью профилактики ДТП предлагаю в третьем квартале провести профилактические мероприятия: «Нетрезвый водитель», «Пешеход», «Автокресло». Также с целью профилактики ДТП  в связи с наступлением отрицательных температур и возможным выпадением снега провести передислокацию маршрутов патрулирования с выставлением экипажей на ФАД «Амур», в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Принять участие в родительских собраниях во всех образовательных учреждениях района с показом видеоматериалов. Также принять участие на сходах граждан с доведением информации до населения о ДТП и их последствий.

В своём выступлении ведущий специалист МУУО администрации МР  «Чернышевский район» М.А. Чтчян рассказала о результатах проводимого месячника в школах района.

  - В рамках месячника по безопасности дорожного движения в общеобразовательных учреждениях нашего района, - сказала Марина Александровна, - были разработаны и внедрены паспорта дорожной безопасности во всех школах. У нас  проводились следующие мероприятия : ролевые игры на тему « Я на дороге», классные часы по правилам дорожного движения, конкурсы рисунков и плакатов на тему « Безопасность на дороге», проводили беседы и сотрудники ОГИБДД, в Чернышевске проведена акция «Письмо водителю», в дневниках учащихся были размещены памятки юного пассажира и юного пешехода, состоялись мультипрезентации, проводились во всех школах викторины, защита проектов «Автомобиль будущего», учащиеся начальных классов познакомились со сказками, стихами, загадками по правилам дорожного движения. Проведены инструктажи во всех классах, родительские собрания по соблюдению правил дорожного движения, оформлены выставки книг и периодической печати по правилам дорожного движения в библиотеке « Тебе, пешеход». Создано 12 отрядов « Юный  инспектор движения».

За время проведения месячника произошло одно ДТП. Учащийся  3-го   класса школы с.Старый Олов попал под машину, но, к счастью, отделался лёгким сотрясением.

Далее о ремонте дорог, о том, сколько

 средств выделено и затрачено на их ремонт проинформировала главный специалист отдела ЖКХ Г.И. Алтынникова.

На основании постановления правительства Забайкальского края “О предоставлении субсидий из средств дорожного фонда Забайкальского края бюджетам  муниципальных районов и городских округов Забайкальского края” Чернышевскому району запланировано выделить 27 миллионов 701, 6 тысяч  рублей. Из них на проектирование подъездов с. Урюм, п. Багульный, п.Аксёново - Зиловское, п. Чернышевск в сумме  13 миллионов 308,7 тыс. рублей, на ремонт мостов к п. Багульный, с. Комсомольское, с. Утан, строительство Гаурского моста в сумме  14 миллионов 392,9 тыс. рублей.

На сегодняшний день поступили денежные средства в сумме 11 миллионов 74500 тыс.руб. Мост с. Комсомольское - один миллион  768 тыс.руб., мост в Утане - один миллион, строительство моста в с. Гаур   4 миллиона 600 тыс.руб., ремонт моста в Багульном  один миллион 500 тыс.руб..проект. подъезд п. Чернышевск 500 тыс.руб. , проект. подъезд п. Багульный 98,7 тыс. руб., подъезд к п. Аксёново – Зиловское 1 миллион 700 тыс. руб.

На ремонт дорог  в 2014 году запланировано поступление денежных  средств по акцизам 17 миллионов 486 тыс.руб., поступило 9 миллионов 284 тыс.руб.

Дополнительно выделено из дорожного фонда 1 миллион 700 тыс. на ремонт дорог в п.Чернышевск и ещё один миллион на ремонт моста через реку Якшица.

О состоянии дорожной сети в п. Чернышевск, принимаемых мерах администрацией  г/ п «Чернышевское» по улучшению ситуации с освещением и ремонтом дорожного покрытия информировал заместитель руководителя администрации   г/п  «Чернышевское» по ЖКХ, строительству и связи П.Г.Карелин. Пётр Георгиевич в своём выступлении остановился на трудностях, возникающих в ходе ремонта дорожного покрытия.

- Провалилась яма или что – то выщербилось, а у нас 44 - ый  Закон. Даже машину песка без разрешения, то есть без проведения аукциона, запроса котировок или ещё каких - либо  финансовых операций, которые предусматривает этот Закон, не можем  ничего сделать. Если у нас средства не заложены в бюджет, то нужно внести изменения в бюджет на конкретные виды работ, тут же проводить запрос котировок и аукцион. И только потом эта яма будет засыпана.

Хочется как в Нерчинске. Одна улица хорошо сделана: с бордюрами, сплошным асфальтом, фонарями, тротуарами. Приятно  пройти по городу. Я специально съездил, посмотрел. Сколько стоит такой объём работ? Сто метров сплошного асфальтирования со всеми обустройствами стоят около двух  миллионов рублей.

Основной нашей задачей на сегодня, сказал П.Г. Карелин,  является приведение дорожного полотна в порядок, а потом будем браться за центр. Действительно, пешеходам негде пройти, особенно в дождливую погоду. Сделать хотя бы одну  Центральную улицу, если обратят на нас какое-то внимание и будет финансирование работ.

- Уличное освещение, я согласен, в нашем посёлке не совсем соответствует требованиям. В бюджете 2015г. запланирован текущий ремонт осветительных приборов в сумме на 150 тысяч рублей.  

В ходе работы  заседания комиссии были выработаны соответствующие решения, приняты во внимание поправки, замечания, высказанные присутствующими. 

Любовь Шемелина.

Категория: Актуально! | Просмотров: 698 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]