Главная » 2012 » Апрель » 5 » Акция от ЦЗН
11:25
Акция от ЦЗН

В центре занятости населения Чернышевского района  с 19 по 23 марта прошла акция - неделя активного трудоустройства. Основная цель проводимого мероприятия – довести до населения как можно больше информации о возможностях и вариантах трудоустройства, помочь найти свое призвание тем людям, кто пока не определился в жизни.

 Специалистами службы занятости для безработных граждан района были организованы встречи с представителями районных организаций и предприятий. Неделю активного трудоустройства открыла встреча-консультация с начальником отдела опеки и попечительства Т.С.Кудрявцевой. Она рассказала о возможности и особенностях устройства детей под опеку и попечительство, в приемную и патронатную семьи. Присутствующие заслушали информацию: как безработные граждане, желающие взять в семью ребенка, могут заниматься его воспитанием, при этом получать  определенное вознаграждение. Также был рассмотрен вопрос устройства детей в семейно-воспитательную группу. Консультацию продолжили представители ГУ СО Чернышевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дружба». Юрисконсульт Т.А.Ермолина рассказала о порядке организации приемных семей для людей пожилого возраста и инвалидов. На базе реабилитационного центра открываются приемные семьи для людей пожилого возраста и инвалидов, как один из видов социального обслуживания на дому и организуется в соответствии с законодательством РФ. Социальное обслуживание предоставляется одиноким или одиноко проживающим  гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе и инвалидам с детства, нуждающимся в постоянной или временной помощи в связи с частичной или полной утратой возможности за собой ухаживать. Безработные получили информацию об организации  приемной семьи, сбору необходимой документации. Организация приемной семьи для пожилых  людей является одним из вариантов для безработных граждан иметь занятость.  Они, оформив документы и ухаживая за пожилым человеком, получают доход. Согласно совместно оформленного договора по оказанию услуг, в дальнейшем сами планируют общий доход и место проживания.  Педагог-психолог  И.А.Молошенко подробно рассказала о создании СВГ (семейно-воспитательной  группы),  положительных сторонах организации семейно-воспитательных групп, функциях воспитателя СВГ, трудовом стаже, зарплате и оказываемой материальной поддержке в процессе воспитания детей. Специалист реабилитационного центра обратилась к безработным гражданам, желающим  попробовать себя в этом призвании и оформиться воспитателем СВГ. Некоторые из них заинтересовались и возможно насколько детей смогут обрести семью.      

Во вторник специалистами ЦЗН организована видеоконференция с межрегиональным ресурсным центром г.Пятигорска, на которой присутствовали представители крупнейшего предприятия Чернышевского района Жирекенского горно-обогатительного комбината - начальник отдела кадров О.В.Мясникова и начальник службы управления персоналом Т.В.Карагодина. Следует отметить, что в центре занятости подобная практика проведения видеоконференции состоялась впервые. Видеосвязь прошла достаточно интересно и плодотворно. В ходе конференции обсуждались вопросы текущей потребности предприятия Жирекенский ГОК, возможности прохождения обучения на предприятии, обеспечении работающих жильем, кроме того затронут ряд организационных моментов. Пятигорский ресурсный центр проявил явную заинтересованность в предложенных вариантах  Жирекенским ГОКом. Прошел обмен адресами и номерами телефонов  с расчетом на дальнейшее сотрудничество.

Далее неделю активного трудоустройства продолжила организованная встреча с предпринимателями, представителями СПК и крестьянско-фермерских хозяйств, как развитие возможности содействия безработным гражданам в трудоустройстве. Своим опытом в открытии собственного дела поделилась индивидуальный предприниматель И.В.Селина, открывшая ателье, расположенное в здании Россельхозбанка. Она рассказала о том,  с чего начинала собственное дело, как получила субсидию и организовала весь процесс производства. Присутствующие заинтересовались вариантом такого трудоустройства, обсудили возникшие вопросы. Трое безработных граждан на момент проведения беседы уже планировали создать собственное дело: открыть парикмахерскую, заняться пчеловодством, организовать прием платежей на МТС.

О службе на контрактной основе рассказала Г.В.Попова начальник отделения призыва отдела военного комиссариата по Чернышевскому району,  как об одном из вариантов трудоустройства лиц, не имеющих работы. Вниманию присутствующих представлена информация о сроке службы по контракту, денежном довольствии, льготах военнослужащих и требованиях к желающим служить по контракту. 

Завершил недельный цикл активного трудоустройства  «Круглый стол», проводимый для глав администраций поселений района. Директор ЦЗН С.А.Наделяева подвела итоги довольно насыщенной событиями недели, кратко проинформировала о проведенных мероприятиях. Рассказала о работе центра занятости населения с главами администраций, привела примеры поселений, которые активно сотрудничают с центром занятости. Светлана Анатольевна обратилась к главам поселений о реализации  наиболее активного сотрудничества в совместно проводимой работе. Одним из примеров, наиболее доступным является организация общественных  работ в каждом населенном пункте. По направлениям работы центра занятости выступили специалисты.  Е.А.Котылева рассказала о трудоустройстве на общественные работы и самозанятости безработных граждан.  Т.А.Рахманина – о трудоустройстве безработных граждан испытывающих трудности в поиске работы: молодежи 16-18 лет, инвалидов, матерей-одиночек, многодетных родителей.  За круглым столом присутствующие обсудили возникшие вопросы. Главы администраций составили заявки на участие в проводимых совместных работах с центром занятости населения.                              
Ольга Казакова
Просмотров: 651 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]