Главная » 2016 » Июль » 18
Страна крепка семьями 

Страна   крепка  семьями

Всего восемь лет назад в России родился красивый праздник, который напоминает нам, какую важную роль играют в нашей жизни родные люди – День семьи, любви и верности. Отмечается он 8 июля и государством даже учреждена специальная награда – медаль «За любовь и верность». Вручают её в благодарность за долгую историю семейного союза, создание крепкой семьи, основанной на любви и верности, за воспитание детей – достойных членов российского общества. В этом году такую награду получали две семьи нашего района – утанцы Сергей Михайлович и Екатерина Николаевна Комаровы и комсомольчане Дулгар Элбэкдоржиевна и Цирен-Даши Бадмаевич Арьяновы.

8 июля в Доме культуры с.Утан состоялся праздник, главными гостями на ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 18.07.2016 Просмотров: 590 Комментарии: 0 



Как пережить жару? 

Как  пережить  жару?

Мы всегда с большим нетерпением ждем лето, но с его приходом сталкиваемся с новыми проблемами, связанными с жарой. Так что же делать?

Пьём жидкости. Пейте в жаркие дни не менее 2 - 2,5 литров жидкости в те­чение дня дробно, небольшими глотками. Необходимо исключить очень холодные (вызывают усиленное потоотделение), сладкие (они не утоляют, а вызывают жажду) напитки. Защитить организм от перегрева поможет минеральная вода, свежевыжатые яблочный, грейпфрутовый, апельсиновый соки (их лучше разбавлять водой 1:1), зеленый чай, настои из трав (мелиссы, цветков липы, укропа, чабреца), хлебный квас, кефир, йогурт. Особый питьевой режим нужно соблюдать гражданам, у которых имеются заболевания сердца, сосудов и почек - здесь без консультации врача не обойтись.

Активно применяем водные процедуры. Принима ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 18.07.2016 Просмотров: 591 Комментарии: 0 



Увеличение МРОТ 

Увеличение МРОТ

01 июля 2016 года между Правительством Забайкальского края, Забайкальским краевым союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Забайкалья» и Союзом работодателей Забайкальского края заключено Дополнительное соглаше-ние к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Забайкальском крае  от 17 октября 2012 года.

Дополнительным соглашением предусмотрены следующие размеры минимальной заработной платы, действующие с 1 июля 2016г:

- для работников организаций, финансируемых из бюджета Забайкальского края, местных бюджетов Забайкальского края и фонда обязательного медицинского страхования - в размере МРОТ, установленного Федеральным законом (7500 рублей);

- для работников организаций, финансируемых из бюджета Забайкальского края, местных бюджетов Забайкальского края и ф ... Читать дальше »

Категория: Дата: 18.07.2016 Просмотров: 813 Комментарии: 0 



Нарушения выявила КСП 

Нарушения  выявила  КСП

Контрольно-счетной палатой муниципального района «Чернышевский район» (далее КСП) в июне 2016 года проведено контрольное мероприятие: проверка законности, эффективности и результативности использования средств дорожного фонда городским поселением «Букачачинское».

По результатам проверки составлен Акт. Отчет КСП МР «Чернышевский район» по вышеназванной проверке утвержден Решением Представительного органа МР «Чернышевский район» 24 июня 2016 года.

Выводы по результатам контрольных мероприятий:

Ранее (в 2015 году) КСП проводилась проверка эффективности использования средств муниципального дорожного фонда городского поселения «Букачачинское», результаты проверки отражены в Акте № 3 от 13.08.2015г. По результатам проверки главе городского поселения & ... Читать дальше »

Категория: Дата: 18.07.2016 Просмотров: 993 Комментарии: 0 



Как проголосовать студенту? 

Как   проголосовать  студенту?

 

Студенты, которые обладают активным избирательным правом и в день голосования - 18 сентября 2016 года - будут находиться по месту учебы, могут принять участие в выборах Губернатора Забайкальского края только при предъявлении в участковую избирательную комиссию открепительного удостоверения, полученного в избирательных комиссиях по месту жительства студента. Выдача открепительных удостоверений по месту жительства студента будет осуществляться с 3 августа по 6 сентября в территориальных избирательных комиссиях, и с 7 по 17 сентября – в участковых избирательных комиссиях.

Студенты, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации включаются в список избирателей по месту нахождения об ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 18.07.2016 Просмотров: 631 Комментарии: 0 



Новое свидетельство о праве собственности 

Новое  свидетельство

о  праве  собственности

 

КАК РАСПОЗНАТЬ  ЕГО  ПОДЛИННОСТЬ?

 

Уже больше года в России выдают  свидетельство о собственности нового образца – на обычных листах  формата А4. Те, кто за это время не заключал сделок с жильем, мог и не видеть новый документ и вовсе не знать, что он изменился.  Что он теперь собой  представляет и как понять, что перед вами не фальшивка?

Новая  форма свидетельства  утверждена приказом  Минэкономразвития России от 23.12.2013 года №765, который вступил в силу 01.01.2015г. Но большинство  людей не имеют понятия о смене бланков и вообще о поправках в законодательстве.

 

Н ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 18.07.2016 Просмотров: 557 Комментарии: 0 



Хранить ли упаковку от купленного товара? 

Хранить  ли  упаковку

от  купленного  товара?

 

Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно обратиться к тексту Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилам продажи отдельных видов товаров.

Согласно п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства №55 от 19.01.1998 года,  продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

Заплатив свои деньги,  Вы приобретаете товар, а упаковка прилагается к ней бесплатно для обеспечения сохранности при транспортировке, эстетического оформления товара.

 В соответствии с п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав пот ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 18.07.2016 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Земля в Забайкалье должна работать 

Земля    в    Забайкалье       должна   работать

На XX Петербургском экономическом форуме приняты  судьбоносные  для  региона  решения

И.Нагель: “Инвестируем в сельское хозяйство Чернышевского района семь миллиардов рублей”.

Впервые

в  новейшей  истории

 

Напомним, в середине июня глава региона Наталья Жданова и целый ряд руководителей профильных министерств нашего края приняли участие в главном экономическом мероп ... Читать дальше »

Категория: Дата: 18.07.2016 Просмотров: 1129 Комментарии: 0 



Если ты профессионал 

Если  ты профессионал

Как-то с коллегами-газетчиками зашёл разговор о коррупции чиновников, взяточниках разных мастей, работающих в государственных учреждениях, организациях, на предприятиях. Почему их преступления разрастаются до огромных масштабов? Тогда их имена становятся известными широкому кругу общественности. Все каналы телевидения начинают наперебой рассказывать о пойманном с поличным мздоимце, двойной бухгалтерии и так далее. Хочется, видя репортажи о «бедных несчастных», спросить, а где же всё это время были контролирующие органы, не сразу же человек совершил крупное экономическое преступление? Совершить его тре-буется определённый опыт, изучение окружающей обстановки, отношения к «допущенным» ошибкам ревиз ... Читать дальше »

Категория: Дата: 18.07.2016 Просмотров: 581 Комментарии: 0 



События недели 

Счастья  молодым!

В День семьи, любви и верности пара влюблённых сыграла свадьбу - чернышевцы Александр Кармадонов и Марина Дубровская вступили в брак 8 июля.

Как рассказала заведующий Отделом ЗАГС по Чернышевскому району С.В.Белина, в этот день в нашем районе состоялась лишь одна регистрация брака:

- В этом году свадьбу в День семьи, любви и верности сыграли только Марина и Александр (на фото). Существует поверье, что брак, заключённый 8 июля, будет долгим и счастливым. Уверена, что именно таким станет союз молодой семьи Кармадоновых. Желаю им любви и согласия!                                          &nb ... Читать дальше »

Категория: Дата: 18.07.2016 Просмотров: 552 Комментарии: 0 



Троица, но не святая! 

Троица,

но  не  святая!

И льются звуки чудных песен... Или девочка, изображённая на первом снимке, одетая в нарядный костюм читает стихи? Кто она? Как сложилась её жизнь?

Посмотрите, какое доброе, какое замечательное лицо у второго героя нашего фотоальбома. Куда он глядит так заинтересованно? Кто он? Давно вырос, какую дорогу выбрал в жизни? Где живёт?

Какая симпатичная, пышноволосая девчушка на третьем снимке. Где её успел запечатлеть фотограф? Кто она?

Дорогие читатели! Помогайте нам, пожалуйста. Если вы узнали изображённых на фотографиях, срочно звоните нам по телефону: 2-12-47. Безымянных героев фотоальбома Чернышевс ... Читать дальше »

Категория: Дата: 18.07.2016 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Завершается стрижка овец 

Завершается  стрижка  овец 

На 12 июля в Чернышевском районе вспахано 14 004 гектаров паров, что составило 244 процента или на 5 724 гектаров больше к уровню 2015 года.

Близится к завершению стригальная кампания. При наличии в сельхозпредприятиях овец на начало стрижки в количестве 6 691 головы острижено 6 386 голов. Средний настриг шерсти с одной головы составил четыре килограмма. Всего же настрижено шерсти 25,6 тонн.

Один из первых в районе приступил к заготовке грубых кормов СПК “Кировский” (председатель Г.С.Попова).

Ирина Ушакова, главный специалист отдела сельского хозяйства администрации МР “Чернышевский район”

... Читать дальше »


Категория: Дата: 18.07.2016 Просмотров: 494 Комментарии: 0 



Подводя итоги Работы 

Подводя  итоги

Работы

18 сентября 2016 года мы будем выбирать главу Чернышевского района. Кто займёт этот ответственный пост, пока не известно - по данным Избирательной комиссии района, в качестве кандидата ещё никто не зарегистрирован.

Сегодня мы попросили действующего руководителя ад-министрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчяна подвести итоги работы коллектива администрации за тот период, что он стоял “у руля” (начало 2013 - середина 2016 г.г.).

Предлагаем вашему вниманию наше интервью.

 

- Мкртич Викторович, расскажите, каких положительных результатов удалось добиться за период Вашей работы в качестве руководителя администрации МР “Чернышевский район”?

- За период полномочий ... Читать дальше »

Категория: Дата: 18.07.2016 Просмотров: 791 Комментарии: 0