Главная » Актуально!
« 1 2 3 4 5 6 »
Люди с уснувшей совестью 

Люди с уснувшей совестью

Основной вид наказания для злостных неплательщиков алиментов, проживающих в Чернышевском районе – это исправительные работы. Не помогаешь материально своим несовершеннолетним детям, будь готов, что однажды получишь повестку в суд, и судья тебя накажет за преступное равнодушие.

Обычно срок исправительных работ варьируется от 4 до 6 месяцев. Тем, кому не удаётся трудоустроиться самостоятельно, рабочие места обязаны предоставить администрации поселений по месту жительства. В Чернышевске осужденные к данному виду наказания отрабатывают повинность в МУПе «Благоустройство».

На сегодняшний день в нашем районе 15 злостных алиментщиков направлены судом на исправительные работы. Контроль за тем, как ими исполняется решение суда, возложен на сотрудников филиала Уголовно-исполнительной инспекции по Чернышевскому району. О том, ка ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 16.04.2014 Просмотров: 637 Комментарии: 0 



Украинский урок 

Украинский урок

События,  которые происходят сейчас на Украине напрямую касаются и России, можно сказать  даже больше - это прямое предупреждение для нынешнего олигархического руководства страны.

Эта мысль красной строкой проходила при обсуждении украинских событий на очередном собрании первичного отделения КПРФ  п.Чернышевск. Втягивание Украины в Евросоюз означает, что она перестанет быть нейтральным государством,  российский флот будет выдавливаться из Крыма, американские ракеты появятся на границах нашей страны. Главная задача зарубежных кукловодов – не сделать Украину процветающей,  а захватить рынки сбыта и впрячь в натовскую колесницу. Такая политика приведет к окончательному краху экономики Украины и потокам беженцев в Россию.                     &nbs ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 16.04.2014 Просмотров: 545 Комментарии: 0 



Что будет с клубом? 

Что   будет  с   клубом?

К сожалению, слухи о возможном закрытии клуба железнодорожников оказались не беспочвенными – в конце марта коллектив клуба получил официальные бумаги, подтверждающие передачу здания от ОАО “РЖД” в собственность территориального управления Росимущества Забайкальского края.

Что будет располагаться в здании клуба, пока не известно. Ответ на этот вопрос не даёт и директор Культурно-спортивного комплекса с.Чернышевск-Забайкальский Н.В.Зотова:

- Я пока не могу сказать, будет ли наш коллектив продолжать здесь работу – этого я просто не знаю. Ничего по этому поводу не говорит и наше руководство -  Дирекция социальной сферы ОАО «РЖД». Сейчас мы, образно говоря, сидим на чемоданах.

Будет жаль, если нас всё-таки закроют. Ведь сегодня мы не только проводим вечера отдыха для вз ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 09.04.2014 Просмотров: 592 Комментарии: 0 



Проблем в Букачаче много 

Проблем  в  Букачаче  много

2 апреля в Букачаче состоялся сход граждан, на котором были подняты актуальные вопросы, среди которых: подготовка к предстоящему пожароопасному периоду, незаконная торговля спиртосодержащей жидкостью на территории поселения, благоустройство городского поселения «Букачачинское». А ещё говорили о возникшей буквально накануне проблеме – отмене пригородного сообщения «Чернышевск – Букачача». Но обо всём по порядку.

Жители посёлка проявили активность – зал Дома культуры, где проходил сход, был полон. Встретиться с букачачинцами и ответить на их вопросы, услышать о проблемах прибыли глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков, начальник Отдела ЖКХ ад ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 09.04.2014 Просмотров: 671 Комментарии: 0 



Убрать барьеры! 

Убрать  барьеры!

Проверка реализации в Чернышевском районе федеральной программы «Доступная среда» выявила факты ущемления владельцами объектов торговли, учреждений культуры и образования права маломобильных групп населения на посещение данных мест.

Комиссия в составе ведущего специалиста-архитектора отдела капитального строительства администрации МР «Чернышевский район» Т.В.Закировой, главного специалиста Отдела капитального строительства  района Т.М.Кузнецовой (на фото), специалиста 1 разряда Отдела соцзащиты населения Т.Н.Черепановой и заместителя руководителя администрации городского поселения «Чернышевское» по социальным вопросам О.В.Ануфриевой вынес ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 09.04.2014 Просмотров: 501 Комментарии: 0 



Чисто там, где не сорят 

Чисто  там,  где  не  сорят

В Чернышевском районе регулярная санитарная очистка с привлечением сил и средств специализированных предприятий организована лишь в четырёх населённых пунктах: городских поселениях «Чернышевское», «Жирекенское», «Аксёново-Зиловское», «Букачачинское». На территории большинства поселений санитарная очистка осуществляется силами жителей.

При проведении плановых, внеплановых проверок в отношении администраций сельских поселений, участии в проверках санитарного состояния территорий выявлялись факты нарушений требований, связанных с организацией работ по санитарной очистке населенных пунктов. Это, прежде всего, ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 02.04.2014 Просмотров: 609 Комментарии: 0 



Сокращено движение пригородных поездов 

Сокращено движение  пригородных поездов

Администрация муниципального района «Чернышевский район» в соответствии с письмом Министерства территориального развития Забайкальского края информирует жителей Чернышевского района о том, что с 1 апреля 2014 года ОАО «Забайкальская пригородная пассажирская компания» отменяет курсирование пригородного поезда №6256/6255 Чернышевск – Букачача

Просим жителей учитывать данную информацию при планировании поездок.                      



Категория: Актуально! Дата: 02.04.2014 Просмотров: 436 Комментарии: 0 



Уважаемые жители микрорайона ГРП! 

В прошлом номере районной газеты “Наше время” было опубликовано обращение жителей ГРП в адрес руководителя администрации района “Чего ждать населению п.ГРП?”. Сегодня мы предлагаем ответ руководителя администрации М.В.Чтчяна на коллективное письмо чернышевцев.

Уважаемые жители микрорайона ГРП!

На ваше коллективное обращение в адрес руководителя администрации МР “Чернышевский район” по вопросу обеспечения теплом и водой микрорайона ГРП администрация МР “Чернышевский район” сообщает, что теплоснабжение и холодное водоснабжение от котельной ГРП предоставляется и будет предоставляться потребителям согласно договоров с ресурсоснабжающей организацией МУП “ЧТК”. Вопрос о закрытии котельной и о переводе жилого фонда на печное отопление органами местного самоуправления не рассматривается.

Органами местного самоуправления уделяется серьёзное внимание те ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 27.03.2014 Просмотров: 617 Комментарии: 0 



Горят леса... 

Горят  леса...

В период с апреля по август 2013 года на территории нашего района возникло 6 лесных пожаров, их площадь составила 104 га лесной территории, 427 га - не лесной. Большее количество пожаров возникло на территории Чернышевского участкового лесничества вблизи населённых пунктов Алеур, Икшица, Курлыч. Также возникло 12 степных пожаров, из них по Зиловскому, Бушулейскому, Букачачинскому участковым лесничествам возникло по одному пожару, 9 - по Чернышевскому участковому лесничеству. ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 19.03.2014 Просмотров: 537 Комментарии: 0 



Не допустим беды 

Не  допустим  беды

Как правило, в весенне-летний период увеличивается количество пожаров. Это связано с тем, что люди начинают жечь сухую траву и кустарники, мусор.

Огонь уничтожает хозяйственные постройки, нарушает экосистему и даже приводит к гибели людей. Весенние пожары наносят колоссал ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 19.03.2014 Просмотров: 649 Комментарии: 0 



«Графские» развалины 

«Графские» развалины


Верили в светлое будущее

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 12.03.2014 Просмотров: 713 Комментарии: 0 



Просто помоги! 

Просто помоги!

Впусти в своё сердце доброту и сострадание, не думай: «А надо ли?»,            «А зачем?», «Сами справятся». Просто помоги!

14 февраля в п.Аксёново-Зиловское произошел пожар жилого двухква ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 06.03.2014 Просмотров: 494 Комментарии: 0 



ВНИМАНИЕ! 

ВНИМАНИЕ!

В связи с приближением весенних оттепелей мы призываем граждан пересекать водоемы строго по ледовым переправам, на остальных участках рек безопасность людей не гарантирована! Родителям настоятельно рекомендуем с начала марта не пускать детей на лёд.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 06.03.2014 Просмотров: 436 Комментарии: 0 



Один в поле не воин 

Один  в  поле не  воин


Традиционно в начале года руководители сельских и городских поселений отчитываются перед населением о прод ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 06.03.2014 Просмотров: 600 Комментарии: 0 



Тема КЧС: пожары и наводнения 

Тема КЧС: пожары и наводнения

В минувший четверг состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории района. Совещание прошло в актовом зале районной администрации, в нём приняли участие не только члены КЧС, но и главы администраций поселений района, заместитель прокурора Чернышевского района.  ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.02.2014 Просмотров: 708 Комментарии: 0 



Пить или не пить? 

Пить или не пить?

Ответ на поставленный  вопрос каждый находит сам. Недавно с моей коллегой Ольгой Казаковой мы побывали в селе Мильгидун, встречались с разными людьми. Среди тех, с кем довелось встретиться в день командировки,  участковый специалист по социальной работе сельского поселения «Мильгидунское» Вера Федоровна Слепнева. В сферу ее деятельности входит не только Мильгидун, но и близлежащие от него села: Налгекан, Кумаканда.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 12.02.2014 Просмотров: 514 Комментарии: 0 



Трудно? Позвони! 

Трудно?  Позвони!

У каждого подростка бывают ситуации, когда на душе тяжело, а разговора с подружкой, другом, родителями недостаточно или, более того, он нежелателен из-за того, что вопрос очень интимный и деликатный. Как быть? Конечно, можно пойти привычным путем и замкнуться в себе, но есть вариант лучше - просто поднять трубку и набрать номер "телефона доверия”.

По своей сути "телефон доверия” - служба, оказывающая экстренную психологическую по ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 12.02.2014 Просмотров: 537 Комментарии: 0 



Угроза национальной безопасности 

Угроза  национальной  безопасности

Всего в Чернышевском районе на учёте у врача-нарколога с синдромом алкогольной зависимости состоит 243 человека. Причём большая часть  – это люди в возрасте от 30 до 50 лет, 80 процентов  – мужчины. Диагноз «алкоголизм» поставлен 9 несовершеннолетним.

243 человека - это только те, кто обращался за медицинской помощью. Чтобы п ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 29.01.2014 Просмотров: 582 Комментарии: 0 



“Прямая линия” 

ВНИМАНИЕ!!!

7 февраля состоится "прямая линия” с исполняющим обязанности начальника ОГИБДД по Чернышевскому району А.Д.Ямадаевым.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 29.01.2014 Просмотров: 494 Комментарии: 0 



В зарплате ли дело? 

В  зарплате  ли  дело?

Поводом для разговора, состоявшегося в первый рабочий день 2014 года в кабинете руководителя администрации района, стала заметка в газете «Наше время» "О работе почты, связи и телевидении” (№52 от 30.12.2013г). В ней автор описал состоявшейся разговор в клубе «Ветеран», где жители критически отзывались о работе некоторых почтальонов.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 16.01.2014 Просмотров: 560 Комментарии: 0 



В ожидании праздника… 

В ожидании праздника…


Известно, что ожидание праздника для многих наших соотечественников гораздо лучше самого праздника, поэтому отмечать грядущие даты некоторые начинают за несколько дней до их наступления. Пренебрегая безопасностью, некоторые садятся за руль "подшафе”, и тогда до беды недалеко. Потому оперативно- ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 16.01.2014 Просмотров: 693 Комментарии: 0 



О работе почты, связи и телевидении 

О работе почты, связи и телевидении

О работе почтальонов, некачественной сотовой связи, плохом сигнале телевидения говорили на очередном собрании в клубе «Ветеран». Для участия в разговоре  были приглашены начальник Отделения почтовой связи в п.Чернышевск В.Н.Гарутис, начальник ООО «Ростелеком» в п.Чернышевск В.В.Кузовлева и первый заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по вопросам ЖКХ, транспорта и связи С.М.Эпов. 

К сожалению, никто из предст ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 31.12.2013 Просмотров: 708 Комментарии: 0 



Реанимировать нельзя убить 

Реанимировать нельзя убить


В минувшую субботу состоялся разговор, касающийся дальнейшей судьбы здания поликлиники Центральной районной больницы и работы её сотрудников. О целесообразности проведения капитального ремонта здания и необходимости выделения другого помещения для размещения в нём врачебных кабинетов работники ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.12.2013 Просмотров: 636 Комментарии: 0 



Год не будет простым 

Год  не будет  простым


Увы, но публичные слушания на очередной 2014 финансовый год у многих жителей района не вызвали о ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 18.12.2013 Просмотров: 675 Комментарии: 0 



Играем в “русскую рулетку” 

Играем в "русскую рулетку”


На сегодняшний день в Чернышевском районе лицензию на право заниматься пассажирскими перевозками (такси) имеют только 48 человек. Но даже по самым скромным подсчётам тех, кто занимается данным видом деятельности незаконно (без лицензии), втрое больше. А значит, они не просто не платят налоги ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 18.12.2013 Просмотров: 721 Комментарии: 0 



Приглашаем инвесторов 

Приглашаем инвесторов

Администрация МР «Чернышевский район» и городского поселения «Жирекенское»  приглашают инвесторов в пгт.Жирекен Чернышевского района Забайкальского края для реализации бизнес-проектов в сфере: строительства, сельского хозяйства, общественного питания и др.

Для желающих открыть собственный бизнес в пгт.Жирекен будут рассмотрены следующие ль ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 04.12.2013 Просмотров: 456 Комментарии: 0 



Говорили о проблемах инвалидов 

Говорили о проблемах инвалидов


Ежегодно в Центре занятости населения Чернышевского района проводятся мероприятия, посвящённые Дню инвалидов.  Вот и 2 декабря в центре занятости состоялся круглый стол, посвящённый содействию занятости людей с ограниченными возможностями.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 04.12.2013 Просмотров: 544 Комментарии: 0 



Путешествие с риском для жизни 

Путешествие 

с риском для жизни

В подразделение по делам несовершеннолетних Линейного отдела полиции на ст.Чернышевск-Забайкальский с 16 по 28 октября было д ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 13.11.2013 Просмотров: 759 Комментарии: 0 



Вода не прощает ошибок! 

Вода не прощает ошибок!

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 06.11.2013 Просмотров: 531 Комментарии: 0 



Телефон доверия для подростков 

Телефон доверия

для подростков 

Юный друг! Ты попал в непростую ситуацию и боишься рассказать об этом, потому что считаешь - твои близкие, друзья тебя не поймут? Тебе тяжело, но не с кем поделиться? Просто позвони нам, мы поможем тебе. Ты можешь даже      &n ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 06.11.2013 Просмотров: 489 Комментарии: 0