Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » 25 лет – учителя и ученики одно целое
13:47
25 лет – учителя и ученики одно целое

25 лет – учителя и ученики одно целое

19 октября Жирекенская средняя школа отметила свой 25-летний юбилей в кругу учителей, ветеранов педагогического труда, своих выпускников и почетных гостей.

Все дороги в этот день вели в школу. Ученики, бывшие и настоящие, учителя и гости пришли сюда задолго до официального начала мероприятия. Кто-то хотел посмотреть, как изменилась школа, кто-то – просто пообщаться и вспомнить годы юности.

День открытых дверей, посвященный юбилею школы, начался с торжественной линейки. В спортивном зале строгие, подтянутые ученики построились для того, чтобы дать начало праздничному дню. Бывший выпускник, начальник цеха метрологии и автоматизации ОАО «ЖГОК» С.А.Татаров обратился к присутствующим с поздравительной речью и напутственным словом ко всем учащимся. После оглашения программы дня организаторами праздника все разошлись по своим классам на уроки, которые, кстати, могли посетить все желающие. Я не упустила такой возможности и заглянула в каждый кабинет и даже поприсутствовала на занятиях физики и географии. Меня поразило то, как быстро ученики и учителя оптимизировали для себя проект «Компьютер для школьника». Еще вчера они даже представить себе не могли такое обучение, а сейчас кажется, будто нетбуки – такая же обыденная вещь, как и учебники. Практически в каждом классе школы в этот день работали на компьютерах. На уроках присутствовали родители, учителя из районных школ, а также гости из Читы. На переменах звучала музыка и песни – это постаралась недавно избранное местное Министерство культуры. Улыбки, фотовспышки и несмолкаемые разговоры создали атмосферу одной большой семьи. Так прошло три урока.

И вот всех гостей позвали в зал. Началась торжественная часть. Первую речь, как и полагается, произнесла директор школы Кудряшова Светлана Юрьевна. Она вкратце рассказала историю школы, поблагодарила всех учителей и вручила им грамоты. Почетные грамоты были вручены и руководству нашей компании и предприятия, а также некоммерческой организации «Вольное дело». Зазвучала лирическая музыка и в зал вошли выпускники школы разных лет, начиная с самого первого выпуска. Это был очень трогательный момент – кульминация торжественной части, от которой у многих на глазах были слёзы.

С поздравительными словами выступали гости. Начальник МУУО М.В.Чтчян сказал много приятных слов в адрес школы, её учителей и учеников и  вручил директору С.Ю.Кудряшовой подарок – сертификат на 2 миллиона рублей для покупки трёх учебных кабинетов. Также он вручил грамоты учителям и ученикам за их профессиональные и творческие победы. Исполнительный директор ОАО «Жирекенский ГОК» В.В.Каландаришвили вспомнил свою школьную жизнь и наказал будущим выпускникам не забывать свой посёлок, обязательно возвращались назад и приходили работать на наше предприятие. Затем вручил подарки от лица всего комбината. Представителем администрации района С.М.Котовым также было сказано много хороших слов и о значении нашей школы, и о её преимуществах перед другими школами района. Уже позже на банкете в честь праздника он отметил отличную подготовку всего коллектива к этой знаменательной дате, все было организовано «без сучка и задоринки». С ним согласились все, кто присутствовал в этот день на концерте. Н.А.Забелина, методист  Забайкальского Института повышения квалификации г.Чита, являющаяся куратором проекта «Компьютер для школьника», зачитала многочисленный поздравительные письма от первых лиц Министерства образования Забайкальского края и подарила учителям комплект методической литературы и номер журнала «Инноватор», в котором опубликована статья о первых результатах реализации проекта.

Далее на сцене появились разные творческие коллективы школы и отдельные артисты. Разбавляли номера небольшие видеоролики, в которых рассказывалось, какая школа была раньше и какой стала сейчас. Завершилось действо совместной песней хора учителей. Зал аплодировал и подпевал стоя.

После такого насыщенного дня мне и многим другим здесь присутствующим стало ясно, что Жирекенская школа - это большая семья, которая стала ещё на год старше. Пожелаем коллективу и ученикам не останавливаться на достигнутом, продолжать идти в том же направлении – по пути инноваций и стремления к новому!

Маргарита Платонова
Просмотров: 808 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]