Главная » 2012 » Февраль » 17 » А у вас в порядке паспорт?
15:11
А у вас в порядке паспорт?

До выборов Президента Российской Федерации остается меньше месяца. Долг каждого гражданина нашей страны, достигшего 18 лет, дееспособного принять активное участие в выборах. При голосовании необходимо предъявить паспорт гражданина РФ с регистрацией по месту жительст-ва. Обращаю ваше внимание на то, что паспорт гражданина РФ подлежит замене по достижению 20, 45-летнего воз-раста, а также в связи с изменением установочных данных (перемены фамилии, имени, отчества), в связи с заклю-чением (расторжением) брака. В этих случаях в отдел ОУФМС гражданин вместе с паспортом подлежащем замене, предоставляет четыре фотографии, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 200 рублей, свидетельства о рождении детей до 14 лет (если имеются дети), свидетельст-во о заключении (расторжении) брака в случае, если гражданин женат (замужем), мужчины от 18 до 50 лет предъявляют военный билет.  В нашу службу зачастую обращаются граждане, которые предъявляют паспорт гражданина РФ, не пригодный для использования, проще говоря, испорченный. К примеру, в паспорте размазана подпись, либо порваны страницы, либо внесены записи синей пастой. Во всех этих случаях паспорт подлежит замене, и государственная пошлина взимается в сумме 500 рублей. Анализ работы показывает, что многие граждане небрежно относятся к документу, удостоверяющему личность и теряют его. Так, за январь 2012 года уже заведено 17 дел об утрате (краже) паспорта (за 2011 год заведено 258 дел об утрате). При восстановлении паспорта при его утрате (краже) государственная пошлина также взимается, её  размер составляет 500 рублей. Есть и такие граждане, которые до настоящего времени проживают по паспортам образца СССР. До 4 марта 2012 года поводится акция по замене паспорта образца СССР на паспорт гражданина РФ и при замене паспорта РФ по достижению 20, 45-летнего возраста, в связи с переменой фамилии без штрафа. Ведь в случае несвоевременной замены паспорта (в течение 30 рабочих дней) существует административная ответственность в соответствии со ст.19.16 Кодекса об административных правонарушениях, в этом случае предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей, либо предупреждение. При проживании по недействительному паспорту, без паспорта, (либо проживание без регистрации по месту жительства (пребывания) предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей (ст.19.15 ч.1 КоАП РФ).

Помните, что при замене паспорта требуется личная явка заявителя. В соответствии с Административным регламентом № 239 от 07.12.2009 года, гражданин вправе обратиться с заявлением о замене паспорта по месту пребывания. Срок оформления паспорта по месту пребывания (фактического проживания, не по месту жительства) до двух месяцев. Срок рассмотрения заявлений о замене паспорта по месту жительства - от 3 до 10 дней.

Уважаемые жители и гости Чернышевского района, проверьте свой паспорт гражданина РФ и если документ уже недействителен или испорчен, срочно замените его. Ждём Вас по адресу: ул.Центральная, д.21 ежедневно (кроме среды, субботы и воскресенья) с 09.00ч до 13.00ч, выдача документов осуществляется с 16.00ч до 18.00ч, в пятницу - с 16.00ч до 17.00ч.

О.Н.Разгильдеева, начальник ОУФМС России по Забайкальскому краю в Чернышевском районе

 

Просмотров: 903 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]