Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » 2 сентября – День окончания Второй Мировой войны
11:28
2 сентября – День окончания Второй Мировой войны

2 сентября –  День окончания Второй Мировой войны

 

Дорогие ветераны! Уважаемые жители

и гости Забайкальского края!

 

Сердечно поздравляем вас с 70-летием окончания Второй Мировой войны, победную точку в которой поставили герои Забайкальского и Дальневосточных фронтов!

После поражения фашистской Германии Япония оставалась последним противником стран антигитлеровской коалиции. Советский Союз, выполняя союзнические обязательства, 8 августа 1945 года объявил ей войну, провёл молниеносную наступательную операцию и сокрушил полуторамиллионную Квантунскую армию. Второго сентября был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, и самая кровопролитная война в мировой истории завершилась.

Вторая Мировая война стала величайшей трагедией для всего человечества. В ней участвовали 62 государства, военными действиями были охвачены территории сорока стран. В её скорбных итогах – более пятидесяти миллионов жертв, уничтожение богатейшего культурного достояния, полное разрушение экономик. На долю нашей страны выпали тогда самые тяжёлые испытания, и мы останемся навеки благодарны героям – и павшим, и живым.

Во время августовских боёв 1945 года в Маньчжурии и на Дальнем Востоке погибли более двенадцати тысяч наших соотечественников. За военное мастерство и беспримерное мужество, проявленные в сражениях, 308 тысяч воинов были награждены орденами и медалями, 93 человека удостоены звания Героя Советского Союза. Мы гордимся, что среди них немало и наших земляков-забайкальцев!

Торжества по поводу 70-летия Великой Победы и окончания Второй Мировой войны дают нам особую моральную силу. В Забайкалье ещё живы свидетели тех страшных событий. Именно сейчас как никогда важно рассказать правду о той войне. Необходимо, чтобы память о людях, кто победил нацизм и японский милитаризм, отдал свои жизни за мир и счастье нынешних поколений, жила в наших сердцах. Пока мы помним о героях, пока идём рука об руку с поколением победителей – мы способны защитить мир от любых угроз.

Уважаемые ветераны войны и тыла! Мы благодарим вас за самоотверженность и мужество, за Великую Победу, за ваш неоценимый вклад в окончание Второй Мировой войны, за развитие Забайкалья в мирные, послевоенные годы! Мира, счастья, радости, долголетия вам, вашим родным и близким! С праздником Победы! 

К.К.Ильковский, губернатор Забайкальского края,

И.А.Лесков,  глава МР “Чернышевский район”,

М.В.Чтчян, руководитель администрации

МР “Чернышевский район”

Категория: Праздники | Просмотров: 612 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]